Олег Хорохордин и Дмитрий Патрушев обсудили развитие сельского хозяйства Республики Алтай

Олег Хорохордин и Дмитрий Патрушев обсудили развитие сельского хозяйства Республики Алтай

Тэги: Хорохордин, сельское хозяйство


Просмотров: 2767
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в понедельник, 12 октября, в рамках рабочей поездки в Москву провел встречу с Министром сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрием Патрушевым.

Стороны обсудили развитие агропромышленного комплекса Республики Алтай.  В частности, речь шла о кормозаготовительной работе и развитии сельских территорий, на которых проживает более 70% населения региона.

Олег Хорохордин отметил, что по предварительным данным на начало октября, заготовлено порядка 210 тыс. тонн грубых кормов, 81,2 тыс. тонн сочных кормов. Обмолочены площади 6,4 тыс. га, намолочено 9,4 тыс. тонн зерна в бункерном весе, что на 1,7 тыс. тонн больше, чем на аналогичный период прошлого года.

В текущем году регион демонстрирует положительную динамику в пищевой и перерабатывающей промышленности: производство сливочного масла увеличилось на 70,5%, субпродуктов – на 43%, сыров – в 2,6 раза. По самообеспеченности мясом и молоком республика опережает среднестатистические российские показатели. Это позволяет не только удовлетворять внутренние потребности субъекта, но и успешно экспортировать продукцию АПК на внешние рынки. На 4 октября 2020 года экспортный показатель составил 11,4 млн долларов, что на 7,4% больше по сравнению аналогичным периодом 2019 года.

«Развитие агропромышленного комплекса является одним из приоритетных направлений развития экономики Республики Алтай. Для значительной части наших жителей сельское хозяйство является не только образом жизни, но и единственным источником доходов. Благодаря целенаправленной поддержке из федерального бюджета наблюдается положительная динамика развития по всем направлениям деятельности агропромышленного комплекса, развивается и инфраструктура», – сказал глава.

Руководитель региона отметил, что большая работа в республике ведется по программе комплексного развития сельских территорий – в сёлах региона активно строятся водопроводные сети, в 2020 году планируется завершить работы в селах Чемал, Акташ, Усть-Мута, а также реконструкцию сети в Купчегене.

В населенных пунктах ведется благоустройство 26 объектов, среди которых детские и спортивные площадки, парки культуры и отдыха, реконструкции и строительство памятников участникам Великой Отечественной войны.

Также по программе в 2020 году на строительство или приобретение жилья гражданам, проживающим на сельских территориях, предоставлены субсидии на общую сумму порядка 21 млн рублей, это позволит улучшить жилищные условия 37 семьям.

«Правительство  Республики Алтай просит Вас рассмотреть возможность увеличения средств федерального бюджета на 2021 год, а также выделить средства на модернизацию сельскохозяйственных предприятий в рамках приоритетных отраслей агропромышленного комплекса», – сказал Олег Хорохордин.

Он также подчеркнул, что это будет способствовать сохранению темпов увеличения производства сельскохозяйственной продукции в организованных формах хозяйствования и созданию комфортных условий проживания на селе, а также повысит престиж и привлекательность труда в сельскохозяйственном секторе для молодежи.

Дмитрий Патрушев отметил важность развития обозначенных направлений и добавил, что федеральное ведомство рассмотрит вопрос увеличения субсидий.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 13.10.2020 15:02:27

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: