Олег Хорохордин поручил разработать госпрограмму по сохранению и развитию алтайского языка

Олег Хорохордин поручил разработать госпрограмму по сохранению и развитию алтайского языка

Тэги: Хорохордин, национальная политика, образование


Просмотров: 2852
Глава региона Олег Хорохордин в среду, 31 марта, открыл региональную научно-практическую конференцию «О функционировании государственного алтайского языка на территории Республики Алтай», посвященную 30-летию со дня образования РА.

В работе конференции  приняли участие Председатель Государственного Собрания – Эл Курултай РА Артур Кохоев, депутат Госдумы РФ Иван Белеков, представители исполнительных и законодательных органов государственной власти, системы образования, культуры, общественники.

Олег Хорохордин отметил, что алтайский язык не только является государственным языком Республики Алтай наряду с русским, он – часть мирового культурного наследия.

Руководитель республики добавил, что для сохранения, поддержки и развития алтайского языка реализуется большой комплекс мероприятий в рамках программы «Сохранение и развитие алтайского языка в Республике Алтай» государственной программы «Реализация государственной национальной политики».

«Учитывая особую важность этой задачи, я предлагаю и даю поручение разработать отдельную государственную программу на трехлетний период, 2022-2024 годы, по сохранению и развитию алтайского языка. Думаю, это будет правильно», – сказал глава.

Олег Хорохордин подчеркнул, что язык изучается на всех уровнях общего образования, в том числе в дошкольных учреждениях, а также в учреждениях среднего и высшего профессионального образования. Количество организаций, где преподается алтайский язык, и число изучающих язык детей с каждым годом увеличиваются. Регулярно публикается художественная, научная и учебно-методическая литература на алтайском языке.

В следующем году исполняется 70 лет со дня основания научно-исследовательского института алтаистики имени С.С. Суразакова, сотрудники которого за годы деятельности внесли огромный вклад в осмысление и развитие историко-культурного наследия алтайского народа. В Горно-Алтайском государственном университете работает факультет алтаистики и тюркологии.

«Традиции национального книгоиздательства, заложенные еще 100 лет назад, успешно продолжает литературно-издательский дом «Алтын-Туу». Национальный театр имени Павла Кучияка ставит спектакли на алтайском языке. Серьезное внимание повышению качества преподавания языка уделяет Ассоциация учителей алтайского языка и литературы. Большую роль в популяризации языка играет ГТРК «Горный Алтай», газета «Алтайдын Чолмоны», муниципальные газеты. Ведется работа по открытию Центра алтайской цивилизации «Алтай Кабай»», – подытожил глава.

Участников заседания поприветствовал Артур Кохоев. По его словам, парламент региона призван на законодательном уровне защищать культурную самобытность всех народов и этнических общностей, проживающих в республике, а также гарантировать сохранение этнокультурного и языкового наследия.

Он подчеркнул, что для положительного решения данных задач необходимо совершенствование нормативно-правовых актов и создание новой программы «Сохранение и развитие алтайского языка в РА», а также увеличение ее финансирования. Он напомнил, что в 2020 году предложенная парламентариями  инициатива об увеличении финансирования подпрограммы «Сохранение и развитие алтайского языка в Республике Алтай» с 5 млн до 10 млн рублей в год была поддержана Главой РА.

Спикер также озвучил вопрос необходимости закрепления на законодательном  уровне даты празднования Дня алтайского языка, как государственного языка региона. По его мнению, следует поддержать депутатскую инициативу  о придании народному празднику Jылгайак официальногой статуса.

«Народ является носителем и хранителем языка. Не будет алтайского языка – не станет алтайского народа, и как следствие – не будет республики. Пусть нас минуют эти опасения», – отметил Артур Кохоев.

В рамках пленарного заседания с докладом о языковой ситуации в Республике Алтай выступил депутат Госдумы Иван Белеков, о нормативно-правовом регулировании функционирования алтайского языка как государственного языка РА рассказала председатель Комитета Государственного Собрания – Эл Курултай РА по национальной политике, образованию, культуре, общественным объединениям и СМИ Наталья Екеева.

Министр образования и науки РА Ольга Саврасова представила информацию об алтайском языке в современном образовательном пространстве, о достижениях и задачах, министр культуры Ольга Антарадонова рассказала о значении алтайского языка в системе культуры РА.

Заместитель директора научно-исследовательского института алтаистики им. С.С. Суразакова Алексей Чумакаев представил доклад о проведении научных исследований в области алтайского языкознания и литературоведения. Также собравшиеся заслушали информацию декана факультета алтаистики и тюркологии ГАГУ Сурны Сарбашевой о подготовке кадров для преподавания родного языка и литературы в сфере высшего образования.  

Мероприятие продолжилось работой круглых столов, где были озвучены подходы к подготовке учебников по алтайскому языку, внедрение современных образовательных технологий на уроках, работа по изданию художественной литературы на алтайском и русском языках, по повышению мотивации к изучению родного языка через развитие этнокультурной образовательной среды.

В завершение конференции участники определили приоритетные задачи для дальнейшего повышения престижа изучения и владения алтайским языком, совершенствования нормативно-правовой базы функционирования алтайского языка, как на республиканском, так и муниципальном уровне, использования новых методик и технологий обучения. Большое внимание предложено уделить разработке учебников и учебных пособий, изданию книг, журналов, мультимедийных пособий, а также организации детских телепередач на алтайском языке.

В рамках конференции также состоялась выставка научных, научно-популярных, учебных и художественных изданий «Алтай тилим – байлу тилим».



 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Картина дня

Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 02.04.2021 10:59:19

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: