Олег Хорохордин принял участие в заседании Координационного штаба по борьбе с распространением коронавируса

Олег Хорохордин принял участие в заседании Координационного штаба по борьбе с распространением коронавируса

Тэги: Хорохордин, здравоохранение


Просмотров: 2570
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в четверг, 15 октября принял участие в заседании Координационного штаба по предупреждению и борьбе с распространением коронавирусной инфекции на территории регионов Сибири.

Совещание прошло в режиме видеоконференции под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло. В нем приняли участие главы субъектов округа.

Полпред отметил, что в летние месяцы ситуация с распространением  COVID-19 в регионах Сибири стабилизировалась, была возобновлена работа предприятий торговли, общественного питания, учреждений культуры и спорта. «Сегодня эпидемиологическая обстановка вновь осложняется. С сентября в округе, как и в целом по стране, наблюдается значительный ежедневный рост числа заражённых», – цитирует пресс-служба Сергея Меняйло.

За последний месяц ежедневное количество инфицированных коронавирусом в округе выросло с 500 до 1400 человек. По данным Роспотребнадзора на сегодняшнее утро, в регионах СФО с начала эпидемии выявлено более 127 тысяч подтверждённых случаев заражения COVID-19, в том числе 1419 за последние сутки – это максимальное суточное значение за всё время распространения инфекции. В Республике Алтай за последние сутки выявлено 148 новых случаев коронавирусной инфекции, это также максимальный суточный показатель с начала пандемии в субъекте. Всего в регионе лабораторно подтверждено 5037 случаев заболевания.

В регионах развёртываются дополнительные коечные места для пациентов с COVID-19 и пневмонией. Вместе с тем, по данным Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом, свободными остаются менее 20% таких коек. «С учётом существующих темпов прироста заражённых, следует тщательно проанализировать целесообразность перепрофилирования конкретных медицинских учреждений в ковидные госпиталя. При этом качество оказания плановой медицинской помощи не должно снижаться», – обратился к участникам совещания полномочный представитель.

В регионах Сибири остаётся достаточно высоким уровень смертности от коронавирусной инфекции. Этот вопрос требует детального анализа, важно создать условия, чтобы граждане могли оперативно получать необходимую помощь, убеждён Сергей Меняйло. В том числе должна увеличиваться пропускная способность приёмных отделений, обеспечиваться эффективная маршрутизация пациентов. В Республике Алтай, по последним данным, зарегистрировано 28 летальных случаев у пациентов с COVID-19, в том числе 24 – от COVID-19, четыре – от иных причин. Это самый низкий показатель летальности в СФО.

«Чтобы сдерживать массовое распространение инфекции, необходимо оперативно выявлять случаи заражения. Этого можно добиться, только наращивая объём тестирования», – отметил полпред. Кроме того, недовольство граждан вызывает длительная процедура получения результатов тестирования, о чём люди сообщают в социальных сетях и месенджерах.

Ещё одним приоритетом Сергей Меняйло назвал формирование в учреждениях здравоохранения и в розничной аптечной сети запаса лекарственных препаратов для лечения коронавирусной инфекции. По словам полномочного представителя, учитывая, что осенью к коронавирусу добавилась сезонная заболеваемость острыми респираторными заболеваниями и гриппом, недостатка в лекарственных средствах быть не должно. Также дополнительные усилия следует направить на информирование граждан об утверждённых схемах лечения COVID-19. Кроме того, необходимо ускорить проведение вакцинации населения от гриппа в объёме не менее 60%, как рекомендовано в поручении главы государства.

Подводя итоги обсуждения, полномочный представитель главы государства подчеркнул: «Ситуацию с распространением коронавируса в регионах округа нельзя упустить из-под контроля. Все мы понимаем, что в случае вынужденной повторной приостановки деятельности предприятий ухудшится социально-экономическая ситуация в регионах. Поэтому крайне важно полностью выполнять требования Роспотребнадзора, контролировать исполнение масочного режима».

В то же время целесообразно дать рекомендации работодателям, если это не нанесёт ущерб деятельности организации, перевести часть работников на удалённый режим или скользящий рабочий график, таким образом снизив нагрузку на систему общественного транспорта. В зоне особого внимания должна находиться стабильная деятельность образовательных учреждений. Массовые мероприятия следует проводить с учётом установленных требований или, по возможности, перенести. Проводить обязательную дезинфекцию в общественных местах и местах общего пользования в многоквартирных домах.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 15.10.2020 17:36:00

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: