Владимир Путин провел совещание с главами регионов по борьбе с распространением коронавируса

Владимир Путин провел совещание с главами регионов по борьбе с распространением коронавируса

Тэги: Хорохордин, Президент, здравоохранение, социальная сфера, предпринимательство


Просмотров: 32790
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин принял участие в совещании по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории России, которое провел Президент России Владимир Путин.

В заседании в режиме видеоконференции участвовали также руководители Правительства и Администрации Президента, полномочные представители Президента в федеральных округах, руководители регионов, главы министерств и ведомств.

В качестве наиболее эффективной меры, позволяющей разорвать цепочку распространения инфекции, Президент назвал режим ограничений и самоизоляции.

По словам главы государства, для развития ситуации определяющими будут ближайшие две-три недели. «Это период, когда от нас потребуется предельная концентрация всех ресурсов, самое строгое выполнение рекомендаций врачей, тех профилактических мер, которые сегодня вводятся в каждом регионе. Если действовать грамотно, организованно и дисциплинированно, мы пройдем этот непростой этап в жизни страны с минимальными потерями», - сказал Владимир Путин.

По словам Президента, в зоне риска находятся врачи, медицинские сестры, персонал больниц и клиник, которые оказывают помощь людям, которые сталкиваются с угрозой заражения, им нужна соответствующая помощь и поддержка.

«Прошу вас действовать быстро, собранно и профессионально, дорожить временем, каждым днем и каждым рублем. Заблаговременно решать все организационные и кадровые вопросы. Сформировать бригады специалистов, способных работать с новым оборудованием, в больницах, которые перепрофилируются для лечения людей с коронавирусной инфекцией, - сказал Владимир Путин. - Сейчас мы должны быть готовы бороться за жизнь каждого человека в каждом регионе».

В ближайшее время в регионы поступят более десяти миллиардов рублей на поддержку медработников, работающих с больными коронавирусом.

С апреля на три месяца устанавливается федеральная выплата специалистам, непосредственно работающим с больными коронавирусом: для врачей доплата составит 80 тысяч рублей в месяц, фельдшеров и медсестер - 50 тысяч, для младшего медперсонала - 25 тысяч. Врачи скорой помощи будут получать выплату в 50 тысяч рублей в месяц, фельдшеры, медсестры и водители экипажей машин – по 25 тысяч. Для всех этих работников, как отметил Владимир Путин, будут предусмотрены повышенные страховые гарантии - как это сделано для личного состава Вооруженных Сил России.

Тем, кто потерял работу, выплатят пособия по безработице в течение трех месяцев. Потерявшим работу и обратившимся в центры занятости до 1 мая положено пособие в размере МРОТ (12 130 рублей в месяц). Оформлять его Президент поручил дистанционно.

Семьям, имеющим право на материнский капитал, дадут дополнительные выплаты в апреле, мае и июне. Также в апреле начнутся выплаты семьям с детьми от 3 до 7 лет. Семьям с детьми, в которых родители потеряли работу из-за последствий коронавируса, будут дополнительно платить по 3 тысячи рублей ежемесячно на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Кроме того, подписан Указ о начале дополнительных выплат семьям, имеющим право на материнский капитал, по пять тысяч рублей в апреле, мае и июне на каждого ребенка в возрасте до 3 лет включительно.

Прим этом, прежний уровень дохода при социальных выплатах учитывать не будут - только нынешний, подчеркнул президент.

Владимир Путин поручил Правительству с участием Центрального Банка в пятидневный срок подготовить программу дополнительной поддержки бизнеса. Она должна позволить компаниям максимально сохранять занятость, доходы сотрудников.

Для предприятий малого и среднего бизнеса будет предусмотрена отсрочка на полгода по страховым платежам, расширены параметры предоставления кредитных каникул.

«Сейчас нужно создать все условия для того, чтобы компании, организации, предприниматели возвращались в нормальный график работы. Сделать это нужно продуманно и аккуратно, внимательно отслеживая ситуацию. Должен быть четкий, понятный перечень организаций, работа которых ограничена из-за повышенных рисков. Остальные предприятия не надо «грузить» разного рода дополнительными справками, разъяснениями и согласованиями. Они могут продолжать работать, естественно, соблюдая все необходимые санитарные требования и нормы обеспечения безопасности», - отметил Владимир Путин.

Он подчеркнул, что Правительству предстоит работать уверенно и ритмично, профессионально. Для этого все есть: устойчивая макроэкономическая ситуация, минимальный государственный долг, солидная «подушка безопасности» в виде накопленных за предыдущие годы резервов, средства для решения проблем по любому из возможных сценариев, опыт преодоления кризисных явлений в прошлые годы.

«Понимаю, что уже накопились усталость, серьезный груз финансовых, бытовых, других житейских проблем, нарушен ваш привычный ритм жизни. Для большинства постоянно находиться в четырех стенах, что называется, муторно и тошно. Но выбора сейчас нет. Режим самоизоляции, его испытания надо непременно выдержать. От нашей дисциплины и ответственности зависит тот перелом в борьбе с инфекцией, которого мы обязаны достичь.

Все проходит, и это пройдет. Наша страна не раз проходила через серьезные испытания: и печенеги ее терзали, и половцы, – со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную. Вместе мы все преодолеем», - заключил Владимир Путин.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 09.04.2020 10:22:48

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: