Олег Хорохордин провел заседание антинаркотической комиссии

Олег Хорохордин провел заседание антинаркотической комиссии

Тэги: Хорохордин, правопорядок


Просмотров: 2951
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин во вторник, 17 декабря, провел заседание антинаркотической комиссии региона.

Участники заседания подвели итоги работы в 2019 году, оценили эффективность принимаемых мер, утвердили план работы на 2020 год.

«В целом ситуация в Республике Алтай остается стабильной по сравнению с другими сибирскими регионами, однако успокаиваться мы не можем и не должны. Наркообстановку необходимо держать на постоянном контроле, своевременно реагировать и принимать меры», – сказал глава, открывая заседание.

И. о. министра экономического развития и имущественных отношений РА Вячеслав Тупикин рассказал о реализации программы «Комплексные меры профилактики правонарушений и защита населения и территории Республики Алтай от чрезвычайных ситуаций».

Так, в ходе рейдов, организованных администрациями муниципальных образований и представителями МВД, было уничтожено 135 очагов произрастания наркосодержащих растений дикорастущей конопли общей площадью 60,0 га.

Олег Хорохордин поручил главам муниципальных образований предусмотреть в бюджете на очередной финансовый год средства на расходы по уничтожению очагов наркосодержащих растений, чтобы продолжить данную работу.

Также в регионе проводятся мероприятия по социальной реабилитации лиц, прошедших курс лечения от наркотической зависимости. В ходе заседания был озвучен вопрос нехватки кадров. Глава региона дал поручение Министерству здравоохранения РА обеспечить доукомплектование наркологической службы республики врачами-психиатрами и наркологами.

С начала текущего года проведено более 1,2 тыс. исследований на употребление наркотических средств и психотропных веществ, в том числе исследования обучающихся в образовательных организациях в рамках проведения профилактических медицинских осмотров. Среди школьников и студентов случаев употребления не выявлено.

И.о. министра образования и науки региона Ольга Саврасова рассказала об итогах проведения социально-психологического тестирования школьников и студентов, направленного на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ.

В тестировании приняло участие более 11,3 тысяч человек в возрасте от 13 до 18 лет, среди которых школьники, студенты колледжей и вузов. Всего было охвачено 76% подростков этой возрастной категории.  Из них 82% не попали ни в одну группу риска. Было отмечено, что в регионе снижается число детей с психологической готовностью к зависимому поведению.

Олег Хорохордин подчеркнул, что необходимо организовать целенаправленную профилактическую работу с проведением конкретных мероприятий в отношении несовершеннолетних, отнесенных по итогам тестирования к группе риска.

Секретарь антинаркотической комиссии Валерий Юрьев сообщил, что для успешного решения задач в антинаркотической деятельности, в городе Горно-Алтайске и во всех районах республики созданы и осуществляют свою деятельность муниципальные антинаркотические комиссии. В текущем году все заседания проведены в соответствии с регламентом, не реже раза в квартал, что выше показателей прошлого года.

Он отметил, что при формировании плана работы антинаркотической комиссии  Республики Алтай на 2020 год были учтены предложения министерств и ведомств – участников антинаркотической деятельности в республике. В ходе заседания данный план был утвержден.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 17.12.2019 14:12:08

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: