Олег Хорохордин открыл социальные объекты в Верх-Апшуяхте

Олег Хорохордин открыл социальные объекты в Верх-Апшуяхте

Тэги: Хорохордин, образование, здравоохранение


Просмотров: 9061
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в ходе рабочей поездки по Шебалинскому району принял участие в торжественном открытии после капитального ремонта основной общеобразовательной школы и нового фельдшерско-акушерского пункта в селе Верх-Апшуяхта.

В селе живет более 250 человек, много детей. Здание школы было построено в 1939 году. Тогда это была начальная школа, а в конце 80-х ее реорганизовали в неполную среднюю, затем в основную общеобразовательную. В 1998 году школе присвоено имя первого Главы Республики Алтай Валерия Ивановича Чаптынова.

«В рамках программы «Развитие образования в Республике Алтай» из республиканского и районного бюджетов были выделены средства, на которые здесь проведен серьезный капитальный ремонт, и сейчас школа соответствует всем требованиям. Сегодня здесь учится 30 ребят. Уверен, им и педагогам будет комфортно и уютно учиться и работать в обновленном здании», – сказал Олег Хорохордин.

В ходе ремонта в школе были полностью заменены кровля, полы, окна и инженерные сети, проведена внутренняя отделка помещений, здание утеплено и обшито сайдингом, выполнено благоустройство прилегающей территории.

«Сегодня после капитального ремонта мы открываем обновленную, практически новую школу, являющуюся по сути символом села. Я уверен, что из ребятишек-школьников в будущем обязательно вырастут люди, достойные своего села, своей малой родины. Поздравляю с этим знаменательным событием и благодарю всех, кто принимал участие в обновлении нашей школы», – сказал на открытии глава Шебалинского района Эрчим Сарбашев.

Еще одним знаменательным для жителей событием сегодня стало открытие нового фельдшерско-акушерского пункта. Здание было построено в 2018 году и затем выкуплено у подрядчика за счет средств республиканского бюджета.

Здесь есть кабинет приема фельдшера, процедурный и смотровой кабинеты. Для медучреждения закуплены электрокардиограф, портативный гемоглобинометр, дефибриллятор, экспресс-анализатор, специализированная мебель, в том числе, для хранения препаратов, оргтехника и многое другое.

Жители будут получать здесь первичную медико-санитарную помощь, у них появилась возможность ставить прививки и сдавать анализы, получать направления на углубленное обследование в больницы районного или республиканского центра. Периодически в ФАПе будут проводить приемы узкие специалисты.

Олег Хорохордин подчеркнул, что открытие данных объектов – серьезный шаг в обеспечении шаговой доступности медицинской помощи жителям и качественного образования. В регионе, напомнил он, строятся новые больницы и школы, фельдшерско-акушерские пункты и детские сады, создаются условия для занятий спортом, благоустраивается городская среда. И эта работа будет продолжаться, в том числе, в рамках реализации нацпроектов, инициированных главой государства.

В рамках торжественного открытия Благодарственные письма Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай получили учитель технологии Наталья Майманова и уборщица школы Светлана Соловьева. Ученице седьмого класса Айсуре Соеновой вручен ценный подарок – планшет. Кроме того, ФАП получил сертификат на 50 тыс. рублей на материально-техническое оснащение.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 19.12.2019 18:27:40

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: