Состоялось заседание оперштаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции

Состоялось заседание оперштаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции

Тэги: здравоохранение, правительство


Просмотров: 4919
Заседание оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции состоялось в правительстве региона в понедельник, 26 июля, под председательством первого вице-премьера Виталия Махалова.

С начала пандемии в регионе заболели 19 222 человека, выздоровели 17 768, умер 301 пациент с COVID-19. Наибольшие показатели заболеваемости зафиксированы в Горно-Алтайске и в Майминском районе, где заболели по 95 человек, на третье место вышел Усть-Коксинский район, где за неделю зарегистрировано 50 случаев.

«На минувшей неделе вице-премьер Татьяна Алексеевна Голикова включила Республику Алтай в число 17 регионов России, которые наиболее близки к достижению коллективного иммунитета», – сказал Виталий Махалов.

Он добавил, что Президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства призвал повысить темпы вакцинации, убеждать людей в необходимости сделать прививку, квалифицированно разъяснять сложные вопросы, которые возникают у граждан по этому поводу.

В регионе продолжают работать пункты вакцинации. По последним данным, субъект получил 56 632 дозы вакцины от коронавируса, из которых 49 872 двухкомпонентных дозы вакцины «Спутник V», 5 200 доз вакцины «ЭпиВакКорона» и 1 560 доз вакцины  «КовиВак». Вакцину получили 50 750 человек.

Исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства РА Динара Култуева отметила, что недостаточные темпы вакцинации от коронавируса сохраняются в Чемальском и Усть-Канском районе, усилить данную работу также необходимо в Майминском и Усть-Коксинском районах. В ближайшее время регион ожидает очередные поставки вакцины «Спутник V», которые необходимы для наращивания темпов прививочной кампании.

Она добавила, что в Горно-Алтайске планируется привлечь к работе дополнительные бригады по вакцинации в связи с возросшим спросом на прививки в трудовых коллективах. В Майминском районе на этой неделе планируется развернуть мобильный пункт вакцинации. Сейчас такие пункты работают на центральных площадях Горно-Алтайска и Онгудая.

Врио министра здравоохранения Республики Алтай Людмила Григоричева сообщила, что в Республике Алтай действуют десять моногоспиталей, в них развернуто 737 коек, из которых 562 обеспечены кислородной подводкой, свободный коечный фонд составляет 27%. Она отметила, что ситуация с распространением коронавируса относительно стабилизировалась, однако заболеваемость остается на высоком уровне.

Министр образования и науки РА Ольга Саврасова сообщила, что в детском оздоровительном лагере «Манжерок» проводится внеплановая проверка по факту заболевания детей коронавирусной инфекцией. Она уточнила, что 23 июля у одного из детей в лагере был выявлен COVID-19. Всего в лагере находилось 124 ребёнка. По результатам исследований, коронавирусная инфекция подтвердилась у 24 детей и трех вожатых. В настоящее время деятельность учреждения приостановлена, приняты необходимые санитарно-эпидемиологические требования, соблюдены меры по изолированию контактных лиц. Все дети переданы родителям. По результатам служебной проверки будут приняты соответствующие решения.

В ходе заседания Динара Култуева отметила, что на предыдущем заседании оперативного штаба было принято решение с 26 июля перевести на вахтовый режим работы подведомственные Минтруду РА дома-интернаты для престарелых и инвалидов в Горно-Алтайске и селе Каракол Онгудайского района. Аналогичное решение с 1 августа вступит в силу для дома-интерната для престарелых и инвалидов в Усть-Кане и республиканского психоневрологического интерната в селе Акташ Улаганского района.

Главный санитарный врач Республики Алтай Леонид Щучинов подчеркнул, что из-за сложной эпидситуации проведение любых массовых мероприятий на территории Республики Алтай по-прежнему недопустимо. Он отметил, что с начала пандемии в регионе проведено свыше 245 тыс. лабораторных исследований на коронавирусную инфекцию, из них более шести тысяч – за прошедшую неделю.

Сотрудники Роспотребнадзора по Республике Алтай продолжают в ежедневном режиме контролировать соблюдение мер профилактики коронавируса в организациях и предприятиях региона. С начала года проинспектировано выполнение требований противоэпидемического режима в 3504 объектах, составлено 1269 протоколов. За последние сутки проверено 23 предприятия, по фактам выявленных нарушений составлено девять протоколов.

Заместитель Председателя Правительства Республики Алтай, руководитель Аппарата Главы РА, Председателя Правительства РА и Правительства РА Михаил Маргачёв доложил, что за минувшую неделю администрации муниципальных образований провели 530 рейдовых мероприятий по соблюдению требований противоэпидемического режима, составлено 122 протокола о выявленных нарушениях, в Майминском, Усть-Коксинском и Кош-Агачском районах отмечена положительная динамика по числу проведенных проверок.

Рейды проводят и уполномоченные органы исполнительной власти региона. По инициативе главы Республики Алтай Олега Хорохордина, который на минувшем заседании оперштаба поручил усилить проверки соблюдения масочного режима, показатели по выявлению административных правонарушений включены в оценку деятельности руководителей данных ведомств.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 26.07.2021 16:31:47

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: