Подготовку к пожароопасному сезону в регионах Сибири рассмотрели на совещании у полпреда

Подготовку к пожароопасному сезону в регионах Сибири рассмотрели на совещании у полпреда

Тэги: Хорохордин, лесное хозяйство


Просмотров: 3141
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин принял участие в совещании по вопросам развития лесного хозяйства и подготовки к пожароопасному сезону 2020 года в регионах Сибири, которое в режиме видеоконференции провел полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

Открывая совещание, полпред подчеркнул, что тема совещания особенно актуальна для регионов Сибири, так как в округе расположено более четверти земель лесного фонда России. Он напомнил, что основные задачи по сохранению лесов поставлены главой государства в указе от 7 мая 2018 года и вошли в национальный проект «Экология» в виде федерального проекта, сообщается на сайте округа.

В частности, одна из задач, которую предстоит решить в рамках федерального проекта, – обеспечить к 2024 году баланс сокращения и воспроизводства лесов. Для этого в 2019 году регионами округа закуплено 336 единиц лесохозяйственной техники и оборудования, проведены мероприятия по восстановлению леса на территории более 300 тысяч гектар, заготовлено более 40 тонн семян лесных насаждений. «Планы прошлого года выполнены, нужно оперативно приступить к реализации планов 2020 года», – акцентировал внимание Сергей Меняйло.

По словам полпреда, вторая и особенно важная для сибирских территорий цель – сократить ущерб от лесных пожаров. «Все мы помним, насколько сложным выдался прошлый год, какими масштабными были лесные пожары в Сибири, в особенности в Красноярском крае и Иркутской области. При этом от дыма страдала большая часть сибирских регионов», – отметил он.

Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко обозначил ряд направлений, на которых необходимо сконцентрировать повышенное внимание с учетом итогов 2019 года и прогнозируемой сложности предстоящего пожароопасного сезона.

«Для регионов Сибирского федерального округа приоритетной задачей является подготовка к пожароопасному сезону», – сказал Сергей Аноприенко.

В октябре 2019 года был утвержден план мероприятий по совершенствованию системы лесов от пожаров. В документе уточнены вопросы привлечения арендаторов участков лесного фонда к тушению лесных пожаров, отмены «зон контроля», распределения полномочий между органами власти.

Также в рамках реализации федерального проекта для борьбы с пожарами регионам округа на закупку лесопожарной техники и оборудования предусмотрено более 1,1 миллиарда рублей из федерального бюджета. «Необходимо ускорить работу, чтобы вся закупленная техника была зарегистрирована и к началу пожароопасного периода использовалась по назначению», – обратился Сергей Меняйло к участникам совещания.

Он добавил, что следует проанализировать, какая техника и в каком количестве должна быть приобретена в текущем году, активно взаимодействовать с Рослесхозом, не затягивать сроки согласования технических заданий и объявления конкурсов.

«Для организации тушения лесных пожаров, кроме наличия техники, важно оперативное реагирование и эффективная координация между органами власти, арендаторами, подведомственными учреждениями в сфере защиты и охраны лесов», – подчеркнул полномочный представитель главы государства.

Кроме того, усиленное внимание должно быть направлено на комплексную профилактику лесных пожаров, соблюдение запрета сельскохозяйственных палов в пожароопасный период. Также важен анализ гидрометеорологических условий, заблаговременное информирование органов власти и органов местного самоуправления о погодных опасностях.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Картина дня

Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 08.02.2020 17:43:41

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: