Итоги реализации нацпроекта «Демография» в 2020 году подвели в регионе

Итоги реализации нацпроекта «Демография» в 2020 году подвели в регионе

Тэги: национальные проекты, правительство


Просмотров: 2601
Исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Динара Култуева провела совещание по итогам реализации в 2020 году на территории региона национального проекта «Демография». В рамках мероприятия были намечены и планы работы на 2021 год.

На совещании отмечены достигнутые результаты и мероприятия, проведенные в рамках региональных проектов «Старшее поколение», «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», «Спорт – норма жизни» и «Укрепление общественного здоровья».

«Благодаря нацпроекту в 2020 году завершили профессиональное обучение и получили дополнительное профессиональное образование 68 женщин, имеющих детей дошкольного возраста, а так же 147 граждан предпенсионного возраста. После обучения 90% из них продолжили трудовую деятельность либо были трудоустроены», – сообщил министр труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай Адар Сумин.

Министр здравоохранения региона Сергей Коваленко в свою очередь отметил, что в рамках проекта «Старшее поколение» продолжается развитие гериатрической службы. Это специализированная долговременная медико-социально-психологическая помощь пациентам пожилого и старческого возраста, страдающим хроническими инвалидизирующими заболеваниями с частичной или полной утратой способности к самообслуживанию.

В настоящее время на территории республики функционируют десять гериатрических коек и шесть гериатрических кабинетов. В 2021 году планируется открытие еще одного гериатрического кабинета и геронтологической койки.

В рамках нацпроекта в регионе создается новая спортивная инфраструктура. Так, по проекту «Спорт – норма жизни» были установлены три площадки ГТО в селах Шебалино, Чемал и Чоя, во всех районах смонтированы хоккейные коробки, установлен физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа в селе Кош-Агач. Кроме того, приобретено искусственное футбольное покрытие для стадиона «Спартак», его монтаж запланирован на 2021 год. Также в этом году запланировано начало строительства физкультурного-оздоровительного комплекса в городе Горно-Алтайске и спортивного зала в селе Усть-Кан.

В рамках национального проекта «Демография» в 2021 году на территории Республики Алтай планируется ввод в эксплуатацию 14 детских садов на 1755 мест, из которых 855 – ясельные. Первый заместитель министра регионального развития Петр Громов отметил, что строительство 13 объектов ведется, по одному разрабатывается проектная документация.

Динара Култуева напомнила, что в Республике Алтай с 2019 года уже введено семь детских садов на 605 мест в городе Горно-Алтайске, Майминском, Усть-Коксинском и Шебалинском районах.

Всего за три года по проекту «Демография» в Республике Алтай планируется ввести в эксплуатацию 21 детский сад на 2360 мест, в том числе 1155 ясельных.

«Реализация национальных проектов, качественные и в срок выполненные работы – это то, на чем мы должны сосредоточиться. Работа ведется по прямому поручению главы государства и напрямую влияет на повышение качества жизни населения. Контроль за реализацией каждого объекта должен быть максимальным», – подчеркнула вице-премьер.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 28.01.2021 14:17:03

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: