Олег Хорохордин открыл новую школу в микрорайоне Заимка

Олег Хорохордин открыл новую школу в микрорайоне Заимка

Тэги: Хорохордин, образование, национальные проекты


Просмотров: 3250
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в среду, 1 сентября, открыл новую школу – филиал гимназии №3 в Горно-Алтайске в микрорайоне Заимка и поздравил учеников и учителей с Днем знаний и началом нового учебного года.

«Мы долго ждали, когда двери этой школы распахнутся, и ее коридоры и классы наполнятся голосами и смехом – наполнятся жизнью. Это очень волнительный момент, ведь история школы только начинается, и именно ученикам предстоит написать в ней первые страницы. От школьников зависит, какой будет эта история, и я от души желаю, чтобы она была успешной, чтобы в ней были яркие моменты, победы, достижения», – отметил глава республики.

Олег Хорохордин поблагодарил учителей, родителей и школьников за непосредственное участие в подготовке открытия школы, за помощь в обустройстве. Он поздравил педагогов и учащихся с Днем знаний и пожелал крепкого здоровья и отличной учебы.

«В городе и селах республики предстоит еще много работы по созданию школьной инфраструктуры, необходимо построить много новых школ, провести капремонт и реконструкцию существующих учебных заведений», – сказал глава региона.

По его словам, школа на Заимке – «первая ласточка», в этом году началось строительство школы №7, ведется проектирование строительства нового здания Республиканского классического лицея, завершено проектирование здания школы №12, в следующем году начнутся строительные работы. В настоящее время продолжается строительство школы в Усть-Коксе.

«Президент России Владимир Владимирович Путин подчеркивает, что школьное образование важно для каждого человека, для каждой семьи и для всей страны в целом, оно объединяет нас и делает единым народом», – добавил глава региона.

С приветственным словом также обратился Председатель Государственного Собрания – Эл Курултай РА Артур Кохоев.

«Сегодня вкладываются большие инвестиции в образование, наше будущее, будущее детей, которые непременно станут лучшими специалистами в разных сферах нашей жизни – архитекторами, художниками, учителями, спортсменами. Надеюсь, из стен этой школы выйдут олимпийские чемпионы, политики, строители и просто прекрасные сильные люди», – отметил парламентарий.

Глава администрации Горно-Алтайска Ольга Сафронова присоединилась к поздравлениям. Она рассказала, что микрорайон Заимка развивается и застраивается с 2003 года, здесь расположено более 1,5 тыс. жилых домов, проживают более трех тысяч жителей.

«Теперь детям не нужно ездить утром на занятия на автобусе, новая школа находится в шаговой доступности. Уверена, что она станет по-настоящему родным домом для наших детей, где они будут получать знания, заниматься спортом, творчеством, искусством. В школе для этого есть все возможности и условия», – сказала она.  

Руководитель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Алтай», глава Майминского района Роман Птицын поздравил собравшихся с открытием школы. По его словам, Горно-Алтайск для всех муниципалитетов является примером, на который равняются другие районы.

«Этот объект задал новый уровень образовательного учреждения. Поздравляю родителей с новыми хлопотами, ребят, вступающих в новый этап своей жизни, и учителей начальных классов, которые станут вторыми мамами для детей», – сказал он.

В завершение Олег Хорохордин осмотрел помещения школы. Всего здесь будут обучаться 275 учеников. В здании обустроены 19 учебных кабинетов, оснащенные современной техникой и оборудованием, имеется спортивный и актовый залы, пищеблок, столовая, библиотека, кабинеты социального педагога, психолога и медработника, зона отдыха для школьников, а также игровая комната для первоклассников.

Строительство школы началось еще в 2016 году частным инвестором, в 2018 году администрация города приобрела объект незавершенного строительства. На территории школы построена котельная, завершается строительство физкультурно-спортивной зоны с футбольным полем, баскетбольной и волейбольной площадкой. Создана вся необходимая инфраструктура.

Кроме того, в прошлом году рядом со школой открыли новый детский сад, рассчитанный на 125 мест, в том числе 60 – для детей ясельного возраста.

К школе и детскому саду проложена и заасфальтирована дорога. Ремонт дороги проходил на улицах Смородиновая и им. С.С. Каташа в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Здесь уложен новый асфальт, обустроены тротуары, место остановки общественного транспорта, установлены знаки и нанесена разметка.

Всего в Республике Алтай в новом учебном году за парты сели более 39 тысяч учеников, в том числе порядка четырех тысяч первоклассников.

 

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 02.09.2021 18:43:03

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: