«Сильный Алтай»: Предложения жителей Онгудайского района войдут в программу развития региона

«Сильный Алтай»: Предложения жителей Онгудайского района войдут в программу развития региона

Тэги: Хорохордин, муниципальные образования


Просмотров: 2918
Временно исполняющий обязанности Главы Республики Алтай Олег Хорохордин в рамках рабочей поездки по Онгудайскому району встретился с жителями сёл Иня, Купчегень, Теньга и Ело, чтобы совместными усилиями найти болевые точки и решить проблемные вопросы муниципального образования. В Онгудае прошел районный форум «Сильный Алтай».

В Ине основой проблемой является обеспечение водоснабжением. Для решения этого вопроса есть два варианта – модернизировать существующую водонапорную вышку, оснастив насосом, либо начать новое строительство. В Купчегене проблема с водоснабжением будет решена уже в этом году – ведется строительство водопровода с подводом воды в домовладения.

Олег Хорохордин поддержал инициативу жителей Ини по выращиванию и переработке плодо-овощных культур. Речь шла о грантовой поддержке в сфере сельского хозяйства, снижении закупочной цены на мясо, глубокой переработке сырья на месте.

Также жители Ини затронули тему признания  многоквартирников, построенных в 1960-х годах, непригодными для проживания. В ближайшее время будет создана комиссия по признанию этих домов ветхими и аварийными, после чего их могут включить в федеральную программу по переселению.

Ещё один объект, о котором рассказали ининцы – сельский Дом культуры, который требует капитального ремонта. По словам жителей, сейчас ДК находится в приспособленном здании, где ранее располагался магазин. Врио главы региона отметил, что только в Онгудайском районе в рамках федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий» отремонтируют четыре дома культуры: в Хабаровке, Инегене, Улите и Ине.

Жители Ело сообщили о желании построить спортивный комплекс, для этого подобрано подходящее здание. Решали также вопрос рационального использования территории, где ранее проводился Эл Ойын в урочище Кабайлу Межелик. Поступили предложения по обустройству здесь детского оздоровительного лагеря либо муниципальной турбазы.

В одном из самых маленьких сел – Нефтебазе – нет игровой детской площадки. В этом населенном пункте проживают 84 человека, при этом здесь много детей. Существует также проблема по благоустройству территории села. Эти вопросы будут решены в ближайшее время.

Для обеспечения пожарной безопасности шести населенных пунктов района будет реализован проект МЧС по Республике Алтай. Как пояснили врио главы республики Олег Хорохордин и руководитель Онгудайского района Андрей Мунатов, планируется обновить автопарк пожарной службы в селах Бичикту-Боом и Теньга.  

В рамках муниципального форума прошли дискуссионные площадки, на которых жители района высказывали предложения для внесения в формируемую программу развития Республики Алтай. Состоялся конструктивный разговор с обсуждением проблемных вопросов. Жители смогли получить ответы от руководителей профильных министерств, пообщаться с врио главы региона Олегом Хорохординым и совместно выработать пути решения существующих проблем.

Состоянием региональных и местных дорог, строительством мостов в ходе форума интересовались жители Яломана и Хабаровки. Как пояснил врио главы, в Онгудайском районе запланирован ремонт дороги Ябоган – Туекта с устройством нового асфальтобетонного покрытия, дорог Ело – Каярлык, Каракол – Кулада, Теньга – Озерное, подъезды к селам Онгудай, Улита, Большой Яломан. Работы проведут до 2024 года. В 2019-2020 годах планируется построить автодорогу, ведущую от Чуйского тракта на Инегень.

Острый вопрос для онгудайцев – восстановление моста в районном центре. Работы на автомобильном переходе через Урсул начались, движение по мосту планируется открыть уже в этом году, заверил Олег Хорохордин.

В сентябре 2019 года также завершится ремонт моста в селе Большой Яломан, пострадавшего во время паводка. Кроме того, по ходатайству врио главы республики дополнительно выделены средства на ремонт аварийного моста через реку Каярлык. Его также планируется построить в этом году.

Говоря о развитии социальной сферы, врио главы сообщил, что в этом году ожидается завершение строительства школы с интернатом в селе Иня, а в 2020-м – детского сада на 125 мест в Онгудае. Это, подчеркнул он, только начало большой работы, поскольку материально-техническая база социальных учреждений в значительной части населенных пунктов района нуждается в обновлении.

В рамках форума Олег Хорохордин вручил государственные награды. В связи с выполнением норм Единой всероссийской спортивной классификации спортивное звание «Мастер спорта России» по самбо присвоено спортсмену по боевому самбо Онгудайского района Республики Алтай Ялтанбасу Сандыкову.

За многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса благодарность Министерства сельского хозяйства России объявлена начальнику Онгудайской районной станции по борьбе с болезнями животных Сергею Атарову. Этой награды также удостоены управляющий Шибинской фермой сельскохозяйственного производственного кооператива Племенной завод «Теньгинский» Аржан Баянкин и тракторист этого предприятия Армыс Мундусов.

За рождение и полноценное воспитание пятерых детей знаком отличия «Быйанду эне» («Почитаемая мать») отмечены жительница села Ело Светлана Акунова и жительница села Хабаровка Наталья Ладыгина.

За личный вклад в развитие культуры, заслуги в нравственном и эстетическом воспитании подрастающего поколения и творческий труд Почетная грамота Республики Алтай вручена ведущему библиотекарю детского отдела Онгудайской центральной межпоселенческой библиотеки Людмиле Чекурашевой.

Дипломы лауреата премии Главы Республики Алтай для одаренных детей и талантливой молодежи за достижения в области культуры и искусства вручены солистам народного хореографического ансамбля «Урсул» Дмитрию Пилюкову и Юлии Ямановой.

 

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 01.08.2019 12:16:09

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: