Олег Хорохордин поручил усилить контроль за прекращением работы турбаз региона

Олег Хорохордин поручил усилить контроль за прекращением работы турбаз региона

Тэги: Хорохордин, экономика


Просмотров: 3132
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в рамках еженедельного совещания с членами правительства и главами муниципальных образований поручил усилить контроль за прекращением работы туробъектов на территории региона и внес соответствующие изменения в распоряжение Правительства Республики Алтай.

Открывая заседание, глава отметил, что ситуация с распространением инфекции в стране осложняется. По последним данным, в России зафиксировано более 18 тыс. заболевших, из них 2 558 выявили за последние сутки. В Республике Алтай под наблюдением после возвращения из-за пределов региона находится 157 человек, случаев заболевания не выявлено.

«В мессенджерах от имени жителей региона начали распространять обращение на имя Главы Республики Алтай, председателя Государственного Собрания – Эл Курултай, главного федерального инспектора с просьбой закрыть въезд в регион. Еще раз обращаю внимание жителей, что принять такое решение может только Президент России или Председатель Правительства РФ», – отметил Олег Хорохордин. Он добавил, что ни один регион на сегодняшний день границы не закрыл. Есть случаи, когда внутри субъекта закрывается район при вспышке заболеваемости на его территории.

Олег Хорохордин напомнил, что на въезде в республику на Чуйском тракте въезжающих проверяют сотрудники ГИБДД. Автоинспекторы проводят разъяснительные беседы с водителями и пассажирами транспортных средств. В ходе проверки документов у жителей Республики Алтай осуществляется сверка со списком лиц, которые должны находиться на домашнем карантине. Гражданам напоминают о необходимости соблюдать режим самоизоляции.

Иногородних информируют о временной приостановке работы туристических объектов, кафе, ресторанов и других мест массового пребывания и рекомендуют не въезжать в регион. Тем, кто не отказывается от намерений посетить республику, напоминают о необходимости соблюдения основных ограничительных мер и самоизоляции. Эта работа, подчеркнул Олег Хорохордин, также будет усилена.

«Сегодня я подписал документ о внесении изменений в распоряжение Правительства Республики Алтай. Если ранее приостановка бронирования, приема и размещения граждан в гостиницах, туристических базах и иных коллективных средствах размещения, в том числе детских лагерях, объектах санаторно-курортного лечения и отдыха до 1 июня 2020 года носила рекомендательный характер, теперь она является обязательной»,– подчеркнул руководитель республики.

Министру природных ресурсов, экологии и туризма Екатерине Поваровой и главам муниципальных образований поручено проинформировать представителей турбизнеса о внесенных изменениях и провести дополнительные проверки на предмет исполнения данного пункта распоряжения.

Также по-прежнему приостановлена деятельность организаций общественного питания (за исключением дистанционной торговли), торговых центров, кинотеатров, ночных клубов, детских игровых комнат, магазинов и нестационарных объектов, реализующих непродовольственные товары, массажных салонов, бань, саун и иных объектов, оказывающих подобные услуги. С сегодняшнего дня все ограничения носят обязательный характер. Это не касается торговых точек, реализующих непродовольственные товары первой необходимости.

В минувший четверг распоряжением Правительства Республики Алтай было дано разрешение на возобновление работы ряда предприятий. При этом начали работать и те торговые точки и организации, чья основная деятельность не входит в утвержденный ранее перечень.

«Здоровье населения – это безусловный приоритет. Если понадобится, я имею на это право, мы продлим сроки ограничений. Соответственно, при нарушениях будут санкции со всеми вытекающими последствиями», – подчеркнул Олег Хорохордин.

За нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения предусмотрены штрафы: для граждан от 15 до 40 тысяч рублей; для должностных лиц – от 50 до 150 тысяч рублей; для юридических лиц – от 200 до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности до 90 суток.

Кроме того, глава поручил первому вице-премьеру Виталию Махалову проработать с авиакомпаниями, выполняющими полеты из Горно-Алтайска в Новосибирск, Красноярск и Екатеринбург, вопрос о приостановке рейсов до нормализации ситуации.

«В этих городах фиксируется рост числа заболевших, нужно обсудить с руководством авиакомпаний вопрос о временной приостановке полетов. Рейсов внутри республики это не коснется», – отметил глава.

Ранее было временно приостановлено авиасообщение с Москвой: «Победа» прекратила рейсы до конца мая, S7 – до 23 апреля. Кроме того, существенно сокращены рейсы из Москвы в город Барнаул соседнего Алтайского края.

В рамках заседания главы муниципальных образований доложили о работе по дезинфекции общественных территорий – это площади, игровые и спортивные площадки, подъезды многоквартирных домов и так далее. Данная работа будет проводиться регулярно.

Руководители города и районов отметили, что в торговых точках имеется неснижаемый семидневный запас товаров первой необходимости. В аптеках, как и в других регионах страны, наблюдается дефицит индивидуальных средств защиты. Этот вопрос решается за счет изготовления в ателье и мастерских защитных многоразовых масок.

Кроме этого, обсуждалось прохождение первой волны паводка и ход пожароопасного периода. На территориях осложнений не зафиксировано, повышения уровня воды в водоемах не наблюдается. В Республике Алтай действует особый противопожарный режим, ограничено посещение лесов.


Распоряжение Правительства Республики Алтай от 13 апреля 2020 года № 214-р "О внесении изменений в распоряжение Правительства Республики Алтай от 18 марта 2020 года № 144-р"

 

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 14.04.2020 16:07:16

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: