Олег Хорохордин провел заседание оперативного штаба

Олег Хорохордин провел заседание оперативного штаба

Тэги: Хорохордин, здравоохранение, образование


Просмотров: 15921
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в пятницу, 13 ноября провел заседание оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

За весь период пандемии в регионе лабораторно подтверждено 9 415 случаев. Выздоровели 6 903 пациента, из них за последние сутки – 161. В регионе зарегистрировано 79 летальных случаев у пациентов с COVID-19, в том числе 73 – от COVID-19, шесть – от иных причин.

Глава отметил, что за прошедшую неделю рост заболеваемости снизился на 21%, выздоровело на 23% пациентов больше, чем неделей ранее, показатель смертности сократился на 43%.

Главный санитарный врач региона Леонид Щучинов отметил, что таких показателей удалось достичь благодаря ранее принятым мерам. Он подчеркнул, что результат необходимо сохранить, а потому важно продолжать соблюдение максимального социального разобщения и не допускать скученности людей.

«Рост заболеваемости на минувшей неделе замедлился по сравнению с предыдущей, тем не менее, как отметила вице-премьер России Татьяна Алексеевна Голикова, Республика Алтай входит в число регионов, где наиболее высокие показатели заболеваемости на 100 тысяч населения. По-прежнему сложная ситуация в Горно-Алтайске, Кош-Агачском, Майминском, Онгудайском, Усть-Канском, Шебалинском районах», – сказал глава.

Исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Динара Култуева доложила, что в регионе усилены рейдовые мероприятия по проверке соблюдения противоэпидемических мер. С 25 мая представители исполнительных органов государственной власти и муниципальных образований региона провели 9169 проверочных мероприятий, в том числе на объектах торговли и в организациях сферы услуг.

По информации вице-премьера, в поликлинике республиканской больницы работает call-центр по вопросам получения медицинской помощи. В настоящее время звонки принимают четыре оператора, в ближайшее время к работе планируется подключить студентов Горно-Алтайского госуниверситета и Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа им. М.З. Гнездилова.

Она сообщила, что в Республике Алтай на борьбу с коронавирусом выделено более 5,8 млрд рублей. Основная часть – это средства федерального бюджета, порядка 600 млн было выделено из бюджета региона, также деньги направлены из Фонда обязательного медицинского страхования и Пенсионного фонда РФ.

Выделяемые региону ресурсы, подчеркнула Динара Култуева, направлены на поддержку семей с детьми, в том числе президентские выплаты, выплаты медицинским и социальным работникам, на поддержку рынка труда и бизнеса.

Средства направлены на оказание медпомощи пациентам, приобретение оборудования, средств индивидуальной защиты и тест-систем, закупку лекарственных препаратов, в том числе для амбулаторного лечения пациентов. Она подчеркнула, что сейчас продолжается процедура заключения контрактов на закупку лекарств.

Глава республики поручил руководителям города и районов проработать с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, реализующими лекарственные препараты, вопрос по обеспечению наличия противовирусных препаратов и необходимых антибиотиков в аптечных пунктах и взять данную тему на особый контроль.

«Более 5,8 млрд – это по-настоящему беспрецедентная сумма, которая направляется на поддержку медиков, системы здравоохранения, поддержку семей с детьми и бизнеса. Подчеркну, что все расходы тщательно контролируются, чтобы вся финансовая помощь дошла до получателей», – подчеркнул Олег Хорохордин.

Министр здравоохранения РА Сергей Коваленко доложил, что на этой неделе на базе инфекционного отделения Усть-Канской районной больницы развернут моногоспиталь на 20 коек. В общей сложности в 10 госпиталях развернуто 615 коек, из них занято 365, свободный коечный фонд составляет 40%, более 2 тыс. пациентов лечатся амбулаторно.

Он также рассказал, что на базе нового детского хирургического корпуса республиканской детской больницы готовится к запуску ПЦР-лаборатория для проведения тестов на коронавирус, еще одна лаборатория обустраивается в кожно-венерологическом диспансере, аналогичное оборудование приобретается для Кош-Агачской районной больницы.

Олег Хорохордин поручил проработать вопрос закупки еще нескольких лабораторий для того, чтобы тесты на коронавирус обрабатывались максимально оперативно. В настоящее время из-за нехватки мощностей в этом направлении наблюдаются определенные задержки.

Он также напомнил, что неделю назад в школах региона, за исключением Чойского, Чемальского, Турочакского и Усть-Коксинского районов, были продлены каникулы для младших школьников, а ученики 5-10 классов обучались дистанционно.

В рамках заседания решением оперштаба с 16 ноября учащиеся 11 классов продолжат очное обучение, также выйдут на занятия ученики начальной школы. Для учащихся 5-10 классов будет организовано смешанное обучение – в дистанционном и очном формате по очереди. Министр образования и науки РА Ольга Саврасова подчеркнула, что соответствующие решения будут приниматься совместно с администрациями муниципальных образований в зависимости от эпидобстановки.

В рамках заседания обсуждались предстоящие новогодние праздники. Олег Хорохордин подчеркнул, что на центральной площади Горно-Алтайска и в районных центрах, планируется установить традиционные новогодние ели. При этом каких-либо массовых мероприятий, представлений, концертов в регионе не будет в связи с сохраняющейся угрозой распространения коронавирусной инфекции.

«Новый год – это семейный праздник. Главная задача сейчас – сберечь здоровье людей, свести возможные контакты к минимуму для профилактики заболевания, поэтому никаких массовых мероприятий в этот период не будет», – подчеркнул Олег Хорохордин.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 13.11.2020 20:01:43

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: