Олег Хорохордин подвел промежуточные итоги реализации программы развития «Сильный Алтай»

Олег Хорохордин подвел промежуточные итоги реализации программы развития «Сильный Алтай»

Тэги: Хорохордин, образование, культура, туризм, здравоохранение, спорт, дорожное хозяйство, социальная сфера, строительство


Просмотров: 895902
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин провел совещание с руководителями министерств и ведомств, а также главами районов, на котором подвел промежуточные итоги реализации программы развития «Сильный Алтай», разработанной совместно с жителями и принятой в прошлом году.  

Он отметил, что программа «Сильный Алтай» интегрирована с документами стратегического планирования, национальными проектами, государственными программами Республики Алтай, республиканским и местными бюджетами.

«На ближайшие пять лет на основании инициатив, высказанных населением, мы определили «народные» приоритеты развития республики: социальная сфера, развитие сельского хозяйства и туризма, транспортной и инженерной инфраструктуры, благоустройство, экологическая безопасность», – сказал Олег Хорохордин.

Он подчеркнул, что программа «Сильный Алтай» является живым механизмом, и в зависимости от возникающих потребностей населения и новых приоритетов в нее могут вноситься изменения и дополнения.

Министр экономического развития региона Вячеслав Тупикин отметил, что в прошлом году предусмотренный объем финансирования исполнен на 87,9 %. Большая работа проделана  в рамках развития социальной сферы региона. Члены кабинета министров Республики Алтай доложили Олегу Хорохордину о реализации программы.

Так, введено в эксплуатацию пять детских садов на 380 мест, в том числе 200 мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет. Продолжается строительство еще 14 объектов дошкольного образования на 1570 мест. Завершено строительство школы на 80 учащихся в селе Камлак Шебалинского района, начато строительство школы на 275 человек в микрорайоне Заимка в Горно-Алтайске и школы на 275 детей в Усть-Коксе.

В Горно-Алтайске открыт детский технопарк «Кванториум-04», оснащенный современнейшим оборудованием. На базе 19 сельских школ впервые созданы Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В Горно-Алтайском государственном политехническом колледже им. М.З. Гнездилова созданы пять мастерских. В регион поступило 35 школьных автобусов для организованной перевозки групп детей. Кроме того, за прошедший год проведены текущий и капитальный ремонты 89 школ,  укреплена материально-техническая база.

Приобретены здания для размещения пяти фельдшерско-акушерских пунктов в селах Тобелер  Кош-Агачского района, Талда, Тихонькая, Мульта Усть-Коксинского района, Шашикман Онгудайского района, а также здание для размещения диспетчерского пункта скорой медицинской помощи в селе Майма. Закуплен модульный фельдшерско-акушерский пункт в село Аскат Чемальского района, завершено строительство районной больницы на 30 коек с поликлиникой на 100 посещений в смену в селе Майма и фельдшерско-акушерского пункта в селе Кайсын в Усть-Канском районе. В прошлом году для медорганизаций приобретено девять санитарных автомобилей. Также в регион поступило 42 автомобиля скорой медицинской помощи.

Продолжается строительство сельской врачебной амбулатории в селе Кызыл-Озек Майминского района. Сдвинулись с места работы на долгострое – пристройке к республиканской детской больнице, в этом году объекты на проекте продолжатся, полностью завершить стройку планируется в 2021 году.

Большой объем работ проходит в регионе в рамках нацпроекта «Цифровая экономика», в 2019 году к интернету подключено 70 социально значимых объектов – это школы, фельдшерско-акушерские пункты, пожарные посты в Кош-Агачском, Майминском, Онгудайском, Усть-Канском районах. Далее построенные для этих целей сети планируется использовать для подключения к интернету домохозяйств и предприятий. Республика Алтай стала одним из 14 регионов страны, в которых всего за три года планируется обеспечить доступом в интернет все соцобъекты.

Кроме того, в прошлом году в Республике Алтай по инициативе главы региона был запущен автопоезд «Здоровье», работа которого станет ежегодной. Бригады врачей посетили большую часть отдаленных сел во всех районах республики и осмотрели порядка 25 тысяч пациентов, многие из них признавались, что не проходили обследование у узких специалистов годами и даже десятилетиями.

В прошлом году в Усть-Коксинском районе был открыт семенной комплекс – так называемый зерноток, также построена новая молочная товарная ферма на 200 голов крупного рогатого скота. В Шебалинском районе открыто овощекартофелехранилище, в Улаганском районе – убойный пункт с мини-цехом по производству полуфабрикатов. В рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» приобретено и построено порядка 3,5 тыс. квадратных метров жилья для молодых семей и специалистов, проживающих в сельской местности.

Также были капитально отремонтированы 11 школьных спортивных залов, оснащены спортивным оборудованием 29 пришкольных спортивных площадок, закуплено спортивно-технологическое оборудования для оснащения четырех спортивных площадок ГТО в Онгудае, Майме, Усть-Коксе и Усть-Кане. После многолетнего строительства введен в эксплуатацию первый в регионе ледовый дворец «Атлант». Поставлено спортивно-технологическое оборудование для создания физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа в Усть-Кане, приобретено оборудование для спортивной школы олимпийского резерва.

В рамках инициированной Президентом России программы благоустройства городской среды построены спортивные площадки в Шебалино и Усть-Кане, в Чемале открыта площадка для игровых видов спорта с хоккейным кортом, в Чое благоустроен стадион, в Улагане смонтирована хоккейная коробка. В Горно-Алтайске в рамках благоустройства шести дворовых территорий на четырех были построены спортивные площадки. Спортивно-оздоровительную площадку также обустроили в Майме.  

Продолжается работа по формированию комфортной городской среды, в прошлом году благоустроено 11 общественных территорий в девяти сельских поселениях республики, а также три общественные территории и девять дворовых площадок в Горно-Алтайске. Кроме того, в декабре 2019 года  введен в эксплуатацию панорамный парк на горе Тугая. Построены смотровая беседка на так называемом «первом бугре» и ведущая к ней от подножия каменная тропа.

Серьезная работа проводилась в дорожной отрасли, было отремонтировано почти 60 км дорог в районах республики и Горно-Алтайске. Вне национальных проектов из дорожного фонда Республики Алтай предоставлялись субсидии муниципальным образованиям на ремонт 53 км дорог местного значения.

Серьезные усилия приложены к модернизации инфраструктуры культурной сферы. Так, в прошлом году по нацпроекту «Культура» в регионе капитально отремонтированы пять сельских домов культуры в селах Купчегень Онгудайского района,  Каспа Шебалинского района, Теленгит-Сортогой Кош-Агачского района, Усть-Кумир Усть-Канского района и Анос Чемальского района. Организованы две модельные муниципальные библиотеки в Усть-Коксинском и в Кош-Агачском районах, приобретены пять автоклубов для обслуживания сельского населения в Улаганском, Кош-Агачском, Турочакском, Усть-Канском и Усть-Коксинском районах.

Олег Хорохордин отметил, что реализация всего шести пунктов программы по объективным причинам будет завершена в 2020 году. Он подчеркнул, что программа развития «Сильный Алтай» охватывает все без исключения программы и проекты, реализуемые в регионе за счет бюджетов всех уровней и внебюджетных источников.

«В этом году главы районов организуют в сельских поселениях рабочие встречи с жителями, после чего кураторы каждого района проведут муниципальные форумы в райцентрах, чтобы рассказать жителям, что сделано, получить обратную связь и понять, какие корректировки стоит внести в программу», – сказал глава.

Он отметил, что итоги будут подведены на республиканском форуме, и добавил, что корректировка программы за счет включения в программу объектов для их реализации в этом году, возможна за счет получения дополнительных доходов и поступления дополнительных средств в республиканский бюджет.  

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 29.07.2021 11:39:07

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: