Олег Хорохордин провел заседание оперативного штаба региона

Олег Хорохордин провел заседание оперативного штаба региона

Тэги: Хорохордин, здравоохранение


Просмотров: 2404
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в понедельник, 31 мая, провел в режиме видеоконференцсвязи заседание оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

Руководитель региона отметил, что по итогам прошедшей недели число зарегистрированных в Республике Алтай случаев заболевания коронавирусом увеличилось по сравнению с предыдущим периодом.

«По итогам недели в регионе вновь зарегистрирован рост заболеваемости коронавирусом на 38%. Всего выявлено 108 случаев, на предшествующей неделе было 78», – подчеркнул глава региона.

Олег Хорохордин добавил, что наибольшее количество заболевших выявлено в  Кош-Агачском районе, где зарегистрировано 53 случая, это практически половина от общего количества заболевших. В Майминском районе и Горно-Алтайске – по 22 случая, четыре – в Чемальском, три – в Улаганском, по два – в Турочакском и Шебалинском районах.

По данным оперштаба, общее число заболевших за весь период пандемии составляет 17 081 человек, выздоровели 16 643 человека.

Также Олег Хорохордин отметил, что в республику поступило 30 764 дозы вакцины от коронавируса – 25 934 дозы «Спутник V», 4 050 доз вакцины «ЭпиВакКорона», 780 доз вакцины «КовиВак». Всего в регионе вакцинировались 27 433 человека.

Исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Динара Култуева отметила, что в регионе проходит Единый государственный экзамен. Итоговая аттестация проводится с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических требований – термометрии, социальной дистанции, установлены рециркуляторы, персонал обеспечен средствами индивидуальной защиты.  По словам и.о. зампреда, при проведении мероприятий, посвященных окончанию учебного года, также строго соблюдены санэпидтребования.

Динара Култуева также сообщила, что в ближайшее время ожидается поставка 6010 доз вакцины от коронавируса, которые в дальнейшем будут распределены по муниципалитетам.

По словам врио министра здравоохранения Республики Алтай Людмилы Григоричевой, для пациентов с коронавирусом работают два моногоспиталя, на их базе развернуто 100 коек: 70 коек в Майминской районной больнице и 30 – в Центре по профилактике и борьбе со СПИД. Всего занято 72 койки, свободный коечный фонд составляет 28%. Также она добавила, что на этой неделе в Майминской районной больнице будут развернуты дополнительно 20 коек.

Людмила Григоричева проинформировала, что в Республике Алтай действуют 67 пунктов вакцинации. Врио министра напомнила, что теперь привиться можно в вечернее время, в будние дни в поликлинике города вакцинация проводится с 8:00 до 20:00, в субботу и воскресенье прививочные кабинеты работают с 9-00 до 13-00, в Майме – с 8:00 до 19:00 в будние дни, с 8:00 до 13:00 в выходные дни. Наиболее высокие темпы вакцинации отмечаются в Кош-Агачском, Онгудайском, Шебалинском и Турочакском районах, наиболее низкие – в Майминском, Усть-Канском и Усть-Коксинском районах.

Заместитель Председателя Правительства РА, руководитель Единого аппарата Главы РА и Правительства РА Михаил Маргачёв доложил, что администрации муниципальных образований провели 406 рейдовых мероприятий по соблюдению требований противоэпидемического режима, составлено 78 протоколов о нарушениях.

Главный санитарный врач региона Леонид Щучинов рассказал о проводимых в регионе рейдовых мероприятиях по соблюдению требований противоэпидемического режима. С начала года выполнение требований противоэпидемического режима проверено на 2 559 объектах, составлено 947 протоколов. Также Леонид Щучинов обратил внимание на причины роста заболеваемости в Кош-Агачском районе. По его словам, это связано с несоблюдением санитарно-противоэпидемических требований и проведением массовых мероприятий в районе.

Олег Хорохордин потребовал от администрации Кош-Агачского района предоставить информацию о принимаемых мерах по усилению санитарно-эпидемиологических правил, в том числе при проведении мероприятий.  

Также он рекомендовал главам муниципальных образований, руководителям исполнительных органов государственной власти, учреждений региона сократить количество проводимых мероприятий и уделить особое внимание соблюдению ограничений.

«Сейчас активно идет подготовка к мероприятиям, посвященным 30-летию Республики Алтай и 265-летию добровольного вхождения алтайского народа в состав российского государства, и нам нужно достойно отметить эти праздники. Крайне важно не допустить распространение заболевания среди жителей региона. Нельзя забывать о мерах безопасности, необходимо использовать маски, проводить дезинфекцию, соблюдать социальную дистанцию, все это поможет избежать ограничений», – подчеркнул глава региона.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Картина дня

Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 04.06.2021 09:53:54

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: