Олег Хорохордин встретился с профсоюзным активом региона

Олег Хорохордин встретился с профсоюзным активом региона

Тэги: Хорохордин, образование, социальная сфера


Просмотров: 4111
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в четверг, 8 октября, встретился с представителями профсоюзных организаций региона.

В ходе заседания собравшиеся обсудили вопросы по внесению изменений в положение об оплате труда работников государственных учреждений региона по видам экономической деятельности, об индексации денежных выплат, направленных на социальную поддержку специалистам, проживающим в сельской местности.

«Одна из первоочередных задач Правительства Республики Алтай – безукоснительное выполнение всех ранее взятых социальных обязательств, сохранение всех имеющихся мер социальной поддержки. Как вам известно, поддержку у нас получают в той или иной мере, по разным направлениям, около 60% населения региона», – отметил глава.

Он добавил, что в связи с пандемией коронавируса на федеральном уровне были введены дополнительные меры – выплаты для семей с детьми, специальные доплаты медикам, работающим в условиях пандемии и многие другие. С сентября начались выплаты педагогам за классное руководство, это была инициатива Президента России Владимира Путина. Также оказывалась дополнительная поддержка бизнесу.

По словам главы региона, на сегодняшний день ситуация с распространением коронавируса остается сложной как в Республике Алтай, так и в Российской Федерации в целом. На борьбу с коронавирусом расходуются значительные средства, изначально в бюджете не предусмотренные.

Олег Хорохордин обратился с призывом к представителям профсоюзов соблюдать противоэпидемические меры, исключить проведение массовых мероприятий, поскольку все чаще очаги заболеваемости возникают в трудовых коллективах, на работе.

Председатель Объединения организаций профсоюзов Республики Алтай Андрей Ищенко озвучил вопрос о необходимости внесения изменений в положение об оплате труда работников государственных учреждений РА по видам экономической деятельности, в части увеличения размеров должностных окладов, ставок заработной платы.

В частности, он предложил увеличить базовую часть заработной платы работников бюджетной сферы, отметив, что при росте минимального размера оплаты труда и замораживания заработной платы основного персонала происходит сравнивание оплаты квалифицированного и не квалифицированного труда, что влечет за собой потерю специалистов.

Министр труда, социального развития и занятости населения РА Адар Сумин добавил, что  в соответствии с федеральным законодательством в Республике Алтай оплата труда работников государственных учреждений установлена с применением новых систем оплаты труда работников, которые наряду с окладами включают повышающие коэффициенты к ним, а также компенсационные и стимулирующие выплаты с целью учета уровня персональных качеств и результативности труда конкретного работника.

Министр подчеркнул, что возможность увеличения размеров окладов, так же, как и восстановление дифференциации в оплате труда работников бюджетной сферы в Республике Алтай, неоднократно рассматривалась в правительстве региона. Однако изыскать источники финансирования на эти цели за счет финансовых ресурсов региона не представлялось возможным. В связи с этим правительство региона направило запрос о выделении дополнительных средств из федерального бюджета.

Олег Хорохордин отметил, что в рамках рабочей группы по подготовке предложений для поддержания дифференциации в оплате труда работников государственных и муниципальных учреждений в Республике Алтай необходимо рассмотреть вопрос о возможности увеличения окладов работников госучреждений социальной сферы в два раза при условии снижения персональных коэффициентов.

Председатель Алтайской республиканской организации Профсоюза работников народного образования и  науки РФ Юрий Тишков выступил с предложением об установлении ежемесячного денежного вознаграждения в размере пяти тысяч рублей педагогическим работникам государственных профессиональных образовательных организаций, реализующим образовательные программы среднего общего образования, за кураторство групп с 1 сентября 2020 года.

В частности, он отметил, что деятельность кураторов групп первого и второго курсов в профессиональных образовательных организациях практически равнозначна классному руководству в школах. Всего в регионе насчитывается 111 таких кураторов. На сегодняшний день сумма вознаграждения за кураторство составляет от 1 до 1,5 тысячи рублей.

Заместитель министра образования и науки Республики Алтай Екатерина Чандыева отметила, что в Республике Алтай за сентябрь произведена первая выплата вознаграждения классным руководителям школ в размере пяти тысяч рублей. Данную надбавку получили 2260 педагогических работников субъекта. Для обеспечения данной выплаты из федерального бюджета было выделено более 91,6 млн рублей.

Также она добавила, что в случае изыскания дополнительных средств бюджета на дополнительные выплаты кураторам групп профессиональных образовательных организаций, их установление повысит эффективность воспитательной работы и социализации обучающихся профессиональных образовательных организаций.

Олег Хорохордин поручил отраслевой рабочей группе произвести расчеты по выделению дополнительных финансовых средств на ежемесячное денежное вознаграждение в размере пяти тысяч рублей педагогическим работникам государственных профессиональных образовательных организаций. Кроме того, будет подготовлено письмо в Министерство финансов РФ о возможности выделения из федерального бюджета дополнительных бюджетных ассигнований на эти цели.

Председатель Алтайской республиканской организации Профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации Елена Григоренко озвучила вопрос о необходимости включения финансовых средств на индексацию денежных выплат, направленных на социальную поддержку специалистам, проживающим в сельской местности и обладающим правом на данную поддержку, при формировании республиканского бюджета на 2021 год и последующие года. В частности, речь шла об оплате жилого помещения с отоплением и освещением.

Адар Сумин отметил, что в регионе право на данную льготу имеют свыше 11 тысяч работников сферы образования, культуры, здравоохранения, ветеринарной службы, из них 10,6 тысячи человек воспользовались данной поддержкой.

По словам главы региона, необходимо рассчитать потребность в дополнительных средствах на индексацию мер социальной поддержки по оплате жилого помещения с отоплением и освещением, предоставляемых специалистам из числа медицинских и фармацевтических, социальных работников, специалистов государственной ветеринарной службы, специалистов в области культуры и искусства, младших воспитателей, помощников воспитателей, работающим и проживающим в сельской местности.



 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 11.10.2020 22:20:46

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: