Олег Хорохордин посетил с рабочей поездкой Чойский район

Олег Хорохордин посетил с рабочей поездкой Чойский район

Тэги: Хорохордин, национальные проекты, культура, спорт, сельское хозяйство


Просмотров: 38501
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в среду, 22 июля, в рамках рабочей поездки проверил в Чое работу культурных объектов, а также строительство молокоперерабатывающего комплекса и других объектов.

Межпоселенческий досуговый и библиотечно-информационный центр в Чое был капитально отремонтирован в 2019-2020 годах. Здесь надстроили второй этаж, где разместились библиотека и операторская для кинозала. Оборудование для зала на 250 мест было закуплено по национальному проекту «Культура».

Во время осмотра Олег Хорохордин поздравил замдиректора центра по библиотечной работе Ларису Чашникову с юбилейным днем рождения. С 2018 года она также возглавляет ресурсный центр некоммерческих общественных организаций Чойского района, оказывая консультационную помощь в подготовке заявок на участие в конкурсах федерального уровня. Олег Хорохордин поблагодарил ее за долгую и плодотворную работу на благо развития района и пожелал дальнейших успехов и крепкого здоровья.

«В районе хорошо идет реализация национальных проектов, строятся и ремонтируются социальные, спортивные объекты, улучшаются условия для жизни и досуга людей. Сегодня мы посмотрели площадку ГТО и хоккейную коробку, смонтированные в райцентре по программе «Спорт норма жизни» нацпроекта «Демография». После снятия части ограничений, введенных ранее из-за распространения коронавируса, жители получили возможность заниматься спортом в новых условиях», – сказал Олег Хорохордин.

Также глава осмотрел молокоперерабатывающий комплекс, который строится в Чое в рамках господдержки, полученной сельхозкооперативом «Народный» по линии Министерства сельского хозяйства РА. Стоимость объекта составляет около 29 млн рублей, из них 80% - средства господдержки.

«Здесь завершаются строительные и монтажные работы. Мощность переработки завода составит до 6 тысяч литров молока в сутки. Планируется, что осенью здесь начнут выпускать молочную и кисломолочную продукцию, а также сыры. Важно, что сельхозтоваропроизводители района смогут сдавать сюда молоко, у них не будет необходимости отвозить сырье на переработку в соседние районы республики и другие регионы», – сказал Олег Хорохордин.

Он добавил, что продукция будет в том числе поставляться в школы, детские сады и больницы региона.

Как рассказал министр сельского хозяйства РА Андрей Цыгулев, сейчас уже четыре предприятия района занимаются производством молока. В ближайшее время начнется строительство новой молочной фермы на 200 голов в рамках реализации индивидуальной программы развития республики. В перспективе поголовье дойного стада будет увеличено до 400 голов.

В селе Гусевка Олег Хорохордин осмотрел котельную, которую перевели со сжиженного газа на работу от древесных отходов. Экономия средств на приобретение топлива за один отопительный сезон составляет около 5 млн рублей.

«Котельная переведена на работу от отходов лесопереработки, которых в районе очень много. До этого настолько эффективного применения им не находилось. Теперь у предпринимателей появилась возможность утилизировать отходы, а бюджет района получает существенную экономию средств. К тому же котельную устанавливает предприниматель, зарегистрированный в нашем районе, а значит, это дополнительные налоговые поступления в бюджет», – прокомментировал глава Чойского района Михаил Маргачев.

Здесь же была проинспектирована новая газовая автозаправочная станция. В данный момент проводятся пуско-наладка оборудования, работа в штатном режиме планируется с августа 2020 года. Михаил Маргачев подчеркнул, что весь муниципальный транспорт района планируется перевести на газовое топливо.

В рамках поездки руководитель региона также встретился с молодежным активом – Анной Шестаковой, которая ведет свой блог, посвященный правильному питанию и материнству, а также со школьником Вадимом Власкиным, активно участвующим в жизни школы и родного села.

Напомним, в среду Олег Хорохордин в рамках рабочей поездки также посетил села Паспаул, Сейка, Каракокша, где осмотрел строящиеся и отремонтированные объекты, ознакомился с работой ряда предприятий.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Картина дня

Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 22.07.2020 22:48:53

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: