Определен формат празднования Дня весны и труда в Республике Алтай

Определен формат празднования Дня весны и труда в Республике Алтай

Тэги: Хорохордин, здравоохранение


Просмотров: 2042
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в понедельник, 26 апреля, провел заседание оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

Открывая заседание, он отметил, что общее число заболевших в регионе с начала пандемии составляет 16 797 человек, выздоровели 16 497 человек, умерли 257 пациентов с COVID-19.

«Президент, выступая с Посланием Федеральному Собранию, отметил, что в России удалось своевременно принять необходимые меры и «поставить мощный заслон эпидемии». При этом глава государства добавил, что коронавирус окончательно не побежден. Мы видим, как в других странах внезапно начинает резко расти число заболеваний. Поэтому нельзя терять бдительность, важно обязательно соблюдать рекомендации врачей и санитарных служб», – сказал Олег Хорохордин.

Одной из таких рекомендаций стало объявить выходными дни между майскими праздниками для разобщения населения. Это предложение выдвинула глава Роспотребнадзора Анна Попова, и Владимир Путин его поддержал, подписав соответствующий указ. Согласно документу, выходные дни в России объявлены с 1 по 10 мая включительно.

В рамках заседания оперштаба было принято решение о формате празднования Дня весны и труда в Республике Алтай. Для того, чтобы снизить риск распространения инфекции в этот день состоится только традиционное обновление портретной галереи Доски почета при ограниченном количестве участников. Формат празднования Дня Победы будет уточнен ближе к дате празднования, исходя из эпидситуации.

Олег Хорохордин подчеркнул, что по-прежнему главной задачей остается вакцинация населения от коронавируса, которая поможет сформировать коллективный иммунитет и справиться с заболеванием.  

На сегодняшний день в регион поступило 22 552 дозы вакцины, включая 18 502 дозы двухкомпонентной вакцины «Спутник V» и 4 050 доз вакцины «ЭпиВакКорона». По последним данным,  вакцинировались 18 569 человек, из которых 16 448 – вакциной «Спутник V» и 2 121 человек – вакциной «ЭпиВакКорона».

Исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Динара Култуева сообщила, что в Республике Алтай действуют 46 пунктов вакцинации в 10 муниципальных образованиях и в Горно-Алтайске, организована работа 27 мобильных бригад. В ближайшие дни регион ожидает новую поставку вакцины «Спутник V».

Министр труда, социального развития и занятости населения РА Адар Сумин отметил, что в районах работают созданные в рамках нацпроекта «Демография» мобильные бригады, которые доставляют на диспансеризацию, плановые осмотры и вакцинацию жителей от 65 лет и старше. За минувшую неделю было осуществлено 56 выездов, на вакцинацию от COVID-19 доставлено 176 человек.

В республике для пациентов с коронавирусом работают три моногоспиталя, на их базе развернуто 125 коек, из них занята 41 койка. Свободный коечный фонд превышает 67%, доложила врио министра здравоохранения Республики Алтай Людмила Григоричева.

Главный санитарный врач региона Леонид Щучинов отметил, что всего с начала пандемии в регионе проведено свыше 200 тыс. лабораторных исследований на коронавирус, из них за последние сутки исследовано 63 пробы.

Он добавил, что в регионе продолжаются рейды по соблюдению требований противоэпидемического режима, с начала пандемии сотрудники ведомства проинспектировали выполнение требований противоэпидемического режима в 2060 объектах. За выявленные нарушения составлено 785 протоколов.

Заместитель Председателя Правительства РА, руководитель Единого аппарата Главы РА и Правительства РА Михаил Маргачёв доложил, что за минувшую неделю администрации муниципальных образований провели 524 рейдовых мероприятия по соблюдению требований противоэпидемического режима, составлено 74 протокола о нарушениях.

Министр образования и науки РА Ольга Саврасова рассказала, что из-за коронавируса на дистанционное обучение частично переведены по одному классу в гимназии №9 Горно-Алтайска и школе №1 им. Н.А. Заборского в Майме. Она добавила, что сотрудники образовательных организаций принимают участие в вакцинации от коронавируса, прививку получили уже 1939 сотрудников системы образования региона.

В завершение заседания Олег Хороходин напомнил, что на майские праздники в регион прибудет много туристов, также существенно возрастет число выполняемых авиарейсов.

«Ситуацию нужно держать под контролем. В прошлом году после открытия туристического сезона нам удалось не допустить вспышек заболевания на туробъектах, в этом сезоне важно также сохранить стабильную санэпидобстановку», – подчеркнул он. Глава также напомнил о необходимости жителям, возвращающимся из-за границы, обеспечить своевременное тестирование для исключения вероятности заражения.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Картина дня

Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 26.04.2021 16:22:44

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: