Правительство России выделит средства на развитие инфраструктуры на Телецком озере

Правительство России выделит средства на развитие инфраструктуры на Телецком озере

Тэги: Хорохордин, правительство, экология, благоустройство


Просмотров: 12635
Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин и Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в среду, 3 марта, провели двустороннюю встречу, в рамках которой обсудили реализацию индивидуальной программы социально-экономического развития региона.

Из стенограммы:

М. Мишустин: Уважаемый Олег Леонидович, мы сегодня посмотрели целый ряд интересных объектов, в школе побывали. На сегодняшнем совещании по развитию туристического кластера Алтая были представлены очень интересные проекты. В целом, конечно, хочется, чтобы всё это сбылось, чтобы это работало на перспективу Республики Алтай, Алтайского края в целом. Хочу спросить, как идёт социально-экономическое развитие республики, какие элементы этого развития вы решили осуществить с помощью индивидуальной программы, на которую выделяем по миллиарду рублей до 2024 года, и в целом как обстоят дела.

О. Хорохордин: Индивидуальная программа утверждена распоряжением Правительства 9 апреля 2020 года №937-р. Дважды вносились изменения – от 15 декабря и от 5 февраля по нашей просьбе. Вы, Михаил Владимирович, их утвердили. Программа включает 45 мероприятий, из них по 20 предполагается финансирование в общем объёме 5 млрд 50 млн 500 тыс. рублей – вот такие интересные цифры. В том числе средства федерального бюджета – 5 млрд, как Вы сказали на совещании, по 1 млрд ежегодно. Итогом исполнения программы станет реализация 78 инвестиционных проектов, создание 2553 новых рабочих мест, привлечение 4,2 млрд рублей частных инвестиций. Ожидается рост среднедушевых денежных доходов населения на 31,9 – с почти 20 000 рублей до 23 126 рублей. Сокращение доли населения с доходами ниже прожиточного минимума в 2,2 раза. Снижение уровня безработицы в 1,4 раза. Рост инвестиций в основной капитал на душу населения – в 1,7 раза – с 52 тыс. до 80 тыс. рублей.

В 2020 году начата реализация 33 мероприятий. Из них за счёт средств федерального бюджета – 20. По итогам освоено средств 866 млн – это 86,6%. Отклонение кассового исполнения было – 133 млн. Михаил Владимирович, это деньги, которые у нас переходили (118 млн) на 2021 год, они были законтрактованы. 15 млн мы не успели законтрактовать – остались в федеральном бюджете.

Уважаемый Михаил Владимирович, скажу только о некоторых мероприятиях, которые предусматривает программа. Создание регионального фонда развития промышленности с капитализацией 45 млн рублей. Субсидии на модернизацию цехов по производству молочной продукции ООО «Майма-Молоко» на 30 млн рублей. Это та продукция, которую мы Вам сегодня показывали. Строительство молочной фермы на 200 голов в Чойском районе – 42 млн рублей. Тоже продемонстрировали Вам молочную продукцию. Разработка мастер-плана развития туристских территорий – это первый региональный мастер-план – 50 млн рублей. Субсидии 10 туристским организациям – почти 12 млн (Вы поручение мне только что на совещании дали). Также субсидирование внутрирегиональных регулярных авиаперевозок – 48 млн рублей.

Хотелось бы отдельное спасибо Вам за это сказать. Мы в 2019 и 2020 годах сами из регионального республиканского бюджета субсидировали внутренние рейсы – 55 млн рублей. И запустили два рейса в отдалённые районы: Кош-Агач на границе с Монголией и Усть-Кокса рядом с Белухой. На машине это составляет пять-семь часов, полёта – 45 минут. Билет стоит 2,5 тыс. рублей всего. Жители наши очень довольны. А ведь в 1995 году эти перевозки были прекращены и 30 лет никто не ездил.

Также мы запустили авиарейс до Белокурихи. 20 минут, также 2,5 тыс. рублей. И планируем ещё две полосы, одна возле Телецкого озера с правой стороны и на Улаган. У нас будет четыре рейса в день внутри республики и один в соседний Алтайский край, такое так называемое авиатакси, L-410 небольшие самолёты.

Также строительство девяти детских садов, и ПСД на 12-ю школу и на строительство перинатального центра в Горно-Алтайске.

В 2021 году предусмотрена реализация 37 мероприятий, и по итогам этого года мы планируем реализовать 20 инвестиционных проектов. Объём привлечённых инвестиций по ним составит 338 млн рублей и создание 688 рабочих мест.

М. Мишустин: Хорошо. Важно, чтобы индивидуальная программа помогала вам в социально-экономическом развитии. И хотел также спросить: как в целом ситуация в экономической сфере в республике? Вы дали соответствующие экономические индикаторы республики. По промышленному производству, я смотрю, достаточно высокие цифры, сельское хозяйство чуть упало, индекс потребительских цен вырос чуть меньше, чем в России в целом, и реальные доходы чуть подросли. Хорошо.

О. Хорохордин: Инвестиции упали, я объясню почему. Мы проезжали, Вы видели солнечные электростанции. Компания «Хевел» основной объём ввела в 2019 году, соответственно, эти показатели были выше, и мы в 2020-м чуть просели, но наверстаем в будущем.

М. Мишустин: Ещё что-то есть? По озёрам Вы хотели сказать.

О. Хорохордин: Мы реализовывали по программе «Чистая страна» 4 объекта на Телецком озере, 2 водопровода, 2 канализации с 2018 года. По национальному проекту «Экология» у нас показатели – 2024 год. Республика подписала соглашение с Минстроем в своё время, что за два года будет сделано, ещё без ПСД. Но мы всё понимаем, что это в эти сроки невозможно сделать... Поэтому мы в конце 2019 года просили перенести деньги, 422 млн, на 2020 год. К сожалению, в 2020 году тоже не смогли, потому что сложная работа, очень было сложно найти подрядчика, несколько раз конкурс отменялся, суды проходили. Также мы вернули 250 млн в конце прошлого года. У нас сейчас всё в порядке с этим объектом. Я написал Вам письмо, Вы поручение дали от 16 февраля этого года с просьбой выделить нам 250 млн из резервного фонда. Мы этот объект в этом году обязательно закончим.

М. Мишустин: Какой объект имеется в виду – на Телецком озере?

О. Хорохордин: 4 объекта на Телецком озере.

М. Мишустин: А Акташское месторождение?

О. Хорохордин: Акташское месторождение – другой вопрос. Мы у вас попросили при корректировке индивидуальной программы на ПСД 115 млн рублей. Средства республиканского бюджета – 1,5 млн рублей. При последней корректировке 5 февраля нам выделили 115 млн. На сайте Правительства Российской Федерации это было освещено.

ПСД планируется подготовить к маю 2022 года, потому что там сложные конструкции, нужно пройти очень много экспертиз. Мы в прошлом году с Минприроды примерно обозначили, что это будет стоить плюс-минус 3 млрд рублей. И я, если позволите, Вам письмо отправлю с просьбой предусмотреть в нацпроекте «Экология» («Чистая страна») эти 3 млрд уже с 2023 года. За два года мы там очистим.

М. Мишустин: Хорошо. Деньги вам уже выделены здесь.

О. Хорохордин: Деньги выделены, мы приступаем.

М. Мишустин: Я хотел всё-таки вернуться к Телецкому озеру. Поручение по его сохранению дал Президент Российской Федерации. Очень важные были два года. Вы сказали, что вернули, по-моему, 250 млн рублей в резервный фонд.

О. Хорохордин: Да, в бюджет.

М. Мишустин: У нас получается, что, к сожалению, до сих пор сооружения не построены и деньги возвращаются. Значит, есть вопросы к эффективности работы. Правда? Нужно разобраться с этим. Давайте договоримся так, Олег Леонидович. Деньги мы выделим, примем это решение. Мы опять выделим деньги из резервного фонда. Но Вы под личный контроль возьмёте все мероприятия. Хорошо?

О. Хорохордин: Да.

(По сообщению пресс-службы Правительства РФ)




 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 03.03.2021 21:42:47

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: