Подведены итоги реализации программы «Сильный Алтай» за первое полугодие

Подведены итоги реализации программы «Сильный Алтай» за первое полугодие

Тэги: Хорохордин, экономика, социальная сфера


Просмотров: 1965
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в понедельник, 16 августа, провел заседание, в ходе которого обсуждалась реализация программы «Сильный Алтай» в первом полугодии 2021 года, а также планы по ее дальнейшей реализации.

Глава рассказал, что в течение последнего месяца по инициативе Ассоциации «Совет муниципальных образований» во всех районах и городе Горно-Алтайске прошло обсуждение программы «Сильный Алтай».

«Обобщенные предложения с этих форумов поступят в правительство, мы их рассмотрим и постараемся учесть в программе, я уже дал соответствующее поручение. Прошедшие форумы показали, что программа «Сильный Алтай» остается узнаваемым брендом. Убеждён, что она будет реализована и принесет конкретную пользу в виде повышения качества жизни и благосостояния жителей региона», – сказал Олег Хорохордин.

Министр экономического развития Вячеслав Тупикин доложил, что на 2021 год на программу из регионального бюджета предусмотрено 6,203 млрд рублей на  реализацию мероприятий «дорожной карты». Он уточнил, что с начала реализации программы в 2019 году завершено 157 мероприятий, это более трети от всего запланированного. При этом по итогам первого полугодия завершена реализация 15 мероприятий. В частности, введены в эксплуатацию детские сады в сёлах Усть-Кокса, Майма, Усть-Кан, Турочак, фельдшерско-акушерские пункты в сёлах Малая Иня, Озерное, Туекта и Каярлык Онгудайского района.

Кроме того, реализованы мероприятия по государственной поддержке малого бизнеса в форме субсидий, и мероприятия, направленные на повышение энергоэффективности производства хозяйствующих субъектов. Приказом ФАС России от 8 июня внесены изменения в предельные уровни тарифов на услуги по передаче электрической энергии для прочих потребителей Республики Алтай. Снижение составило в среднем 20,5%.

Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Алтай» Роман Птицын рассказал, что в ходе форумов самое большое количество обращений по включению в программу связано с необходимостью проведения капитального ремонта и строительства социальных объектов – это школы, сельские клубы, ФАПы, а также ремонта и содержания местных дорог и мостовых переходов.

«Во всех районах остро стоит вопрос предоставления земельных участков льготным категориям граждан. Для того, чтобы сократить очереди и сэкономить муниципалитетам бюджетные средства на развитие инфраструктуры считаем возможным заложить в республиканском бюджете средства на компенсацию для приобретения земельных участков», – сказал глава ассоциации.

Также предложено уделить внимание сохранению сакральных мест и проведению экологического просвещения, регистрации турбизнеса в республике, вопросам уборки мусора.

Поскольку существенная часть вопросов жителей посвящена уборке мусора, содержанию и ремонту дорог и мостов, Роман Птицын выступил с инициативой проведения совместного прямого эфира с министром регионального развития Константином Зорием, чтобы ответить на самые актуальные вопросы жителей. Олег Хорохордин поддержал инициативу и поручил руководителю Министерства провести такой прямой эфир в ближайшее время.

Кроме того, глава поручил профильным руководителям проработать все вопросы и предложения, а также внести необходимые изменения в программу развития «Сильный Алтай», актуализировать ее в соответствии с предложениями, внесенными жителями на форумах, расставить приоритеты. Особое внимание, подчеркнул руководитель республики, необходимо обратить на своевременность выполнения мероприятий, закрепленных в «дорожной карте».

 

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 17.08.2021 22:25:48

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: