Олег Хорохордин провел заседание оперативного штаба по противодействию COVID-19

Олег Хорохордин провел заседание оперативного штаба по противодействию COVID-19

Тэги: Хорохордин, здравоохранение


Просмотров: 1668
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в понедельник, 29 марта, провел заседание оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

Открывая заседание, он отметил, что на минувшей неделе заболеваемость коронавирусом в Республике Алтай снизилась на 10%. По последним данным, общее число заболевших с начала пандемии составляет 16 650 человек, выздоровели 16 252 человека, умерли 219 пациентов с COVID-19, в том числе 199 – от COVID-19, 20 – от иных причин.

«Хотя ситуация с коронавирусом постепенно улучшается, она пока далека от стабилизации, и многие специалисты говорят о возможности «третьей волны» с приходом потепления. Поэтому вопросы профилактики по-прежнему будут играть решающую роль, пока не достигнут коллективный иммунитет. Как сказал Президент России Владимир Владимирович Путин, говорить о популяционном иммунитете можно будет после того, как прививку получит около 70% взрослого населения. По прогнозам специалистов, это произойдет в июле-августе», – сказал Олег Хорохордин.

Продолжается вакцинация жителей, на минувшей неделе в республику поступило еще 500 доз вакцины, в общей сложности регион получил 9 802 двухкомпонентных дозы. Исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Динара Култуева сообщила, что сейчас в Республике Алтай вакцинировались 9182 человека, из них 7006 завершили двукратную иммунизацию, поставив оба компонента вакцины. Регион ожидает дальнейшие поставки препарата.

В республике для пациентов с коронавирусом работают три моногоспиталя, в которых развернуто 260 коек, свободный коечный фонд превышает 56%. Пациенты с бессимптомным или легким течением болезни проходят амбулаторное лечение. Они обеспечены необходимыми медикаментами. Мониторинг аптечных сетей свидетельствует о том, что дефицита лекарственных средств, включая противовирусные препараты и антибиотики, в регионе не наблюдается.

Заместитель Председателя Правительства РА, руководитель Единого аппарата Главы РА и Правительства РА Михаил Маргачев доложил, что за минувшую неделю администрациями муниципальных образований проведено 424 рейдовых мероприятия по соблюдению требований противоэпидемического режима, составлено 62 протокола о нарушениях.

Он отметил, что последние несколько недель в муниципальных образованиях снижается число проводимых рейдов. Резкое снижение числа проверочных мероприятий отмечено в Усть-Коксинском и Турочакском районах. Олег Хорохордин обратил внимание глав муниципальных образований на недопустимость снижения активности в данной работе. В лучшую сторону отмечена работа администраций Кош-Агачского и Шебалинского районов, а также Горно-Алтайск.

Главный санитарный врач региона Леонид Щучинов отметил, что соблюдение масочного режима должно быть первостепенной задачей до формирования коллективного иммунитета. Он напомнил как о необходимости активизации проверочных рейдов, так и о продолжении информационно-разъяснительной работы по вакцинации.

Министр образования и науки РА Ольга Саврасова рассказала, что в школах региона до 1 апреля продолжаются весенние каникулы. Из-за коронавируса введены ограничительные мероприятия в детском саду «Айучак» в селе Курай Кош-Агачского района, частичные ограничения действуют в детском саду «Орешек» в Онгудайском районе и в Горно-Алтайском государственном политехническом колледже им. М.З. Гнездилова.

Олег Хорохордин отметил, что с 1 мая в Республике Алтай при сохранении благоприятной эпидобстановки традиционно стартует туристический сезон. Он поручил Министерству природных ресурсов, экологии и туризма совместно с региональным управлением Роспотребнадзора разработать правила функционирования туристических баз и коллективных мест размещения, особое внимание уделить добровольной вакцинации персонала и правилам приема туристов.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 29.03.2021 16:48:32

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: