Школьники региона присоединились к проекту «Билет в будущее»

Школьники региона присоединились к проекту «Билет в будущее»

Тэги: образование, национальные проекты


Просмотров: 1419
Более двух тысяч школьников и родителей Республики Алтай зарегистрировались и приняли участие в профориентационных мероприятиях на платформе bilet.worldskills.ru проекта «Билет в будущее».

Проект реализует Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в рамках нацпроекта «Образование» с целью формирования навыков по осознанному выбору будущей профессии у школьников средней и старшей школы, сообщает Центр молодежной политики, военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки граждан в Республике Алтай.

Аруна Шикакова из Горно-Алтайска узнала о проекте «Билет в будущее», посетив в августе 2019 мировой чемпионат по профессиональному мастерству WorldSkills в Казани. Сейчас она уже делится осмыслением своего опыта участия в проекте: «Тесты были увлекательными: оказалось, мне интересны направления архитектурного и дизайнерского характера, которые позволят мне изменять окружающую среду в будущем и преобразовывать мир. Результат теста показал, что я не только хорошо ориентируюсь в области гуманитарных наук, но и умею вести алгоритм в математических методах. Для меня было удивительным открыть для себя необычные профессии, с которыми я смогу связать свою жизнь в будущем. Именно поэтому в 2020 году я снова участвовала в проекте «Билет в будущее» – мне интересно пробовать себя снова и снова».

Надежда Антипова, мама ученицы гимназии №9 «Гармония» г. Горно-Алтайска» рассказывает: «Выбор профессии – один из самых важных в жизни. Как школьнику определиться со своим призванием, а главное – понять, какая сфера деятельности подходит ему больше всего? Перед моим ребенком уже встал этот вопрос. Благодаря бесплатным разнообразным тестам и играм, профессиональным пробам в рамках проекта «Билет в будущее», мы поняли, что у нашего ребенка хорошо развито внимание, он тяготеет к предметам естественно-научного цикла и имеет творческий потенциал. Важно начать говорить с ребенком о профессиях как можно раньше, чтобы перед поступлением было время на улучшение результатов по необходимым для этого предметам, тогда желания будущего выпускника совпадут с его возможностями».

Участие родителей в проекте «Билет в будущее» – новшество этого года. В своем личном кабинете они могут отслеживать прогресс ребенка, просматривать рекомендации, согласовывать практические мероприятия. В ноябре появились обучающие видеокурсы, на которых специалисты рассказывают о том, как правильно говорить с детьми о выборе профессии, о принятии самостоятельных решений, о личных мотивах.

Проект «Билет в будущее» реализуется в Республике Алтай с 2019 года. В рамках него учащиеся 6-11-х классов проходят профориентационные тесты, практические мероприятия, на которых выполняют задачи из практики настоящих специалистов, после чего получают рекомендации по построению индивидуального учебного плана. В 2020 году более двух тысяч человек приняли участие в профтестировании, а 504 школьника Республики Алтай прошли профессиональные пробы.

Регистрация в проекте, а также материалы видеокурсов доступны по ссылке.

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Картина дня

Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 27.11.2020 16:37:45

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: