В Правительстве Республики Алтай состоялась встреча с представителями профсоюзного актива

В Правительстве Республики Алтай состоялась встреча с представителями профсоюзного актива

Тэги: правительство


Просмотров: 1578
Первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Эжер Ялбаков в пятницу, 30 апреля, провел встречу с представителями профсоюзного актива региона.

«Завтра мы отмечаем День весны и труда, важнейший праздник для профсоюзного движения. В этот день состоится обновление портретной галереи Доски почета на Центральной площади. К сожалению, пока из-за пандемии принято решение не проводить массовое шествие трудовых коллективов. Надеемся, в следующем году ситуация уже изменится в лучшую сторону», – сказал вице-премьер.

На встрече председатель Союза «Объединение организаций профсоюзов Республики Алтай» Андрей Ищенко рассказал, что в этом году профсоюзы Горного Алтая отмечают 100-летие со дня образования. Эжер Ялбаков отметил, что будет создан оргкомитет по празднованию даты, на котором будут определены мероприятия, которые пройдут в регионе к данному юбилею.

Министр труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай Адар Сумин рассказал о работе, которая проводится в регионе в части повышения размеров должностных окладов, ставок заработных плат специалистов бюджетной сферы.

Он отметил, что для решения данного вопроса создана межведомственная рабочая группа по подготовке предложений для поддержания дифференциации в оплате труда работников государственных учреждений региона. Она уже приступила к работе.

Андрей Ищенко подчеркнул важность работы в данном направлении. «Уже проведена очень большая конструктивная работа, она продолжается. В данном направлении нам еще предстоит много сделать», – отметил он.

Одним из вопросов повестки стала реализация госпрограммы «Земский учитель» на территории Республики Алтай. Министр образования и науки Ольга Саврасова рассказала, что за три года действия программ, с 2020 по 2022 годы, в сельских школах республики будет закрыто 36 вакансий по таким специальностям, как учитель математики, физики, информатики, русского языка и литературы, иностранных языков, обществознания, истории и ряда других. При этом на федеральном уровне принято решение о продлении программы на 2023 год.

В свою очередь председатель республиканского отделения профсоюза работников народного образования и науки Юрий Тишков отметил, что потребность педагогических кадров в сельской местности шире. Эжер Ялбаков отметил, что решение кадрового вопроса в сфере образования и здравоохранения, где также остаются вопросы, будет приниматься после проработки возможных вариантов. Это же касается вопроса дополнительной поддержки молодых специалистов.

Заместитель министра регионального развития РА Виктор Емельянов рассказал представителям профсоюзного движения о мерах, которые принимает Правительство Республики Алтай для снижения коммунальных тарифов, в частности, тарифа на электроэнергию. Работа в данном направлении ведется при участии федеральных ведомств.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Картина дня

Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 03.05.2021 12:13:51

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: