Турконференция в преддверии старта туристического сезона прошла в Республике Алтай

Турконференция в преддверии старта туристического сезона прошла в Республике Алтай

Тэги: Хорохордин, туризм


Просмотров: 2644
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в четверг, 15 апреля, принял участие в конференции, которая состоялась в Чемальском районе в преддверии старта туристического сезона.  

«В этом году, поскольку ситуация с пандемией во всем мире продолжает оставаться сложной и границы до сих пор закрыты, Республика Алтай будет желанным местом отдыха не только для соседей-сибиряков, но и для жителей европейской части России, в том числе столицы. Нам необходимо быть готовыми к этому турпотоку. Безусловно, все средства размещения должны быть в первую очередь безопасными. Особое внимание нужно уделить пожарной безопасности – думаю, все помнят последние случаи возгорания туробъектов и неисправности каминов. Такие случаи необходимо исключить», – сказал Олег Хорохордин.

Он отметил, что следует принять максимальные меры профилактики коронавирусной инфекции. Сейчас заболеваемость в регионе снижается и роста допустить нельзя, подчеркнул он. Для этого, в частности, рекомендовано обеспечить вакцинацию персонала турбаз.

В рамках совещания министр природных ресурсов, экологии и туризма РА Екатерина Поварова доложила о состоянии и перспективах развития туристической отрасли региона.  Она сообщила, что в 2020 году отдых туристов обеспечивали 910 субъектов туристской индустрии, в том числе 388 коллективных средств размещения и более 400 сельских домов. Емкость единовременного размещения туристов составляет 20 тыс. мест, из них круглогодичных – 11 тыс. В официальном туристском реестре Республики Алтай числится 25 туроператоров, 73 турфирмы и турагентства.

«Республика Алтай является реальным драйвером развития внутреннего туризма и повышения спроса на национальный турпродукт. Это подтверждается объективными цифрами – прирост турпотока за летний период 2020 года составил более 15%, а в зимние каникулы по отношению к аналогичному периоду 2019 года он почти превысил 26%. И это несмотря на ограничительные меры, связанные с эпидемиологической обстановкой и временной приостановкой работы коллективных средств размещения», – сказала министр.

Она отметила, что сейчас в регионе стартует работа по нивелированию ряда факторов, сдерживающих развитие туризма. Это высокая сезонность, сложная транспортная логистика, недостаточно развитая туристская и обеспечивающая инфраструктура, а также слабая адаптивность нормативной и законодательной базы к специфике региона в сфере туризма.

В рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Алтай Министерство природных ресурсов, экологии и туризма проводит обучение кадров туристской отрасли, продвигает туристский потенциал Республики Алтай на российском и международном рынках, предоставляет субсидии и гранты местным предпринимателям для развития бизнеса и улучшения предоставляемых сервисов. Кроме того, министерство реализует различные проекты по развитию экологического туризма на территории региона.

Республика стала первым регионом России, разрабатывающим свой мастер-план развития туристских территорий. По результатам реализации программы планируется создать более 350 новых рабочих мест в туротрасли, обучить не менее 1,5 тыс. специалистов, увеличить объем внебюджетных инвестиций, улучшить инфраструктуру, сформировать эффективный конкурентоспособный туристский рынок, повысить занятость и уровень доходов населения.

Также проводится работа по привлечению крупных федеральных туроператоров в регион. Это Pegas Touristik, Anex Tour, Tui. Привлечение крупных туроператоров, особенно в отдаленные районы, позволяет влиять на снижение фактора сезонности.

Сейчас Ростуризм разрабатывает отдельный национальный проект по развитию туризма и индустрии гостеприимства, который будет принят до конца первого полугодия. Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» откроет широкие возможности для поддержки туристической отрасли регионов.

«Еще одно важное направление нашей работы – это цифровизация туристской отрасли. Сейчас мы разрабатываем точный навигатор для автомобильных и пеших маршрутов, а также цифровой справочник туриста, который будет содержать актуальную информацию об объектах туристской инфраструктуры и достопримечательностях», – сказала Екатерина Поварова.

В мероприятии приняла участие исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. Обращаясь к участникам конференции, она отметила, что Республика Алтай пользуется спросом у туристов на протяжении многих лет. Несмотря на пандемию, в прошлом году регион зафиксировал существенный рост турпотока.

Начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай Людмила Борисова рассказала о подготовке коллективных средств размещения к летнему сезону в условиях эпидемиологических ограничений. Она отметила, что перед началом турсезона для предупреждения распространения заболевания в туристских организациях все профилактические мероприятия должны выполнятся в полном объеме с жестким контролем их исполнения. Это и соблюдение масочного режима в местах скопления людей, и санитарная обработка помещений. До начала работы туробъекта  необходимо обеспечить проведение тестирования работников туристских объектов.

Кроме того, необходимо провести акарицидные обработки турриторий туристических баз, обеспечить соблюдение санитарно-гигиенических мероприятий по обеспечению своевременного сбора, вывоза мусора, обеспечению качественного водоснабжения, безопасного питания и производственного контроля.

Врио министра здравоохранения Республики Алтай Людмила Григоричева рассказала, что в регионе продолжается вакцинация населения от коронавируса. Планируется запуск работы мобильных бригад, которые при наличии вакцины по предварительным заявкам готовы выезжать на турбазы для вакцинации персонала.

Она также отметила, что в республике возобновлена работа пунктов серопрофилактики клещевого энцефалита во всех районных больницах и их структурных подразделениях, в травматологических пунктах, поликлинических отделениях.

Заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Республике Алтай Вячеслав Манузин рассказал о требованиях к безопасности при оказании туристических услуг. Он отметил, что в прошлом году на туристических объектах региона зарегистрировано три пожара. Основными причинами стали нарушение требований правил при устройстве и эксплуатации печного отопления, электросети, электрооборудования.

Он подчеркнул, что в соответствии с законодательством системы пожарной сигнализации гостиниц, спальных корпусов санаториев и домов отдыха общего типа, кемпингов, и мотелей должны обеспечивать подачу светового и звукового сигналов о возникновении пожара на приемно-контрольное устройство в помещении дежурного персонала или на специальные выносные устройства оповещения. При этом сигнал должен дублироваться на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта и транслирующей этот сигнал организации.

Кроме того, владельцы пляжей, туристических баз, лодочных прокатных станций, баз-стоянок маломерных судов и пристаней должны организовать размещение информационных материалов по профилактике несчастных случаев с людьми на воде.

Для предупреждения несчастных случаев с людьми и оказания помощи терпящим бедствие на воде в период купального сезона необходимо выставить спасательные посты с необходимыми спасательными средствами, оборудованием и снаряжением.

Также в рамках конференции был представлен опыт участия туроператоров и коллективных средств размещения в программах стимулирования развития внутреннего туризма в России. Важной темой стали разработка мастер-плана развития туристских территорий региона и обсуждение существующих инструментов продвижения турпродукта республики, создание собственного туристического бренда Горного Алтая.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Картина дня

Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 19.04.2021 11:50:14

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: