Олег Хорохордин провел заседание Правительства Республики Алтай

Олег Хорохордин провел заседание Правительства Республики Алтай

Тэги: Хорохордин, бюджет, правительство


Просмотров: 4364
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин, в пятницу, 1 октября, провел заседание правительства региона, в ходе которого было рассмотрено семь проектов закона и проект постановления.

Заместитель Председателя Правительства РА, министр финансов РА Ольга Завьялова доложила о проекте закона РА «О внесении изменений в закон Республики Алтай «О республиканском бюджете Республики Алтай на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

Она проинформировала, что общая сумма доходов на 2021 год скорректирована на 1,953 млрд рублей, в связи с уточнением прогноза поступлений налоговых и неналоговых доходов на 331,5 млн рублей и на объем бюджетных ассигнований от безвозмездных поступлений, в том числе из федерального бюджета в объеме 1,621 млрд рублей.

По словам министра, дополнительные ассигнования федерального бюджета будут направлены в сфере здравоохранения на мероприятия по выявлению, лечению и профилактике коронавируса, на выплаты медицинским работникам за особые условия работы, в сфере социальной защиты – на выплаты при рождении первого ребенка и по оплате жилищно-коммунальных услуг, в сфере образования и культуры – на выплаты за классное руководство, пополнение книжных фондов и создание  модельных библиотек. Кроме того, средства предусмотрены на мероприятия по охране лесов от пожаров, переселение жителей из ветхого аварийного жилья, ремонт автомобильных дорог.

В соответствии с проектом документа дополнительные федеральные и республиканские ресурсы будут способствовать решению  первоочередных отраслевых задач, а также вопросов местного значения. В их числе – укрепление материально-технической базы  учреждений здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта, подготовка систем жизнеобеспечения в сфере жилищно-коммунального хозяйства к отопительному периоду, благоустройство территорий  и другие социально значимые направления.

Ольга Завьялова доложила о проекте закона РА «О внесении изменений в Закон РА «О бюджетном процессе в Республике Алтай». По ее словам, закон о бюджетном процессе дополняется положением, согласно которому документы, определяющие цели национального развития РФ и направления деятельности органов публичной власти по их достижению, являются одной из основ составления проекта республиканского бюджета. Данная норма вступает в силу с 1 января 2022 года.

Министр образования и науки Республики Алтай Ольга Саврасова доложила о проекте закона РА, касающегося наделения органов местного самоуправления в Республике Алтай отдельными государственными полномочиями по финансовому обеспечению получения дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях, дошкольного, начального, основного и среднего общего образования в частных общеобразовательных организациях по предоставлению субсидий на возмещение затрат. Это касается оплаты труда, приобретения учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек. Исключение составляют расходы на содержание зданий и оплату коммунальных услуг.

Документ приводится в соответствие с федеральным законодательством, также уточняются полномочия Правительства РА и вносятся изменения в методику перерасчета объема субвенций.

Первый заместитель министра труда, социального развития и занятости населения РА Алексей Санаров представил изменения в проект закона Республики Алтай, касающийся денежной выплаты нуждающимся в поддержке семьям, имеющим детей, в связи с рождением или усыновлением третьего ребенка или последующих детей до достижения возраста трех лет.

Он пояснил, что изменения касаются предоставления субсидий субъектам РФ на софинансирование ежемесячных денежных выплат семьям со среднедушевым доходом, не превышающим двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в регионе на год обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты.

На 2021 год расчет указанных субсидий осуществлялся исходя из величины прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал года, предшествующего году обращения семей за ежемесячной денежной выплатой.

Также в рамках заседания собравшиеся рассмотрели проекты законов РА, касающихся прожиточного минимума в Республике Алтай, прогнозного плана приватизации государственного имущества РА на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, полномочий органов государственной власти РА в области охраны здоровья граждан и обязательного медицинского страхования.

В завершение заседания Олег Хорохордин поздравил председателя Совета ветеранов Республики Алтай, председателя Союза журналистов РА, известного общественного деятеля Республики Алтай Бориса Алушкина с юбилейным днем рождения.  

«Мы знаем Вас не только как Почетного гражданина Республики Алтай, кавалера ордена «Тан Чолмон», но и как человека большой души, открытого сердца и безграничной любви к своей малой Родины. Вы – достойный сын своего народа, всю жизнь отдавший работе на пользу республики, своих земляков. Вас отличает долг, профессионализм, ответственность, дух созидания. Молодое поколение многому у вас научилось и продолжает учиться сейчас», – сказал глава региона.

Олег Хорохордин выразил признательность Борису Алушкину за активную общественную деятельность, его участие во многих республиканских мероприятиях и помощь в решении социально значимых вопросов.

К поздравлениям присоединились представители исполнительных и законодательных органов государственной власти Республики Алтай, Общественной палаты РА.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 01.10.2021 20:40:43

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: