Олег Хорохордин провел совещание с главами районов и руководителями министерств

Олег Хорохордин провел совещание с главами районов и руководителями министерств

Тэги: Хорохордин, муниципальные образования


Просмотров: 2358
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в режиме видеоконференции провел совещание с главами муниципальных образований и членами правительства.

На заседании шла речь о подготовке к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Особое внимание собравшихся Олег Хорохордин обратил на необходимость вручения ветеранам войны и труженикам тыла медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне». В регион поступило более тысячи медалей. Следует активизировать работу по их вручению адресатам, подчеркнул глава.

Одним из вопросов повестки стала уборка снега и подготовка к паводкоопасному периоду. В частности, было озвучено, что на крышах многоквартирных домов и социально значимых объектов скопилось много снега.

Олег Хорохордин сообщил, что наиболее «снежным» муниципальным образованиям – это Горно-Алтайск, Майминский, Чойский и Турочакский районы, ранее были выделены дополнительные ресурсы на вывоз снега.

«Работу по очистке крыш и вывозу снега с территорий населенных пунктов необходимо полностью завершить в течение двух недель», — сказал руководитель республики. Он также поручил главам города и районов ежедневно докладывать о профилактической работе и выполненных мероприятиях по подготовке к паводкоопасному и пожароопасному сезонам.

Еще одним вопросом повестки стала уборка мусора. Олег Хорохордин отметил, что от жителей продолжают поступать жалобы в социальных сетях, и поручил организовать  и контролировать своевременный вывоз бытовых отходов. Глава администрации Горно-Алтайска Ольга Сафронова рассказала, что в городе установлено 1326 новых контейнеров на 526 контейнерных площадках, из них 1074 – в частном секторе. Она добавила, что с региональным оператором ведется работа по недопущению  срыва графиков вывоза ТКО.

В рамках совещания состоялось обсуждение хода реализации национальных проектов. В Республике Алтай в настоящее время реализуется 47 региональных проектов в рамках 11 национальных проектов. Руководители профильных ведомств доложили о ходе работ.

Так, министр труда, социального развития и занятости населения РА Адар Сумин рассказал, что в рамках программы «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в регионе уже создано пять мобильных бригад, обеспечивающих доступность медицинской помощи людям старше 65 лет, проживающих в отдаленной сельской местности.

Сотрудники организуют их доставку в районные больницы для проведения дополнительных исследований, профилактических осмотров и диспансеризации по утвержденному графику и предварительному списку тех, кто подлежит диспансеризации. Для этого есть оборудованный автомобильный транспорт, приспособленный для перевозки маломобильных граждан. В этом году планируется рассмотреть вопрос создания еще пяти таких бригад.

Министр регионального развития РА Олег Пьянков отметил, что по программе «Чистая вода» нацпроекта «Экология» в этом году стартует подготовка проектно-сметной документации по проектированию Катунского водозабора для снабжения Горно-Алтайска качественной питьевой водой. Он также отметил, что реализация нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» проходит без сбоев, завершается заключение контрактов на ремонт 22 участков региональных дорог.

В этом году в рамках реализации нацпроекта «Цифровая экономика» курсы повышения квалификации пройдут порядка 600 человек. В ближайшее время, доложил и.о. министра цифрового развития РА Николай Степанов, пройдут первые бесплатные вебинары.

«Реализация нацпроектов должна проходить строго в установленные дорожной картой сроки», — подчеркнул Олег Хорохордин.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Картина дня

Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 03.03.2020 12:13:14

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: