Олег Хорохордин открыл муниципальный форум «Сильный Алтай» в Турочакском районе

Олег Хорохордин открыл муниципальный форум «Сильный Алтай» в Турочакском районе

Тэги: Хорохордин, муниципальные образования


Просмотров: 3822
Временно исполняющий обязанности Главы Республики Алтай Олег Хорохордин открыл в Турочакском районе муниципальный форум «Сильный Алтай», на котором жители назвали приоритетными направлениями развитие сети автодорог и туризма, лесопереработку и благоустройство.

Мероприятие проходило в районном доме культуры, на него собралось порядка 300 человек из райцентра и других сел района. В рамках форума состоялись и тематические дискуссионные площадки, на которых жители выдвигали предложения для включения в формируемую программу развития региона.

Предложения касались проведения мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов, созданию лесной инфраструктуры, организации глубокой переработки недревесных и пищевых ресурсов, отходов лесопилки, оптимизации налоговой нагрузки для так называемых «зелёных домов», легализации деятельности маломерных судов, работающих на Телецком озере, организации мусоропереработки.

«Несмотря на то, что Республика Алтай в эколого-экономическом рейтинге находится на высоких местах, у нас высокое качество воды и воздуха, в то же время остро стоит проблема сбора, размещения и утилизации отходов производства и потребления. Поэтому в рамках национального проекта «Экология» будут построены девять мусоросортировочных комплексов во всех районах и модернизирован комплекс в Майме. Высокотехнологичный комплекс в Турочаке – в числе первоочередных, он будет построен в ближайшие годы», - сказал Олег Хорохордин.

В Турочакском районе, считают жители, просто необходимо развивать лесную промышленность, нужен комбинат по глубокой переработке древесины.

«Развитие лесопереработки – это одна из важнейших точек роста именно для Турочакского района. Древесину нужно продавать не кругляком, а перерабатывать на месте, тогда и доходы людей увеличатся, и налоговые поступления в бюджет. Мы уже занимаемся этим вопросом, ведём переговоры с инвестором», - пояснил врио главы.

Много вопросов касалось состояния как региональных, так и местных, и поселковых дорог.

Врио главы рассказал, что в Турочакском районе в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будут приведены в нормативное состояние и заасфальтированы  дороги Турочак – граница с Кемеровской областью и Турочак – Верх-Бийск. Кроме того, планируется ремонт подъезда к селу Иогач, дорог Иогач – Ново-Троицк, Тулой – Бийка. Всего в планах – ремонт более 160 километров дорог.

Врио напомнил, что дорога  Горно-Алтайск – Артыбаш в следующем году передается на федеральный уровень.  Содержанием будет заниматься Упрдор «Алтай», буквально за два года ее приведут в нормативное состояние.  Это будет трасса такого же качества, как сегодня Чуйский тракт, подчеркнул Олег Хорохордин.

Серьезный пласт предложений касался модернизации существующих и строительства новых социальных учреждений, поддержки объектов культуры и спорта, разработки программ по повышению заработных плат работников образования и культуры.

Врио руководителя региона сообщил, что работа в этом направлении ведётся в рамках реализации национальных проектов. В ближайшее время планируется построить детский сад на 100 мест в Турочаке и детский сад на 60 места в Бийке по нацпроекту «Демография». Ввод объектов запланирован на 2020 год.

Жители райцентра напомнили, что школа в Турочаке рассчитана на 650 человек, а сегодня в ней учится в два раза больше детей в две смены. Они попросили построить ещё одну школу на 500 ребят, а также спортивно-оздоровительный комплекс для нужд всего района.

«Это действительно требование времени, и мы постепенно добьемся того, что минимум в каждом райцентре будет такой комплекс. Что касается школ, будем приходить к односменному обучению», - добавил Олег Хорохордин.

Большой вопрос у турочакцев вызывают планы по строительству обзорной площадки на Камне любви у реки Бия по программе формирования комфортной городской среды. Часть жителей выступает против этого проекта и требует оставить природный объект нетронутым.

«Это визитная карточка Турочака, без сомнения. Но сделать нужно так, как того хочет большинство жителей. Главное, если всё-таки решите строить, соблюсти безопасность, предусмотреть ограждения. Я прошу вас организовать повторные публичные слушания и прийти к общему  решению, только после этого будет открыто финансирование», - отметил врио.

Шел разговор и о программе по сохранению Телецкого озера. В этом году в прибрежных сёлах Артыбаш и Иогач ведётся строительство водопроводов. Работы по строительству набережной не начинались. По словам Олега Хорохордина, здесь необходим современный и рациональный проект, который не загородит все озеро, а украсит эту территорию и сделает ее более удобной.

В рамках форума были вручены награды. За заслуги в профессиональной деятельности, большой вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения и многолетний добросовестный труд в области образования Почетными грамотами Республики Алтай награждены учитель начальных классов Дмитриевской средней общеобразовательной школы Наталья Архипова и учитель истории, обществознания, истории и культуры Горного Алтая Иогачской средней общеобразовательной школы Ирина Мерова.  

За заслуги в профессиональной деятельности, большой вклад в обеспечение реализации полномочий органов местного самоуправления и многолетний добросовестный труд Почетной грамотой Республики Алтай награждена инженер сельской администрации Турочакского сельского поселения Ирина Кузуб.

За достижения в области культуры и искусства в рамках форума были вручены дипломы лауреатов премии Главы Республики Алтай для одаренных детей и талантливой молодежи. Награды получили обучающаяся хореографического отделения Дарья Елисеенкова и обучающийся по классу фортепиано Арсений Душкин из Турочакской детской школы искусств, а также участница театра кукол «За Ба Ва» Руслана Качалова.

В рамках рабочей поездки по Турочакскому району Олег Хорохордин также встретился с жителями Бийки и Дмитриевки. Жители села Бийка спрашивали про ремонт и строительство социальных учреждений, благоустройство, водоснабжение и ремонт дорог. На месте Олег Хорохордин поручил главе района до наступления осени разобраться с водоснабжением в этом селе и других населённых пунктах, где существует такая проблема. Виктор Осипов заверил, что работа уже начата.

«По поручению Олега Леонидовича наш район получил серьезные средства на решение первоочередных проблем. Это обустройство колонок и ремонт перемерзших водопроводов, отсыпка и ремонт проблемных участков дорог, освещение и так далее. Эту работу мы уже начали», - сказал он жителям.

Главной проблемой Дмитриевки жители назвали ситуацию со школой. Аварийное здание закрыто, дети учатся в приспособленных помещениях, площадей которых не хватает. Олег Хорохордин поручил ускорить работы по актуализации проектно-сметной документации и рассмотреть варианты выделения финансирования через одну из целевых программ.

Кроме того, он поручил муниципальным властям разобраться с тарифами на воду, рассказал о планах по обеспечению всех ФАПов, школ, постов пожарной охраны интернетом, а сел – сотовой связью. Говоря о мусорной реформе, отметил, что во всем регионе существенно не хватает контейнеров под мусор, планируется выделение федеральных средств на эти цели.

Приехавшая на встречу староста села Удаловка попросила построить в селе клуб, а представительница Озеро-Куреево рассказала, что в их клубе аварийная проводка, которая в любой момент может спровоцировать пожар.

«Проводку отремонтируют однозначно, что касается строительства клуба, это возможно сделать по нацпроекту «Культура», готовьте проектно-сметную документацию, будем включать вас в программу», - сказал Олег Хорохордин.

 

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 07.08.2019 20:02:36

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: