Жители Горно-Алтайска предложили обновить центральную часть города

Жители Горно-Алтайска предложили обновить центральную часть города

Тэги: благоустройство, Горно-Алтайск


Просмотров: 4836
Итоги приема предложений от жителей Горно-Алтайска по проектам благоустройства общественных территорий подвели в администрации города на заседании общественной комиссии по формированию комфортной городской среды.

Сбор предложений проходил в рамках участия Горно-Алтайска во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Всего от горожан поступило более четырех тысяч предложений: через заполнение гугл-анкеты, проведение опроса, проектного семинара, интервьюирования. Также жители республиканской столицы записывали и отправляли фото- и видеообращения в поддержку тех или иных территорий, сообщает администрация города.

Всего было указано 13 мест, облик которых предложили изменить горожане. Большая часть предложений касалась благоустройства центральной части города – площади им. Ленина и Центрального сквера. На втором месте – территория городского парка культуры и отдыха, на третьем – пруд в урочище Еланда. Среди других предложенных территорий – Сквер камней, лыжная база, автовокзал, набережная реки Майма и детские площадки в разных микрорайонах города, Улалинская стоянка, родник «Аленушка и Ырысту» и другие

Первый заместитель главы администрации города Юлия Мягкова отметила, что благоустройство лыжной базы, Еланды, Улалинской стоянки планируется включить в план развития Горно-Алтайской агломерации, который формирует Центр развития Республики Алтай. Территория автовокзала находится в частной собственности, поэтому по условиям не может участвовать в конкурсе. Что касается родника, его благоустройство начнется уже в этом году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Таким образом, принято решение о направлении на участие в конкурсе проекта благоустройства площади им. Ленина с примыканием Центрального сквера культуры и отдыха, в разработке которого будут участвовать как местные архитекторы, так и привлеченные специалисты.

Следующий этап участия в конкурсе – сбор предложений от горожан по наполнению территории, выбранной для благоустройства. Это значит, что любой житель города может предложить свой вариант оформления центра республиканской столицы. Предложения можно подать до 6 апреля в произвольной форме (обязательно нужно указать фамилию и инициалы для обратной связи, уточнения предложений).

Направить предложения можно в электронном виде:

  • в группах администрации города в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», Instagram,
  • по электронной почте: economy-gorny@mail.ru,
  • также предложения можно принести лично в печатном виде в администрацию города (пр. Коммунистический, 18, каб. 307, до 17:00 часов (обед с 13:00 до 14:00 часов).
Администрация уточняет, что с 26 апреля по 30 мая пройдет рейтинговое онлайн-голосование по выбору общественной территории для благоустройства уже в 2022 году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». В него войдут такие объекты, как Сквер камней, территория детской спортивной площадки в районе дома по ул. Барнаульская, 55/1, студенческая аллея к Горно-Алтайскому политехническому колледжу им. М.И. Гнездилова, пешеходно-туристические тропы на горе Комсомольская (первый этап, благоустройство тропы здоровья с ее продлением по юго-восточному склону горы Комсомольская) и набережная реки Улалушка в районе стадиона «Спартак». Территория, которая наберет большинство голосов, будет облагорожена в следующем году.

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 25.03.2021 14:03:35

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: