Глава Республики Алтай провел совещание с главами муниципальных образований

Глава Республики Алтай провел совещание с главами муниципальных образований

Тэги: Хорохордин, национальные проекты, муниципальные образования


Просмотров: 3097
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в понедельник, 12 июля, провел совещание с руководителями исполнительных и муниципальных органов государственной власти.

В рамках заседания рассматривалась складывающаяся оперативная ситуация на территории субъекта, а также ход реализации национальных проектов и индивидуальной программы развития Республики Алтай.

Главы муниципальных образований рассказали о складывающейся обстановке. Важнейшими темами стало проведение рейдов по соблюдению санитарно-эпидемических мер, вывоз мусора.

Кроме того, в школах и детских садах республики началась подготовка к ежегодным ремонтам. Олег Хорохордин подчеркнул, что все работы должны быть выполнены в срок, чтобы дети могли начать новый учебный год в достойных условиях.

Главный санитарный врач региона Леонид Щучинов напомнил руководителям о необходимости профилактики клещевых инфекций. Он уточнил, что с начала года от укусов клещей пострадали 3909 человек, среди которых 1282 – дети. Клещевыми инфекциями заболели 62 человека, в том числе 18 детей. Руководитель ведомства подчеркнул важность профилактики клещевого энцефалита и добавил, что общественные территории должны проходить акарицидные обработки.

Министр экономического развития Республики Алтай Вячеслав Тупикин рассказал, что в регионе реализуются 11 нацпроектов, в рамках которых осуществляется 43 региональных программы. На их выполнение в 2021 году направлено 6,177 млрд рублей, при этом финансирование было увеличено на 52,1 млн рублей за счет средств местных бюджетов.

В ходе заседания руководители профильных министерств доложили о мероприятиях, проводимых в рамках нацпроектов.

Так, министр регионального развития РА Константин Зорий рассказал, что во всех муниципальных образованиях республики стартовали работы по формированию комфортной городской среды. Это благоустройство дворовых и общественных территорий, включая парки, спортивные, игровые площадки, мемориалы и другие объекты.

В установленных графиках продолжается ремонт дорог по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». В этом году планируется отремонтировать свыше 140 км дорог регионального и местного значений. Так, на дорогах регионального значения планируется привести в нормативное состояние 16 участков автодорог, также работы пройдут на дорогах местного значения Горно-Алтайской агломерации: это дороги в Горно-Алтайске и Майме. Министр отметил, что помимо средств нацпроекта республиканская столица в этом году получит дополнительное финансирование на ремонт дорог по улицам Каясинская и Каташа.

Он также доложил о строительстве детских садов в рамках национального проекта «Демография». В этом году ведется строительство 14 объектов на 1280 мест, включая 615 – для детей ясельного возраста.

По нацпроекту «Образование», к началу нового учебного года предполагается полностью завершить строительство школы в микрорайоне Заимка в республиканской столице на 275 мест. Строительство школы аналогичной вместимости в Усть-Коксинском районе будет завершено в 2022 году из-за необходимости корректировки проектно-сметной документации.

В рамках обсуждения реализации индивидуальной программы развития Республики Алтай Константин Зорий отметил, что подрядчик начал подготовительные работы по строительству школы №7 в Горно-Алтайске.

Министр образования и науки Ольга Саврасова отметила, что в этом году по нацпроекту «Образование» в школах региона планируется открыть 28 центров «Точка роста». Кроме того, в 2021 году планируется капитальный ремонт девяти спортивных залов, создание четырех школьных спортивных клубов, оснащение спортивным оборудованием 13 спортплощадок.

О ремонте культурных объектов доложила министр культуры РА Ольга Антарадонова. Она отметила, что в селе Новый Бельтир продолжается строительство Дома культуры. Кроме того, в этом году капитально отремонтируют сельские ДК в Хабаровке и Катанде, а также кровлю в майминском Центре культуры. Также запланирована модернизация детских школ искусств в Улагане, Онгудае, Усть-Кане, работы пройдут  в детской художественной школе Горно-Алтайска.

В завершение совещания Олег Хорохордин подчеркнул необходимость контроля своевременности и качества выполняемых работ. Он напомнил, что руководители несут за эти показатели персональную ответственность.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 12.07.2021 17:03:15

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: