Проект комплексной системы обращения с ТКО будет реализован в регионе

Проект комплексной системы обращения с ТКО будет реализован в регионе

Тэги: Хорохордин, национальные проекты, экология


Просмотров: 5177
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в понедельник, 14 сентября, провел совещание по вопросу организации деятельности в сфере обращения с отходами на территории региона.

Открывая заседание, он подчеркнул, что жители ряда муниципальных образований недовольны качеством работы региональных операторов по вывозу мусора, в частности, регулярно нарушается график вывоза. На сегодняшний день в Республике Алтай работают три регоператора – «Коммунальщик», «Континент» и «Экобезопасность».

Министр регионального развития РА Олег Пьянков сообщил, что с региональным оператором, работающим на территории Улаганского и Кош-Агачского районов, планируется расторгнуть договор по соглашению сторон.

В соответствии с действующим законодательством, с МУП «ЖКХ Акташ» на год будет заключен договор на данную работу. При этом предприятие подключит субподрядную организацию для работы на территории Кош-Агачского района.

«Перед заключением договора необходимо убедиться, что у предприятия имеется достаточно техники и специалистов для качественного выполнения работы», – подчеркнул глава региона.

Также руководитель субъекта поручил привлечь дополнительные субподрядные организации для работы на территории Горно-Алтайска, Майминского, Чойского, Турочакского и Чемальского районов.

Олег Хорохордин напомнил, что Республика Алтай вошла в число семи пилотных регионов страны, на территории которых будет реализован проект комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами национального проекта «Экология».

Он добавил, что существующая территориальная схема обращения с отходами будет регулироваться. Предполагается, что три существующие зоны будут перераспределены, и число задействованных в работе региональных операторов может измениться.  

В частности, в рамках нацпроекта запланировано строительство контейнерных площадок для раздельного сбора мусора, в каждом муниципальном районе – создание пунктов по первичной переработке отходов, а в селе Майма будет построен промышленный парк, на базе которого будет осуществляться глубокая переработка мусора с дальнейшим производством продукции из материалов вторичного использования.  

Также в рамках мероприятия обсуждалось создание госучреждения для обеспечения исполнения полномочий субъекта в области обращения с твердыми коммунальными отходами. Олег Хорохордин поручил проработать варианты решения данного вопроса.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 15.09.2020 13:59:57

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: