400-тысячный пассажир зарегистрирован в аэропорту Горно-Алтайска

400-тысячный пассажир зарегистрирован в аэропорту Горно-Алтайска

Тэги: аэропорт


Просмотров: 2725
400-тысячный пассажир зарегистрирован сегодня в аэропорту Горно-Алтайска с момента глобальной реконструкции этого объекта, завершившейся в конце 2011 года.

Юбилейным пассажиром стала жительница Горно-Алтайска Оксана Тырышканова. В четверг, 12 сентября, она вместе с семьей вылетела из Горно-Алтайска в Москву и далее – в Анапу, где в конце месяца состоятся детские международные соревнования по футболу для игроков 2010 года рождения, в которых примет участие ее сын Денис.

В подарок она получила сертификат на обслуживание в бизнес-зале аэропорта, памятные сувениры и продукцию компании-спонсора «Алтайские луга». Кроме того, представитель авиакомпании S7 вручил победительнице сертификат на право перелета по маршруту Горно-Алтайск – Москва – Горно-Алтайск. Этим правом она может воспользоваться в течение года.

Генеральный директор аэропорта Сергей Круглов сообщил, что если среднеотраслевые показатели роста пассажирооборота на внутренних линиях составляют 8,5%, аэропорт Горно-Алтайска на сегодняшний день уже обеспечил рост в 42,5%. Это, отметил он, стало возможным, в том числе, благодаря работе руководителя региона Олега Хорохордина по привлечению на московское направление второго перевозчика, вышедшего на маршрут 16 июля.

На сегодняшний день пассажиропоток в аэропорт достиг рекордной цифры и с начала года составил 71 тыс. пассажиров. Ожидается, что к концу года эта цифра превысит 92 тыс. человек.  

Учитывая существующие темпы роста пассажиропотока и развития маршрутной сети, руководство республики и аэропорта, а также собственники приняли решение о расширении аэровокзального комплекса.

Сейчас готовится несколько вариантов проектов, после утверждения и прохождения всех процедур начнутся работы. Планируется, что реконструкция стартует весной 2020 года и завершится к летнему сезону 2021 года.

Активно идет работа по приданию аэропорту международного статуса при личном участии Олега Хорохордина и федерального центра. Ожидается, что в 2023 году международный терминал в аэропорту республики начнет работу.

«За восемь лет мы достигли показателя в 400 тысяч пассажиров. Надеюсь, что в уже реконструированном новом терминале мы встретим полумиллионного пассажира», - сказал Сергей Круглов.

Важным элементом развития аэропорта являются и внутриреспубликанские воздушные линии.

«Олег Леонидович Хорохордин принял решение о развитии внутренней авиации. Две недели назад с представителем авиакомпании «СиЛА» я летал в Усть-Коксу, посмотрели полосу и подготовили ее под эксплуатацию самолета L-410. В Кош-Агач выполнены технический и два коммерческих рейса. Вскоре будет решаться вопрос о субсидировании этих перевозок для того, чтобы сделать их регулярными и предложить жителям доступную цену на билеты», - отметил директор.

Напомним, аэропорт Горно-Алтайска возобновил работу после 20-летнего перерыва в декабре 2011 года, этому предшествовала масштабная реконструкция и удлинение взлетно-посадочной полосы. В мае 2012 года впервые в истории региона было запущено прямое авиасообщение с Москвой. Сегодня также действуют направления на Новосибирск, Красноярск, Казань, Екатеринбург.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 12.09.2019 17:46:36

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: