Михаил Мишустин посетил строящийся агропромышленный парк «Амза» и производство компании «Нарине»

Михаил Мишустин посетил строящийся агропромышленный парк «Амза» и производство компании «Нарине»

Тэги: правительство, Хорохордин, сельское хозяйство, предпринимательство


Просмотров: 6313
Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин ознакомился с ходом строительства агропромышленного парка и побеседовал с его будущими резидентами, а также осмотрел производство ООО «Нарине».

Агропромышленный парк «АгроМир Туулу Алтай» создается в Республике Алтай в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика».

Под размещение агропарка выделен земельный участок площадью 14,22 га в Майминском районе, в 12 км от Горно-Алтайска. Проект предполагает создание на одной площадке предприятий по переработке мяса, агросырья и дикоросов на местном уровне и реализацию готовой продукции. К 2024 году на правах субаренды в помещениях агропарка общей площадью 8 тыс. кв. м планируется разместить десять резидентов с годовым оборотом более 260 млн рублей, создать 166 рабочих мест.

Кроме производственной деятельности на площадке агропарка планируется проведение сельскохозяйственных ярмарок, туристических выставок, форумов и конференций. По итогам 2020 года заключены предварительные соглашения о ведении хозяйственной деятельности на территории агропарка с шестью резидентами – субъектами малого и среднего предпринимательства.

В рамках первого этапа реализации проекта создана обеспечивающая инфраструктура – подъездная дорога, электро-, водо- и газоснабжение. Работы выполнены на 90%.

В рамках второго этапа ведётся строительство производственных и административных помещений, закупка и установка оборудования. Работы выполнены на 80%. Заключен договор финансовой аренды (лизинга) на приобретение линии по розливу воды на сумму 49,7 млн рублей.

Компания «Нарине» создана в 1998 году и производит продукцию из дикорастущих растений Горного Алтая и сырья животного происхождения. Ассортимент включает более 300 наименований, среди них – безалкогольные травяные бальзамы, травяные чаи, водно-спиртовые экстракты, пантогематоген, лечебные масла, биологически активные добавки, в том числе бальзам «Горно-Алтайский». Предприятие возродило производство бальзама по оригинальной рецептуре и технологии. Ежегодно ООО «Нарине» выпускает около 14 т продукции.

Из стенограммы беседы с будущими резидентами агропромышленного парка «Амза»:

О. Конорева (председатель сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего кооператива «Алтын Бай»): Михаил Владимирович, позвольте вопрос задать? В национальный проект поддержки малого и среднего предпринимательства внесены изменения. Будет ли в дальнейшем оказываться поддержка предприятиям, которые работают в сфере сельского хозяйства и пищевой промышленности? Это важно для нас.

М. Мишустин: Конечно, будет, не волнуйтесь. Первое, что произошло в нацпроекте малого и среднего предпринимательства, – мы убрали отраслевую направленность, и теперь все категории могут получать эту поддержку. Можно и для самозанятых, для начинающих, то есть для всех, кто начинает либо уже ведет малый бизнес. Но основные меры поддержки вам хорошо известны – это льготные займы, это гранты, это также «Агростартап» и многие другие варианты, по которым можно работать. На сегодняшний день сохранены и прежние меры, которые для сельхозпроизводителей работали. Центры «Мой бизнес» также помогают сертифицировать продукцию. Вы сказали о том, что познакомились с теми, кто арендовал площади, в том числе на рынке, но есть еще «Мой бизнес», эти центры помогают везде сертифицировать ваш продукт и помогают именно в реализации, подсказывают, где может быть сбыт. Поэтому не волнуйтесь, все меры поддержки будут предусмотрены и увеличены.

В. Калинин (учредитель ООО «Горы Алтая»): Для начинающего бизнеса, для начинающих экспортеров достаточно дорого выходить на экспорт для участия в тех же самых международных бизнес-миссиях, тяжело искать новых клиентов, заключать с ними контракты и сопровождать документально все процедуры по экспорту. Скажите, пожалуйста, государство поддерживает каким-то образом?

М. Мишустин: Поддерживает. Во-первых, мы сделали везде центры поддержки экспорта, во всех регионах, включая Алтай, и они как раз работают, для того чтобы помочь в первую очередь разобраться с тем, какие виды продукции вашей региональной можно так или иначе реализовать на экспорт. Сейчас ещё у нас есть соответствующие электронные торговые площадки, на которые из-за пандемии все выходят, для того чтобы там свою продукцию поставлять. Важно, что вы можете онлайн подать соответствующие заявки, оформить это и продвигать.

М. Решетников: Да. У коллег здесь работает очень хороший центр поддержки экспорта, есть уже опыт сертификации продукции, меда в частности, в Китае. Это очень сложно было сделать, но коллеги такой опыт имеют, и мы им тоже в этом помогаем. Корпорация МСП и центры поддержки «Мой бизнес» будут оказывать содействие и через электронные площадки, и напрямую…

М. Мишустин: Главное – клиента нащупать, для этого центры поддержки экспорта и существуют. У нас есть также Российский экспортный центр, и более глубокие механизмы. Все начинается с небольшого, но, если будет потом реализация продукции, конечно, государство будет оказывать всяческую поддержку, включая и необходимое кредитование.

А. Мызин (директор Центра развития туризма и предпринимательства Республики Алтай): Я как раз являюсь директором центра «Мой бизнес» по электронным торговым площадкам. В прошлом году мы впервые завели пробно наших предпринимателей на три электронные торговые площадки: Epinduo, Alibaba и eBay. В этом году мы также планируем выйти на Global Trade – российскую электронную торговую площадку. Cо всеми производителями нашей республики мы в тесном контакте.

Хотел бы задать такой вопрос. Так как у нас регион аграрный, большую часть сельского населения составляют граждане, которые ведут личные подсобные хозяйства. Такие хозяйства обеспечивают от 50 до 80% объема всей сельскохозяйственной продукции региона. Это так называемое самообеспечение, которое сохраняет и удерживает население на сельской территории.

Но вместе с этим есть ряд проблем. Во-первых, неучтенная продукция. В статистику продукция таких хозяйств попадает методом досчета. Не помогают и похозяйственные книги, занесение данных в которые является добровольным. Личные подсобные хозяйства вносят только те данные, которые им выгодно показать.

Мы думаем, было бы эффективным ввести по всей стране, может быть, единую электронную похозяйственную книгу, где данные личных подсобных хозяйств могли бы коррелироваться и сопоставляться с данными Росстата, Росреестра и Минсельхоза.

Хотелось бы услышать Ваше мнение, Вашу позицию.

М. Мишустин: Первое. Создавать единые какие-то облака и прочее – это достаточно сложный, трудоемкий процесс. Мы тогда большие средства будем инвестировать в то, что достаточно несложно сделать на местах. Здесь формат должен быть один. Мы не против этого, и соответствующие изменения можно вносить в нормативное регулирование. Но здесь ещё очень важно, чтобы предприниматели не скрывали свои излишки или, как Вы сказали, информацию, необходимую для той же похозяйственной книги, а шли к вам. Это будет тогда, когда в том числе региональная власть, федеральная власть будет помогать реализовывать продукцию, помогать ее создавать, обрабатывать, перерабатывать. Это очень важно. Вы правы в том, что учёт и контроль за такими вещами нужен. Потому что по-другому ни кредит не взять, ни помощь не получить. Надо легализоваться.

Я бы еще предложил вам посмотреть внимательно на режим самозанятых. Очень удобно: две минуты регистрация по паспорту, после чего вы попадаете в абсолютно легальное поле, когда вы на основе добровольного своего декларирования и соответствующего информационного сообщения можете показывать свои обороты и свои доходы. Мне кажется, режим самозанятых может подойти для предпринимателей. Это очень необременительно, очень быстро. Раз в месяц вы соответствующим образом можете формировать свои доходы, и налогообложение очень маленькое.

(По сообщению пресс-службы Правительства Российской Федерации)

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 03.03.2021 20:43:35

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: