Республика Алтай готовится к массовой вакцинации от коронавируса

Республика Алтай готовится к массовой вакцинации от коронавируса

Тэги: Хорохордин, здравоохранение


Просмотров: 2437
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в понедельник, 11 января, провел первое в 2021 году заседание оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции.

Он отметил, что по последним данным оперштаба, в регионе за весь период подтверждено 14377 случаев заболевания коронавирусом, выздоровели 13516 человек, умерли 162 пациента с COVID-19. Глава подчеркнул, что новогодние каникулы прошли достаточно спокойно, ситуация с заболеваемостью начала стабилизироваться.

«Нам необходимо начать подготовку к массовой вакцинации населения. По последним данным, в республику поступило 742 дозы вакцины от коронавируса «Спутник V», вакцинировано 440 человек. Из них 106 уже получили оба компонента вакцины. На текущей неделе мы ожидаем  поставку очередной партии препарата», – сказал глава.

Он подчеркнул, что сейчас вакцину получают в первую очередь медработники и педагоги, работники оперативных служб, включая полицейских и спасателей.

Исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Динара Култуева доложила, что в настоящее время вакцину можно получить на базе Республиканской больницы, а также районных больниц Майминского, Чойского, Чемальского и Онгудайского районов. Ожидается поставка вакцины для массовой иммунизации всех желающих жителей. Медорганизации республики полностью готовы к началу массовой вакцинации.

Она добавила, что в регионе продолжаются рейдовые мероприятия по соблюдению масочного режима и других санитарно-эпидемических требований на предприятиях торговли и в общественных местах. В течение праздничных дней представители исполнительных органов госвласти и органов местного самоуправления провели порядка 1,3 тыс. рейдов, составлено 98 административных протоколов о нарушениях.

Главный санитарный врач республики Леонид Щучинов добавил, что рейды проводили также сотрудники Роспотребнадзора и полиции, они составили более 300 протоколов. Контроль за соблюдением санитарно-эпидемических требований, добавил он, привел к снижению прироста заболеваемости на 45% за последние четыре недели.

Министр здравоохранения региона Сергей Коваленко сообщил, что в Республике Алтай сегодня развернуто 515 коек для пациентов с коронавирусом, из них занято 278, свободный коечный фонд составляет 46%. Олег Хорохордин поручил министру начать подготовку к постепенному возобновлению плановой медицинской помощи в регионе.

Первый заместитель министра образования и науки РА Екатерина Чандыева сообщила, что среди школьников и педагогов также наблюдается снижение заболеваемости. В настоящее время на дистанционное обучение из-за коронавируса переведено по одному классу в школе №13 Горно-Алтайска, в школе села Карагай Усть-Коксинского района и школе села Акташ Улаганского района.

В связи со стабилизацией обстановки школы региона переводятся на очное обучение с соблюдением всех санитарно-эпидемических норм, включая введение ступенчатого расписания, графиков питания.

«В обязательном порядке должен функционировать входной фильтр, при необходимости – открытие нескольких входов в учебное учреждение», – сказал Олег Хорохордин.

Он подчеркнул, что муниципальные образования при ухудшении эпидситуации самостоятельно могут принимать решение о переводе на дистанционное обучение отдельных классов или школ в случае необходимости. При этом учреждения дополнительного образования до конца января продолжат работу в дистанционном режиме.

Министр культуры РА Ольга Антарадонова сообщила, что Национальный музей имени А.В. Анохина продолжает работать только в выходные дни, библиотеки функционируют в режиме предварительной записи. Решением оперштаба в Республике Алтай к концу текущей недели планируется возобновить работу кинозалов при заполнении не более чем на 50%  и соблюдении всех санитарно-эпидемических требований.

В завершение заседания члены штаба приняли решение об оборудовании в Горно-Алтайске и районах республики организованных купелей к празднованию Крещения, исходя из эпидемиологической обстановки. Глава подчеркнул, что в данном случае необходимо соблюсти не только все традиционные требования безопасности, но также исключить массовость и предусмотреть строгое исполнение санитарно-эпидемиологических мер.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Картина дня

Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 11.01.2021 20:17:07

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: