Порядка трех тысяч жителей Республики Алтай привились от коронавируса

Порядка трех тысяч жителей Республики Алтай привились от коронавируса

Тэги: Хорохордин, здравоохранение


Просмотров: 1518
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин провел заседание оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

«За минувшую неделю значительных изменений в оперативной обстановке не произошло, серьезного снижения заболеваемости на этот раз не зафиксировано. За неделю заболело 269 человек, это всего на 6% меньше, чем на предыдущей неделе», – отметил глава региона.

Олег Хорохордин подчеркнул, что количество заболевших за весь период составило 15757 человек. Процент выздоровевших увеличился и превысил 96%. Всего выздоровели 15199 человек, в том числе за минувшую неделю – 402.

«Продолжается кампания по вакцинации, главная задача – провести ее организовано и своевременно», – добавил глава.

Руководитель региона обратил внимание на необходимость работы пунктов вакцинации против коронавируса в выходные дни, а также рекомендовал главам муниципальных образований усилить работу по проведению вакцинации.  

Исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Динара Култуева сообщила, что в регион поступило 5302 дозы вакцины против коронавируса. На данный момент вакцинировалось 2974 человека, в том числе 846 завершили двукратную иммунизацию, поставив оба компонента вакцины.

Министр здравоохранения РА Сергей Коваленко доложил, что в шести медицинских организациях развернуто 396 коек для пациентов с коронавирусом, на сегодняшний день из них занято 227, свободный коечный фонд составляет 42,6%.

Исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства РА Михаил Маргачев проинформировал о проведении рейдовых мероприятий по соблюдению требований противоэпидемического режима в муниципальных образованиях региона.

По его словам, проведено 5310 проверочных мероприятий, по результатам которых составлено 464 административных протокола. В качестве положительного примера он привел работу администраций города Горно-Алтайска, Улаганского и Чойского районов.

О ситуации в образовательных организациях рассказала первый заместитель министра образования и науки РА Екатерина Чандыева.

На сегодняшний день карантин введен в двух детских садах: «Кайынаш» Еловской школы им. Э. Палкина и «Березка» Дьектиекской школы. Частично введены ограничительные мероприятия в семи школах для 16 учебных классов, а также для одной группы детского сада № 9 «Солнышко» в Горно-Алтайске.

Главный санитарный врач региона Леонид Щучинов отметил, что, несмотря на снижение количества заболевших, необходимо сконцентрироваться на строгом соблюдении санитарных правил и иммунизации жителей.

Он также подчеркнул, что на предыдущем заседании оперштаба предприятиям общественного питания, за исключением ночных клубов и дискотек, было разрешено возобновить работу после 22:00 часов. При этом ряд заведений возобновили работу в ночное время с регулярным нарушением санитарно-эпидемических правил. В связи с этим оперштаб по инициативе регионального управления Роспотребнадзора, уточнил разрешенное время работы для предприятий общественного питания – с 8:00 до 24:00 часов. Исключения по-прежнему касаются проведения дискотек, банкетов и других массовых мероприятий.

Кроме того, решением оперштаба возобновляется работа организаций дополнительного образования для групп до десяти человек в очной форме с соблюдением указаний и рекомендаций Роспотребнадзора. Также разрешается проводить тренировочные занятия в спортивных организациях для групп до 20 человек.

Еще одним решением оперативного штаба стало разрешение на открытие муниципальных ярмарок во всех муниципальных образованиях региона, за исключением Горно-Алтайска. Ярмарки разрешено проводить с соблюдением всех необходимых противоэпидемических правил – социальной дистанции и масочного режима. В Горно-Алтайске проведение республиканской ярмарки на центральной площади им. Ленина не представляется возможным в связи с сохраняющимся запретом на проведение массовых мероприятий.

Олег Хорохордин также напомнил, что с завершением зимнего периода начнется подготовка к активному туристическому сезону.

«Турбизнес, как правило, начинает заблаговременно готовиться к летнему сезону. Чтобы обезопасить работников туротрасли и многочисленных гостей республики от заболевания коронавирусной инфекцией, руководителей туробъектов необходимо проинформировать о стартовавшей в регионе массовой вакцинации. Она добровольная, при этом важно, чтобы руководители всех наших средств размещения точно знали, куда им обратиться и где они могут поставить вакцину себе и своим сотрудникам», – отметил глава региона.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Картина дня

Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 09.02.2021 18:25:00

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: