Олег Хорохордин: Новогодние корпоративы и другие массовые мероприятия запрещены в регионе

Олег Хорохордин: Новогодние корпоративы и другие массовые мероприятия запрещены в регионе

Тэги: Хорохордин, здравоохранение


Просмотров: 2582
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин провел в понедельник, 14 декабря, заседание оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции в регионе.

По последним данным, в Республике Алтай лабораторно подтверждено 12597 случаев заболевания, выздоровел 12051 человек. Скончались за весь период пандемии 128 пациентов с COVID-19.

«К сожалению, несмотря на то, что обстановка остается сложной, до сих пор отмечаются нарушения противоэпидемического режима – как показывают рейды, нарушения есть почти на каждом втором предприятии. Дело дошло до крупных штрафов, но другого выхода нет», – подчеркнул глава региона.

Олег Хорохордин отметил, что на минувшей неделе в республику поступила очередная партия вакцины от коронавируса – 100 доз, прививки получают врачи, учителя, социальные работники. В понедельник, 14 декабря, дополнительно поступило еще 200 доз вакцины.

«Вакцинация будет проводиться поэтапно, на добровольной основе», – добавил руководитель региона.

Исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Динара Култуева пояснила, что на сегодняшний день уточняются списки среди медицинских и педагогических работников, социальных служб, желающих вакцинироваться от коронавирусной инфекции.

Вице-премьер сказала, что перед прививкой проводится проверка на наличие антител к коронавирусу. Она отметила, что с поступлением дополнительных доз вакцины на базе районных больниц будут созданы центры вакцинации.

Главный санитарный врач региона Леонид Щучинов обратил внимание на необходимость доводить до населения информацию о своевременном обращении к медикам при появлении симптомов заболевания. Также он рассказал о рейдовых мероприятиях по объектам торговли, в ходе которых были выявлены нарушения противоэпидемического режима. Так, например, за несоблюдение требований противоэпидемического режима на магазины «Мария-Ра» было наложено четыре крупных штрафа в размере ста тысяч рублей.

Леонид Щучинов отметил, что были проведены профилактические беседы с сотрудниками и руководителями организаций, ответственными лицами объектов о необходимости строгого соблюдения масочного режима, а также по правильному ношению средств индивидуальной защиты и правилам проведения всех санитарно-эпидемических мероприятий.

Министр здравоохранения Республики Алтай Сергей Коваленко доложил о ситуации и принимаемых мерах по недопущению распространения заболеваний, вызванных коронавирусной инфекцией. Он подчеркнул, что на сегодняшний день развернуто 515 коек, в том числе 300 коек с кислородом, коек с аппаратами ИВЛ – 40. Всего задействовано 329 коек, свободный коечный фонд превышает 36%.

Заключены государственные контракты на поставку лекарственных препаратов «Фавипиравир», «Моксифлоксацин», «Апиксабан», «Ривароксабан», «Интерферон – а», «Умифеновир». Пациенты, находящиеся как на стационарном, так и на амбулаторном лечении, обеспечиваются всеми необходимыми лекарственными препаратами.

Он также добавил, что дополнительно в регион поступило 10 аппаратов искусственной вентиляции легких, из них шесть аппаратов останутся в республиканской больнице, четыре направлены в Майминский моногоспиталь.

Олег Хорохордин акцентировал внимание на соблюдении противоэпидемических мер в период проведения новогодних и рождественских праздников. Решением оперштаба с 15 декабря 2020 года по 15 января 2021 года запрещено проведение массовых спортивных, зрелищно-развлекательных и досуговых мероприятий, новогодних (рождественских) праздничных и корпоративных мероприятий, а также оказание услуг аналогичного характера.  

По информации министра образования и науки РА Ольги Саврасовой, на данный момент полностью переведены на дистанционный режим работы шесть школ в Усть-Коксинском и Чемальском районах и три детских сада в Шебалинском, Чемальском и Кош-Агачском районах. Частично введены ограничительные мероприятия в 28 школах для 52 учебных классов, трёх детских садах и четырех организациях среднего профессионального образования.

В Горно-Алтайске образовательный процесс в 5–8-х и 10-х классах осуществляется с использованием смешанных форм обучения. В остальных школах образовательный процесс проходит в штатном режиме. В ходе заседания оперштаба было принято решение продолжить установленный порядок работы образовательных учреждений.

Кроме того, Олег Хорохордин поручил контролировать нахождение несовершеннолетних в общественных местах без сопровождения родителей или иных законных представителей в каникулярное время, а также продлить режим самоизоляции для жителей региона 65 лет и старше до конца января 2021 года.




 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Картина дня

Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 14.12.2020 21:55:45

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: