Олег Хорохордин принял участие в заседании президиума Госсовета при Президенте РФ

Олег Хорохордин принял участие в заседании президиума Госсовета при Президенте РФ

Тэги: Хорохордин, Президент


Просмотров: 4934
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин принял участие в расширенном заседании президиума Государственного совета, посвященном задачам субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения.

Заседание прошло накануне в Светлогорске под председательством Президента России Владимира Путина.

Президент подчеркнул, что за последние годы в сфере здравоохранения сделано очень много. При этом важнейшим показателем позитивных перемен в этой области является устойчивый рост средней продолжительности жизни. Если в 2014 году она составляла 70,9 года, то по данным на август 2019 года – 73,6 года.

«Все наши достижения – это подтверждение того, что мы способны и вместе с тем обязаны сделать больше, тем более должны учитывать высокий, постоянно растущий запрос общества. Мы оцениваем результаты сегодняшнего дня не по тому, как было плохо вчера, а по тому, каковы требования на сегодняшний день, и по тому, что мы должны и хотели бы получить завтра. То, что вчера было достижением, сегодня часто воспринимается как норма, и это на самом деле справедливо», – цитирует Владимира Путина пресс-служба Кремля.

Он отметил, что сегодня более 60% жителей страны невысоко оценивают качество здравоохранения, в основном это относится к его первичному звену. Это требование означает необходимость серьезно усилить работу по данному направлению.

Первостепенными проблемами Владимир Путин назвал низкую доступность учреждений первичного звена: ФАПов, врачебных амбулаторий, поликлиник, районных больниц. Многие здания построены еще в середине прошлого века, долго не ремонтировались, отмечается слабая оснащенность диагностическим оборудованием, дефицит кадров.

В соответствии с ранее данными президентом поручениями были утверждены принципы модернизации первичного звена. На их основе регионы должны до 10 января 2020 года разработать региональные программы и до 1 июля их принять.

«Первичное звено, по сути своей, самое близкое к людям, крайне важное для них. Большинство претензий граждан справедливы и обоснованны, и в случаях, когда мало что меняется к лучшему, это становится особенно очевидным. И когда местные власти с известным рвением берутся за оптимизацию и часто делают это схематично, усложняют доступ к медицинской помощи, это только усугубляет ситуацию», - сказал Владимир Путин.

Кроме того, отметил Президент, необходимо разобраться в эффективности действующей системы оплаты труда.

Основная работа по модернизации этой сферы, подчеркнул он, должна идти в субъектах Российской Федерации, при этом Правительство РФ, Министерство здравоохранения России и другие ведомства должны оказывать всестороннее содействие, помощь и поддержку субъектам.

По данным Министерства здравоохранения Республики Алтай, на сегодняшний день в регионе  первичную медико-санитарную помощь оказывают 10 районных больниц и Акташская больница в Улаганском районе.

При районных больницах действуют структурно-обособленные подразделения. Это девять участковых больниц, 19 амбулаторий, 132 ФАПа, 28 здравпунктов. В Горно-Алтайске  первичную помощь оказывают взрослое и детское поликлинические отделения Республиканской больницы.

Для повышения доступности медицинской помощи в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах в этом году запущен автопоезд «Здоровье», работа которого будет ежегодной. Развивается санитарная авиация, в удаленных селах создаются домовые хозяйства, а в отдаленных густонаселенных микрорайонах – врачебные участки.

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Картина дня

Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 01.11.2019 10:45:52

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: