Просветительская акция «Пушкинский диктант – 2021» стартовала в регионе

Просветительская акция «Пушкинский диктант – 2021» стартовала в регионе

Тэги: образование


Просмотров: 1170
Международная просветительская акция «Пушкинский диктант – 2021» стартовала в Республике Алтай 6 июня, в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

В этом году мероприятие приурочено к празднованию 200-летия со дня рождения Федора Михайловича Достоевского и Николая Алексеевича Некрасова. Тема «Пушкинского диктанта – 2021»: «Отражения: Мир России и мир детства в творчестве Пушкина и Некрасова». В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства Республики Алтай Динара Култуева, министр образования и науки РА Ольга Саврасова, студенты Горно-Алтайского педагогического колледжа.

«Наверное, и жизни не хватит, чтобы постигнуть всю красоту и богатство русского языка. Пока выполняла задания диктанта, так захотелось вернуться к любимым произведениям великих классиков и провести время за книгой», – прокомментировала Динара Култуева.

Основной целью акции является формирование позитивной мотивации у детей и взрослых к чтению русской классики, повышение уровня их функциональной грамотности; продвижение литературы и русского языка как государственного языка Российской Федерации, языка межнационального общения, как феномена богатейшей русской культуры; популяризация русского языка, литературы и культуры среди широких масс населения, начиная с дошкольников и заканчивая взрослыми, проживающими как в России, так и за рубежом, путем привлечения внимания к творчеству Пушкина.

В этом году с 7 по 12 июня эта акция состоится на пришкольных площадках во всех муниципалитетах. Ожидается, что в ней примут участие свыше 260 человек. Минобрнауки региона отмечает, что допускается индивидуальное участие в акции. Для этого любой желающий может скачать задания на сайте акции, выполнить их в соответствии со своей возрастной группой, самостоятельно проверить по ключам и отправить отчет в электронном виде в оргкомитет.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 07.06.2021 10:58:32

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: