Заседание комиссии по бюджетным проектировкам состоялось в правительстве региона

Заседание комиссии по бюджетным проектировкам состоялось в правительстве региона

Тэги: Хорохордин, финансы


Просмотров: 2706
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в пятницу, 24 сентября, провел заседание комиссии по бюджетным проектировкам.

«Как вы знаете, мы уже приступили к формированию бюджета 2022 года, и сегодня на заседании комиссии обсудим проект прогноза социально экономического развития региона и основные походы к формированию бюджета на 2022 год и плановый период», – сказал Олег Хорохордин, открывая заседание.

Министр экономического развития  Вячеслав Тупикин представил проект прогноза социально-экономического развития Республики Алтай на 2022 год и на плановый период. Он отметил, что прогноз разработан в двух вариантах – базовом и консервативном. Базовый вариант характеризует наиболее вероятный сценарий развития экономики за счет реализации таких инструментов, как госпрограммы, регпроекты и индивидуальная программа социально-экономического развития, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост и структурные изменения в экономике. Консервативный вариант основан на предпосылке о сохранении замедленных темпов роста в отраслях экономики в среднесрочной перспективе.

В реальном секторе экономики как по консервативному, так и базовому сценариям развития прогнозируется рост промышленности, строительных работ, ввода жилья, торговли, платных услуг, улучшение основных параметров деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства.

В частности, по прогнозу в 2021 году ожидается увеличение числа субъектов малого и среднего предпринимательства на 4% до 8,1 тыс. единиц. За счет реализации мероприятий нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», индивидуальной программы развития до 2024 года, прогнозируется прирост оборота деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства на 5% в год.

Заместитель Председателя Правительства РА, министр финансов региона Ольга Завьялова рассказала, что в настоящее время в активной стадии подготовки находится проект республиканского бюджета на 2022-2024 годы. Она подчеркнула, что в числе основных направлений бюджетной и налоговой политики остаются сохранение преемственности приоритетов текущего бюджетного цикла и реализация первостепенных задач, определенных Посланием и Указами Президента страны, а также индивидуальной программой социально-экономического развития до 2024 года.

Вице-премьер также подвела предварительные итоги исполнения бюджета региона за первые девять месяцев текущего года. Она особо отметила, что на сегодня необходимо принять меры по использованию бюджетных ассигнований и своевременно заключить контракты в целях достижения показателей регпроектов и госпрограмм.

Ольга Завьялова пояснила, что изменения, которые планируется внести в бюджет текущего года, обусловлены ожидаемым исполнением бюджета по налоговым и неналоговым доходам и безвозмездными поступлениями, среди которых средства на реализацию мероприятий в сфере здравоохранения, на исполнение переданных полномочий в сфере лесных отношений, на развитие сети автомобильных дорог.

В рамках заседания также обсуждались новации в деятельности по повышению уровня финансовой грамотности и развитию финансового образования населения и вопросы мобилизационной подготовки в исполнительных органах государственной власти региона.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Картина дня

Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 24.09.2021 17:45:38

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: