Празднование Эл Ойына перенесено в Республике Алтай из-за распространения коронавируса

Празднование Эл Ойына перенесено в Республике Алтай из-за распространения коронавируса

Тэги: здравоохранение, правительство


Просмотров: 3796
Заседание оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции состоялось в правительстве региона в понедельник, 5 июля, под председательством первого вице-премьера Эжера Ялбакова.

С начала пандемии в регионе заболели 18 086 человек, выздоровели 17 125 пациентов, за весь период зафиксировано 289 летальных случаев у пациентов с COVID-19, в том числе 244 – от COVID-19, 45 – от иных причин.

«По итогам недели заболели 315 человек, что на 34% больше предыдущего периода. Такие цифры заболеваемости ранее фиксировались во второй половине января. Наибольшие показатели отмечены в Горно-Алтайске и Майминском районе», – сказал вице-премьер.

В регионе продолжают работать пункты вакцинации. По последним данным, субъект получил 43 102 дозы вакцины от коронавируса, из которых 37 122 двухкомпонентных дозы вакцины «Спутник V», 5 200 доз вакцины «ЭпиВакКорона» и 780 доз вакцины  «КовиВак». Вакцину получили 39 762 человека, из которых 34 274 – «Спутник V», 4 716 – «ЭпиВакКорона», 772 – «Ковивак».

Исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства РА Динара Култуева сообщила, что в ближайшие дни регион ожидает очередную поставку доз препаратов «Спутник V» и «КовиВак». Она подчеркнула, что растет число людей, записывающихся на вакцинацию, поэтому республика нуждается в дополнительных поставках. К работе, в том числе в кабинетах вакцинации, планируется привлекать волонтеров.

Министерству здравоохранения и Министерству образования и науки Республики Алтай поручено рассчитать потребность в дополнительных единицах автотранспорта для обеспечения работы медиков и волонтеров.

Врио министра здравоохранения Республики Алтай Людмила Григоричева сообщила, что в Республике Алтай действует 88 пунктов вакцинации и 39 мобильных бригад. В Горно-Алтайске начал работу дополнительный пункт вакцинации на базе передвижного ФАПа.

В настоящее время, уточнила министр, в регионе действуют семь моногоспиталей, в них развернуто 530 коек, из которых 440 заняты. Она отметила, что ситуация с распространением коронавируса относительно стабилизировалась в Кош-Агачском районе, но на большинстве территорий показатели заболеваемости продолжают увеличиваться.

В ходе заседания Динара Култуева отметила, что на предыдущем заседании оперативного штаба было принято решение рекомендовать  работодателям  перевести на дистанционную или удаленную работу 30% сотрудников, в том числе граждан старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями. Большинство работодателей, отметила она, рекомендацию проигнорировали, что может осложнить ситуацию с распространением коронавируса.

Заместитель Председателя Правительства Республики Алтай, руководитель Аппарата Главы РА, Председателя Правительства РА и Правительства РА Михаил Маргачёв доложил, что за минувшую неделю администрации муниципальных образований провели 565 рейдовых мероприятий по соблюдению требований противоэпидемического режима, составлен 121 протокол о выявленных нарушениях. Данную работу проводят и сотрудники контрольно-надзорных органов. Так, с начала пандемии сотрудники Роспотребнадзора, по данным ведомства, проверили 3 192 объекта, составили 1 149 протоколов о нарушениях.

Главный санитарный врач Республики Алтай Леонид Щучинов подчеркнул, что из-за сложной эпидситуации проведение любых массовых мероприятий на территории Республики Алтай должно быть исключено.

Эжер Ялбаков напомнил, что на предыдущем заседании оперативного штаба было принято решение, исходя из эпидситуации, обсудить возможность проведения межрегионального праздника алтайского народа Эл Ойын, который был запланирован на 16-19 июля.

«Оргкомитет подготовил к проведению праздника культурную и спортивную части, администрация района обеспечила готовность инфраструктуры. При этом к главе региона поступает множество обращений от депутатского корпуса, общественности, жителей с просьбой перенести проведение праздника из-за сложной эпидситуации по коронавирусу. Поэтому принято решение о переносе праздника Эл Ойын на более поздний срок, предварительно, на вторую половину августа текущего года», – сказал первый вице-премьер.

Он подчеркнул, что проведение праздника будет зависеть от эпидемиологической ситуации. Напомним, ранее в интервью «ГТРК Горный Алтай» Олег Хорохордин не исключил возможности переноса Эл Ойына на более поздний срок.

«Мы готовились к проведению нашего главного праздника, но ситуация с COVID-19 сложная. Посмотрим, как будет складываться ситуация. Если она будет развиваться неблагоприятно, мы не имеем никакого права рисковать безопасностью и здоровьем наших жителей. Перенесем чуть дальше, но обязательно его проведем», – отмечал руководитель республики.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Картина дня

Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 05.07.2021 17:45:07

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: