Максим Орешкин: Совместно с руководством региона будем развивать Республику Алтай

Максим Орешкин: Совместно с руководством региона будем развивать Республику Алтай

Тэги: Хорохордин, экономика


Просмотров: 7088
Министр экономического развития РФ Максим Орешкин совместно с врио Главы Республики Алтай Олегом Хорохординым провел расширенное совещание по вопросам социально-экономического развития региона, где обсуждались основные направления, к реализации которых необходимо приложить усилия в первую очередь.

В совещании участвовали представители федеральных ведомств – Минэкономразвития, Минтранса, Министерства строительства и ЖКХ, Минэнерго, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, Минпромторга, Министерства сельского хозяйства, Министерства науки и высшего образования, Федерального дорожного агентства, Федерального агентства по недропользованию и другие.

«Суть кураторства заключается в поддержке комплексной инициативы, которая рождается в регионе. Это очень большая работа, которую, как я знаю, Олег Леонидович со своей командой проводит. Наша задача – подключать федеральные ведомства с тем, чтобы они активно участвовали в процессе развития Республики Алтай. У руководства региона есть полное понимание того, как двигаться вперед. Главный ориентир, который мы поддерживаем, направлен на улучшение условий жизни людей, первостепенные задачи – это обеспечение роста доходов населения, создание рабочих мест круглогодичной занятости, развитие сельского хозяйства и ряда других отраслей», - сказал в своем вступительном слове министр.

Олег Хорохордин отметил, что работа над комплексным планом в регионе ведется с июня.  Уже подготовлены предложения по мероприятиям инфраструктурного характера с конкретизацией объектов капитального строительства, а также предложения по внесению изменений в нормативные правовые акты федерального уровня для учета особенностей Республики Алтай. Он подчеркнул, что позиции комплексного плана формировались непосредственно с учетом мнения населения республики.

«Для эффективной реализации потенциала Республики Алтай необходима развитая транспортная, инженерная, логистическая и социальная инфраструктура. Все это мы попытались увязать при разработке комплексного плана», - пояснил врио главы региона.

Подробно каждое направление прорабатывалось на профильных сессиях, которые проходили в Горно-Алтайске в среду в первой половине дня.

Основными факторами, сдерживающими социально-экономическое развитие Республики Алтай, Максим Орешкин назвал, в первую очередь, недостаточное развитие транспортной инфраструктуры, низкую транспортную доступность, высокие тарифы ЖКХ.

«В развитие дорожной сети Республики Алтай по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» мы вкладываем существенные средства, теперь эту работу необходимо довести до конечного результата», - сказал Максим Орешкин.

В рамках совещания было озвучено, что по реализации данной программы к региону нет глобальных вопросов. «Это отлично и свидетельствует о том, что новая администрация отлично справляется с взятыми на себя обязательствами», - подчеркнул министр.

Он также поддержал перспективы строительства дороги на Казахстан и сообщил, что будет рассмотрен вопрос реализации этого проекта в рамках программы приграничного сотрудничества с Казахстаном, которая сейчас разрабатывается. Также обсуждалась перспектива включения субъекта в разрабатываемую Федерацией отдельную программу по ремонту и строительству мостов.

Максим Орешкин напомнил о важности развития авиасообщения, причем не только с Москвой, но и с другими городами России и населенными пунктами республики. В программе комплексного развития предложено предусмотреть возведение аэропортовых комплексов, в том числе, в селах Кош-Агач и Усть-Кокса.

«Еще одна важная тема – это повышение эффективности работы сферы малого и среднего предпринимательства, в первую очередь, в сельском хозяйстве. Безусловно, важна и тема туризма. Здесь необходимо расширять сезон, принимать еще ряд важных решений, которые будут снимать барьеры для развития частной инициативы, частных инвестиций в сфере туризма, сельского хозяйства, в целом в сфере услуг. Подчеркну, что это идеи, сформированные региональной командой в тесном взаимодействии с жителями Республики Алтай», – сказал глава Минэкономразвития России.

Глава Федерального агентства по туризму Зарина Догузова в рамках совещания подчеркнула, что в регионе необходимо нивелировать ярко выраженный фактор сезонности, поскольку до 90% туристического потока приходится на период с мая по сентябрь. При этом большая часть гостей прибывает в регион автомобильным транспортом.

«Здесь не нужно гнаться за количеством, необходимо обеспечить прирост категории туристов, которые принесут наибольший доход субъекту, расширять географию полетов, создавать конкурентоспособный турпродукт. Нужна поддержка региона в организации в межсезонье якорного мероприятия, которое привлечет большое количество гостей. Кроме того, хочу отметить некоторую нехватку в республике качественных объектов питания, особенно предлагающих национальную кухню, и необходимость строительства новых отелей и кемпингов», - сказала она.

Необходимо и строительство международного терминала в аэропорту, подчеркнул Максим Орешкин. Олег Хорохордин пояснил, что процесс согласования почти завершен, а собственник объекта уже выразил намерение вложить средства в этот проект.

Во время обсуждения развития социальной сферы речь шла об увеличении продолжительности жизни и сокращении смертности, повышении рождаемости, улучшении качества медицинских услуг, в частности, необходимости строительства нового перинатального центра, развития онкологической службы, создание отдельного подразделения сосудистого центра.

«Смысл механизма кураторства - «подтянуть» те субъекты, у которых большой потенциал, но он пока не реализован в должной мере. Республике Алтай нужно расти существенно выше среднероссийских темпов. Комплексный план предполагает утверждение на уровне правительства РФ. Сегодняшнее совещание – это базовый элемент ее создания, мы уже видим каркас этой программы, конкретные мероприятия, которые необходимы», - отметил Максим Орешкин, комментируя итоги совещания.  

Олег Хорохордин в свою очередь отметил, что все поручения, данные региону в ходе совещания, будут выполнены. А вся необходимая документация – предоставлена в федеральные ведомства в установленные сроки.

«Теперь мы в короткие сроки будем согласовывать этот комплексный план и дальше через распоряжения Правительства РФ и через госпрограммы, нацпроекты реализовывать его. Параллельно мы формируем программу развития республики, а также программу развития туристической отрасли, они взаимосвязаны с программой Минэкономразвития России, а также с комплексным планом, разрабатываемом под кураторством Максима Станиславовича. Это позволит достичь существенных результатов в развитии республики», - резюмировал Олег Хорохордин.

 

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Картина дня

Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 08.08.2019 18:50:40

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: