Олег Хорохордин встретился с жителями Майминского района

Олег Хорохордин встретился с жителями Майминского района

Тэги: Хорохордин, муниципальные образования


Просмотров: 22880
Временно исполняющий обязанности Главы Республики Алтай Олег Хорохордин в ходе встреч с жителями Майминского района обсудил проблемы муниципального образования. Отдельной темой стал выбор приоритетных направлений развития территории.

Первая встреча состоялась в селе Манжерок. Это туристическая территория, которую летом посещает много гостей, местные жители попросили обустроить вокруг клуба Парк семьи, который мог бы стать знаковым местом для населенного пункта. Олег Хорохордин предложил реализовать проект по этому направлению в рамках федеральной программы по комплексному развитию сельских территорий.

Шла речь и о строительстве школ, детских садов. Сейчас в Майминском районе проектируется четыре детских сада и четыре школы. В первую очередь проблему будут решать там, где наиболее переполненные учебные заведения. Это Кызыл-Озек и Майма, поэтапно очередь дойдет до всех населенных пунктов. Что касается подвоза детей, Манжероку будет выделен новый автобус, поскольку детей сюда привозят из Озерного.

Было внесено предложение разработать региональную программу по закреплению молодых кадров на селе, строить ведомственное жилье, а также проработать с федеральным центром вопрос о том, чтобы запускаемая программа «Земский учитель» распространялась и на педагогов, которые уже работают в сельских школах.

Жители села Усть-Муны, также прибывшие на встречу, сообщили, что у них работает добровольная пожарная дружина, но нет собственного помещения, приходится арендовать и пожарный автомобиль. Олег Хорохордин заверил, что проработает с региональным МЧС вопрос по транспорту. В свою очередь глава района Роман Птицын сообщил, что в следующем году планируется строительство пожарного поста в Подгорном, а в 2021 – в Усть-Мунах.

В ответ на жалобы о низком напряжении и постоянных перебоях с электроснабжением жителям сообщили, что принято решение о восстановлении в Манжероке собственной подстанции. Это позволит стабилизировать ситуацию с электроснабжением села.

В Соузге жители пожаловались на котельную – ранее ее перевели на газ, но она проработала только год, а позже вновь стала работать на угле, загрязняя окружающую территорию. Глава района отметил, что в следующем году планируется построить новую газовую котельную, а перед началом отопительного сезона в этом году здесь установят оборудование, которое сведет загрязнение воздуха к минимуму.  

Поднимался вопрос и реализации проекта «Жемчужина Алтая». Врио главы сообщил, что сейчас рассматривается несколько вариантов дальнейшего развития этой территории. Окончательное решение будет принято с учетом мнений и пожеланий жителей региона.

На муниципальном форуме «Сильный Алтай», который собрал в Центре культуры порядка 350 человек, было озвучено, что главными точками роста Майминского района являются сельское хозяйство и туризм. В программу развития региона планируется включить конкретные мероприятия по этому направлению.

В частности, здесь планируется создание комплекса по глубокой переработке сельскохозяйственной продукции и дикоросов, а также агропромышленного парка. Парк будет включать предприятия по переработке, терминал с холодильно-морозильным оборудованием, торгово-выставочный комплекс, центр оптовой и розничной торговли.  

В рамках развития социальной инфраструктуры было озвучено, что в этом году завершится строительство районной больницы, будет сдан детский сад в Кызыл-Озеке на 60 мест. В последующие годы планируется строительство еще одного детского сада и завершение строительства сельской врачебной амбулатории в Кызыл-Озеке, трех детских садов в Майме.

Отдельной темой в рамках форума стало завершение строительства ледового дворца «Атлант». Министр регионального развития Олег Пьянков сообщил, что со следующей недели на объекте начинается заливка льда. «К началу сентября работы будут завершены», - заверил он.

Президент Федерации хоккея с шайбой Республики Алтай Герман Чепкин рассказал, что это направление активно развивается, сегодня создано девять взрослых и три детских команды. Представители федерации, отметил он, достойно выступили в Сочи на финале Ночной хоккейной лиги и завоевали третье место. Спортсмены поблагодарили руководство региона за поддержку хоккейного сообщества и вручили Олегу Хорохордину привезенные с соревнований медаль, кубок и фирменный хоккейный свитер с легендарным номером 17 и автографом Вячеслава Фетисова.

В ходе обсуждения темы благоустройства было высказано предложение создать в районе Черемшанки точку сбора мусора для туристов. Это насущная необходимость, считают жители. Врио главы отметил, что это предложение будет рассмотрено для включения в программу развития региона. Он также сообщил, что в рамках национального проекта «Экология» в регионе планируется построить девять мусоросортировочных комплексов во всех районах и модернизировать комплекс в Майме.

Была озвучена тема и ремонта региональных дорог. Олег Хорохордин сообщил, что в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» проводится ремонт автомобильной дороги подъезд к селу Платово, а также участка дороги Платово – Подгорное общей протяженностью более 4,5 км.

Кроме того, в районе предусмотрен масштабный ремонт улично-дорожной сети. Ведется ремонт улицы Советской в Майме, в этом году он будет завершен. Также дополнительно из республиканского бюджета по обращениям жителей выделены средства на ремонт улиц Горной, Трудовой, Сокольникова в Кызыл-Озёке, Майминской в Урлу-Аспаке, Каракчеевых в Алферово, Стяжкина в Майме.

«В августе ждем дополнительного поступления средств из федерального бюджета на ремонт дорог по моему обращению, из них существенная сумма будет направлена на дороги Майминского района – это улицы Папардэ, Зональная, Катунская, Гидростроителей, Строителей, переулок Почтовый», - уточнил Олег Хорохордин.

В рамках форума состоялось вручение наград. За заслуги в профессиональной и общественной деятельности, плодотворную работу по укреплению мира, дружбы и сотрудничества между народами звание Почетный гражданин Республики Алтай присуждено  преподавателю хореографического отделения Майминской детской школы искусств Светлане Семеновой.

За особые заслуги в педагогической и воспитательной деятельности, многолетнюю плодотворную работу по подготовке подрастающего поколения почетное звание Заслуженный учитель Республики Алтай присвоено учителю начальных классов Подгорновской средней общеобразовательной школы Надежде Гартман.

За личный вклад в развитие культуры, заслуги в нравственном и эстетическом воспитании подрастающего поколения и творческий труд Почетной грамотой Республики Алтай награждена главный библиограф районного Центра культуры, молодежной политики , спорта и библиотечной системы  Тамара Емельяненко.

В рамках форума за достижения в области культуры и искусства были вручены дипломы лауреатов премии Главы Республики Алтай для одаренных детей и талантливой молодежи. Награды получили актриса народного театра «Сова» Ангелина Бурнашева, солистка образцового ансамбля казачьей песни «Любо» Софья Нахимова, выпускник Майминской детской школы искусств Сергей Пензин и обучающийся отделения духовых инструментов Майминской детской школы искусств Арсений Сизинцев.

 

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Картина дня

Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 21.08.2019 09:39:56

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: