Олег Хорохордин: Вакцинация – это основная защита себя и близких от коронавируса

Олег Хорохордин: Вакцинация – это основная защита себя и близких от коронавируса

Тэги: Хорохордин, здравоохранение


Просмотров: 1983
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в понедельник, 17 мая, провел заседание оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

Руководитель региона отметил, что по итогам прошедшей недели число зарегистрированных в Республике Алтай случаев заболевания коронавирусом увеличилось почти в 2,7 раза по сравнению с предыдущим периодом. Зарегистрирован 51 случай, в то время как неделей ранее было всего 19.

«Такого уровня заболеваемости у нас не было с конца марта – начала апреля. При этом если в первую неделю мая почти все случаи были в основном в Горно-Алтайске и Майминском районе, то на прошедшей неделе заболевшие зарегистрированы в Шебалинском, Кош-Агачском, Майминском, Улаганском, Онгудайском и Усть-Канском  районах. «Антилидером» остается Горно-Алтайск, где заболели 19 человек», – подчеркнул глава.

По данным Роспотребнадзора, рост числа заболевших происходит по причине  пренебрежения жителями профилактических мер – из-за снижения заболеваемости, из-за начала прививочной кампании люди расслабились, стали менее осторожными.

Общее число заболевших за весь период пандемии составляет 16 895 человек. Выздоровели 16 561 человек, процент выздоровления – 98%. Скончались за весь период 275 человек с COVID-19.

«Наша задача – активизировать проведение вакцинации и контролировать соблюдение мер профилактики. Сегодня это основная защита себя и близких. Только благодаря этим мерам мы может минимизировать распространение заболевания, создать необходимый коллективный иммунитет к инфекции и избежать третьей волны коронавируса», – сказал глава региона.

На сегодняшний день в регион поступило 29 784 дозы вакцины от коронавируса «Спутник V» (Гам-КОВИД-Вак) и «ЭпиВакКорона». В Республике Алтай вакцинировались 23 397 человек или 27,9% от плана, в том числе 19 463 – «Спутник V», 3 934 – «ЭпиВакКорона». Процент использования поступившей и распределенной вакцины составляет 78,56%.

Исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Динара Култуева сообщила, что в Республике Алтай действуют 47 пунктов вакцинации в 10 муниципальных образованиях и в Горно-Алтайске, также организована работа 30 мобильных бригад. Особо активно ведется работа по вакцинации в Онгудайском, Кош-Агачском и Турочакском районах. В ближайшее время планируется поставка вакцины «Спутник V» в объеме более пяти тысяч доз.

Министр труда, социального развития и занятости населения РА Адар Сумин добавил, что созданные в рамках нацпроекта «Демография» мобильные бригады доставляют на диспансеризацию, плановые осмотры и вакцинацию жителей от 65 лет и старше. Всего за неделю мобильные бригады выполнили 72 выезда, на вакцинацию от COVID-19 доставлено 190 человек.

По словам врио министра здравоохранения Республики Алтай Людмилы Григоричевой, для пациентов с коронавирусом работают два моногоспиталя, на их базе развернуто 65 коек – 50 коек развернуто в Майминской районной больнице и 15 – в Центре по профилактике и борьбе со СПИД. Всего занято 42 койки, свободный коечный фонд составляет более 35%. Она также добавила, что в случае осложнения эпидситуации будут оперативно развернуты дополнительные мощности учреждений здравоохранения.

Главный санитарный врач региона Леонид Щучинов проинформировал о рейдовых мероприятиях по соблюдению требований противоэпидемического режима. Так, за прошедшую неделю сотрудники ведомства проинспектировали выполнение требований противоэпидемического режима в 65 объектах, составлен 21 протокол. Также Леонид Щучинов обратил внимание на мероприятия по борьбе с клещевыми инфекциями, в частности, он рекомендовал руководителям туристических объектов провести обработку территорий от клещей.

Заместитель Председателя Правительства РА, руководитель Единого аппарата Главы РА и Правительства РА Михаил Маргачёв доложил, что администрации муниципальных образований провели 441 рейдовое мероприятие по соблюдению требований противоэпидемического режима, составлено 92 протокола о нарушениях.


 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Картина дня

Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 18.05.2021 08:46:47

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: