Роспотребнадзор напоминает о важности профилактики клещевых инфекций

Роспотребнадзор напоминает о важности профилактики клещевых инфекций

Тэги: здравоохранение


Просмотров: 1784
Специалисты Роспотребнадзора напоминают жителям о высокой активности клещей и важности профилактики клещевых инфекций.

Отмечается, что больше всего обращений в медицинские организации по поводу укусов клещей регистрируется в июне, потому что у детей начались каникулы, у взрослых – отпуска, активизировались дачники, люди много времени проводят на природе.

По последним данным ведомства, от клещей пострадали уже 3234 человека, 82 человека попали с клещевыми инфекциями в больницу, из них третья часть – дети. Диагнозы разные: клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, сибирский клещевой тиф.

Эпидемиологическое расследование случаев показывает, что на больничную койку попадают люди по незнанию и по собственной беспечности – те, кто после удаления клеща не пошел в больницу и не принимал профилактических препаратов.

Специалисты отмечают, что клещ может присосаться не только за пределами населенного пункта, но и в его границах, их также могут принести сельскохозяйственные и домашние животные.

Отправляясь на природу, необходимо пользоваться аэрозолями против клещей, опрыскивать ими одежду, возвращаясь домой, осматриваться на наличие клещей, тщательно осматривать детей, а также домашних животных

Для удаления клеща и для экстренной профилактики, в том числе для введения иммуноглобулина против клещевого энцефалита, необходимо обратиться по следующим адресам:

  • В Горно-Алтайске взрослые должны обратиться в травмпункт Республиканской больницы (хирургический семиэтажный корпус, первый этаж) по адресу Коммунистический проспект, 130. Дети обращаются в приемный покой бывшей детской больницы (Коммунистический проспект, 124). Оба пункта находятся на территории Больничного городка в Горно-Алтайске и работают круглосуточно.
  • В Майме теперь новый адрес пункта экстренной профилактики: село Майма, улица Строителей, 6 (приемный покой стационарного отделения). Пункт работает круглосуточно для взрослых и для детей.
  • В других районах по поводу укуса клеща следует обращаться в ближайшие районные и участковые больницы и ФАП.

Иммуноглобулин вводится без исследования клеща – по факту его присасывания. Как отмечает ведомство, в Горно-Алтайске препарат вводят не привитым лицам в случае присасывания клещей. Вакцинированным лицам препарат вводят в случае множественного присасывания клещей и лицам, застраховавшимся на случай укуса клеща. Следует помнить, что введение иммуноглобулина наиболее эффективно в течение первых суток после присасывания клещей.

Учитывая, что в клеще одновременно с вирусом клещевого энцефалита могут находиться возбудители других болезней, целесообразно провести профилактическую антибиотикотерапию.

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 25.06.2020 12:28:08

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: