Память погибших в террористических актах почтили Республике Алтай

Память погибших в террористических актах почтили Республике Алтай

Тэги: Хорохордин, правопорядок


Просмотров: 2868
Временно исполняющий обязанности Главы Республики Алтай Олег Хорохордин принял участие в митинге, посвященном Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Памятное мероприятие прошло на центральной площади Горно-Алтайска. Почтить память жертв терроризма пришли также сотрудники правоохранительных органов, курсанты военно-патриотических клубов, члены волонтерских и молодежных объединений, общественных организаций, жители города, студенты, школьники, общественность.

Олег Хорохордин отметил, что 3 сентября россияне вспоминают соотечественников, погибших от рук террористов, и сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения своего служебного долга.

«День солидарности в борьбе с терроризмом отмечается в России ежегодно в память о страшной трагедии, произошедшей в Беслане 15 лет назад, в 2004 году. В День знаний, во время праздничной линейки, боевики захватили в заложники и удерживали несколько дней без еды и воды детей, учителей, родителей – всего 1128 человек. Тогда вся страна, вся огромная Россия пережила потрясение, шок и ужас, это стало огромной бедой, страшной трагедией для всех нас. В результате того чудовищного теракта погибло 334 человека, в основном женщины и дети», - сказал врио главы региона.

Олег Хорохордин подчеркнул, что события в Беслане останутся в памяти каждого, выходят новые книги, воспоминания очевидцев, снимают фильмы, учрежден День солидарности в борьбе с терроризмом – все для того, чтобы эта страшная трагедия не повторилась, чтобы никогда не забыть невинных жертв.

«Не обошла эта беда стороной и Республику Алтай. В 2015 году в авиакатастрофе над Синайским полуостровом, в результате теракта, погибла уроженка Горно-Алтайска, 22-летняя бортопроводница Ирина Олару. В 2017 году две наши землячки находились в вагоне метро в Санкт-Петербурге, когда там произошел взрыв, и чудом остались живы», - отметил Олег Хорохордин.

По его словам, сейчас уровень террористической активности в России снизился, во многом благодаря работе правоохранительных органов, спецслужб. Но для того, чтобы успешно бороться с этим, нужна бдительность, неравнодушие всего общества.

Он добавил, что сотрудники правоохранительных органов Республики Алтай выезжают в командировки на Северный Кавказ, где долгие годы сохранялся очаг нестабильности. Не все вернулись домой, многие отдали жизни, исполняя свой служебный долг, защищая мир и покой своих земляков.

«Нам всем нужно хранить межнациональное согласие, взаимоуважение, это лучшая профилактика экстремизма и терроризма», - сказал Олег Хорохордин.

Он пожелал собравшимся мира, добра, безопасности, спокойного и светлого будущего всем родным и близким.

К собравшимся также обратился командир ОМОНа федеральной службы войск Национальной гвардии РФ по РА Чагаш Барсуков. Он рассказал о деятельности Россгвардии по обеспечению правопорядка и правового режима в служебных командировках на территории Северо-Кавказского региона.

«Каждый раз, находясь в служебной командировке на территории Северо-Кавказского федерального округа, наши сотрудники бывают в Беслане, в том месте, мимо которого нельзя пройти без слез и состраданий. Наши соотечественники погибали в ходе проведения контртеррористических операций при исполнении служебного долга, погибали защищая нашу безопасность в борьбе с террором», - сказал он.

По традиции память погибших в террористических актах почтили минутой молчания.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 04.09.2019 19:18:49

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: