Итоги деятельности территориальной подсистемы подвели в Республике Алтай

Итоги деятельности территориальной подсистемы подвели в Республике Алтай

Тэги: Хорохордин, МЧС


Просмотров: 6360
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в четверг, 16 июля, принял участие в заседании, посвященном подведению итогов деятельности территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в регионе за первое полугодие и постановке задач на второе полугодие 2020 года.

Мероприятие проходит в Усть-Коксинском районе, в нём принимают участие первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Виталий Махалов, главы администраций муниципальных районов и городского округа, представители исполнительных органов государственной власти в Республике Алтай.

Рассматриваются вопросы подготовки и прохождения лесопожарного периода в первом полугодии 2020 года, развитие подразделений добровольной пожарной охраны на территории Республики Алтай. Также в повестке темы организации противопаводковых мероприятий, подготовки населения, должностных лиц по вопросам гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности.

Лесопожарная обстановка

Открывая заседание, Олег Хорохордин отметил, что ситуация с лесными пожарами в регионе с начала пожароопасного сезона была напряженной, особенно это касается Чемальского, Онгудайского, Усть-Коксинского, Улаганского районов.

«Спасатели оперативно справились с возгораниями, самое главное, что не было допущено ни одного случая перехода лесных пожаров на населённые пункты. Что касается паводковой ситуации, этой весной нам удалось избежать подтоплений, несмотря на большой снежный покров и быстрое таяние снега. Своевременные профилактические мероприятия позволили региону пройти паводковый период без серьёзных осложнений», – сказал он.

Олег Хорохордин напомнил, что с 10 апреля на всей территории республики действует особый противопожарный режим, но граждане продолжают посещать леса, зачастую нарушая элементарные требования пожарной безопасности, что в итоге приводит к возгораниям.

«Необходимо усилить соответствующую профилактическую работу, в том числе по ограничению доступа в леса. Впереди еще много жарких дней, мы не должны допустить ухудшения ситуации», – подчеркнул глава.

С итоговым докладом об итогах деятельности территориальной подсистемы выступил начальник Главного управления МЧС России по Республике Алтай Андрей Бурлаков.

Он рассказал, что важную роль в предупреждении лесных пожаров и недопущении их развития сыграли созданные патрульные, патрульно-маневренные, маневренные и патрульно-контрольные группы. За отчетный период они ликвидировали 19 возгораний сухой растительности, не допустив возникновения серьезных пожаров, а также составили 125 протоколов об административных нарушениях за нарушения правил пожарной безопасности.

Безопасность на воде и регистрация туристов

Шла речь и о безопасности на воде. Так, с начала года на водных объектах региона зафиксировано 13 происшествий, в которых 14 человек утонуло, двое числятся пропавшими без вести. Андрей Бурлаков добавил, что необходимо усилить контроль за качеством работы патрульных групп муниципальных образований по профилактике происшествий в неорганизованных местах массового отдыха населения у воды. Олег Хорохордин поручил руководителям города и районов взять вопрос на особый контроль.

Важной темой стала безопасность туристов. С начала года на территории республики уже зарегистрировались у спасателей 94 туристические группы общей численностью 819 человек, зафиксировано три происшествия с туристами, в результате которых один человек пропал без вести, травмировано два человека, для их эвакуации привлекалась авиация.

«Летний туристический сезон у нас открыт с 3 июля, мы должны понимать, что число туристов будет расти. Необходимо донести до всех прибывающих необходимость регистрации маршрута в МЧС, если люди приезжают к нам для активного отдыха, а не находятся на турбазах. Это очень важно», – подчеркнул глава республики.

Добровольная пожарная охрана

Замначальника Главного управления МЧС России по Республике Алтай – начальник отдела организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Семен Титов доложил об организации создания и развития добровольной пожарной охраны на территории региона.

Он сообщил, что в Республике Алтай создано 36 добровольных пожарных дружин и 72 добровольных пожарных команды, на вооружении которых находится 114 единиц техники, 700 человек личного состава.

За прошедшее полугодие подразделения добровольной пожарной охраны реагировали на тушение пожаров 27 раз, выступая в качестве дополнительных сил. Также они провели более трех тысяч профилактических мероприятий по предупреждению пожаров. Это подворовые обходы, обследования многоквартирных жилых домов и придомовых территорий, контроль за соблюдением правил пожарной безопасности.

Наиболее активно работа по профилактике пожаров в первом полугодии проводилась добровольными пожарными в Чемальском, Шебалинском, Онгудайском и Усть-Канском районах.

Также обсуждалось обеспечение противопожарной защиты мест проживания малообеспеченных, социально неадаптированных и маломобильных групп населения. В этом году от пожарных извещателей поступило 13 сообщений о возгораниях, которые могли привести к возникновению пожаров и даже гибели людей. В данный момент на территории региона установлено 823 пожарных извещателя, в том числе многодетным семьям – 519. В текущем году планируется установить 308 извещателей.

В рамках мероприятия исполняющая обязанности министра природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай Екатерина Поварова сообщила, что в целях повышения оперативности использования резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций, часть резерва передана на ответственное хранение в органы местного самоуправления. Министр обратила внимание руководителей муниципальных образований на необходимости тщательного контроля за использованием и выдачей имущества резерва.

Инженерная защита и планы

Екатерина Поварова доложила о результатах проведения инженерно-технических противопаводковых мероприятий в 2019 году и первом полугодии 2020 года, а также о дальнейших планах в этом направлении. Она отметила, что в 2019 году в Горно-Алтайске продолжались работы по строительству инженерной защиты города на реке Майма, также начаты работы по капремонту противоналедных дамб на реках Чуя и Чаган-Узун в Кош-Агачском районе. В прошлом году был завершен капремонт противопаводковой дамбы на реке Чарыш в селе Усть-Кан, начат капремонт Чемальской ГЭС на реке Чемал. Кроме того, завершены работы по расчистке и углублению русла реки Кутерген в селе Усть-Кан.

В 2020 году продолжится строительство инженерной защиты в республиканской столице, а также ремонт ГЭС в Чемальском районе, планируется завершение капремонта противоналедных дамб на реках Чуя и Чаган-Узун.

В планах на 2021 год – начало капитального ремонта противопаводковых дамб на реке Урсул в селе Онгудай, также стартуют работы по расчистке и углублению русел рек Теньга в селе Теньга Онгудайского и Уймень в селе Уймень Чойского районов. Сейчас на эти объекты разрабатывается проектно-сметная документация.

Говоря о планах работа территориальной подсистемы во втором полугодии текущего года, Олег Хорохордин отметил, что основные усилия необходимо сосредоточить на продолжении профилактической работы по сезонным рискам, продолжить подготовку к началу учебного года и предстоящему отопительному сезону.

Также всем структурам необходимо усилить профилактические мероприятия в области пожарной безопасности жилого сектора и безопасности людей на водных объектах.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 16.07.2020 20:20:33

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: