Три спектакля в рамках «Больших гастролей» покажет национальный театр Удмуртии

Три спектакля в рамках «Больших гастролей» покажет национальный театр Удмуртии

Тэги: культура, Государственные программы


Просмотров: 2780
Впервые в Республике Алтай состоятся гастроли Государственного национального театра Удмуртской Республики в рамках реализации федеральной программы «Большие гастроли. Межрегиональная программа». Благодаря проекту жители отдаленных регионов могут посещать спектакли ведущих театров России.

Государственный национальный театр Удмуртской Республики 12, 13 и 14 сентября представит свои лучшие спектакли.

Эпическая драма в двух действиях «Чупчикрезь» («Песнь Чепцы») Петра Захарова, 12+. По сюжету, в средневековом прошлом предводитель продвинутого и воинственного Ваткинского рода, удмуртский богатырь Донды с сыновьями Идна, Гурья, Весья и Зуй построил ряд городищ в Чепецком крае, создав небольшое, но сильное государство, значительно опережая в своем развитии другие племена. Но было у этого царства слабое место - по соседству обитал Калмезский род удмуртов: боязливые, не воинственные калмезы с появлением врагов убегали в леса, открывая недругам свободный доступ к чепецким селениям. Дальновидный эксей (царь) Донды решает положить конец этим бедствиям. Он женит своего младшего сына Зуя на калмезской «принцессе» Эбге, мечтая сделать наследником их сына и объединить калмезов и ваткинцев. Но непримиримые нравы двух соседних племен, сильные характеры, сокрушительные страсти, жестокость, интрига, злодейство не позволили сбыться планам мудрого правителя.

Эпическая драма является ярким примером того, как человеческие сиюминутные слабости, страсти, пороки, необдуманные действия разрушают нравственные и духовные устои не только одного человека, но и целого общества. Продолжительность спектакля: 2 часа с антрактом. Возрастное ограничение 12+. Спектакль идет на удмуртском языке с синхронным переводом на русский.

13 сентября зрителям в столице региона покажут «Алые паруса» работы Михаила Бартенева, Андрея Усачева и Максима Дунаевскому – это мюзикл в двух действиях, ограничение по возрасту – 14 +. Знакомая многим трогательная история о любви и мечте, романтическая повесть-феерия «Алые паруса» Александра Грина в сверхпопулярном жанре мюзикла обретает абсолютно новое, оригинальное, во многом неожиданное звучание. Удмуртский театр представит новых героев, обстоятельства, захватывающие сюжетные линии. Достаточно условный мир «Алых парусов» четко поделен на черное и белое, вернее, серое и алое. Это мир обыденности, где считают, что жить надо сегодняшним днем и мир Ассоль, мир мечты, доброты и света. В новой трактовке Ассоль – девушка, доведенная до отчаяния ожиданием чуда, пытается выжить в жестком и жестоком мире. Грей – вовсе не сказочный принц, а искушенный жизнью, не ждущий перемен бывалый морской капитан. «Алые паруса» - это не только пронизанная нежностью история мечтательной девушки, это история о том, как важно хранить и беречь хрупкую мечту и верить, что серый мир обыденности расцветет алыми красками надежды, любви и счастья. Продолжительность мюзикла - 2 часа 15 минут с антрактом.

14 сентября артисты Удмуртского театра покажут спектакль «Морозко» по мотивам русской народной сказки, сказка в двух действиях, 0+. В морозный зимний день мачеха Акулина по требованию родной доченьки Марфы отправляет падчерицу Настеньку за дровами в лес на верную погибель. Но добрый дух зимы Морозко не позволит ей замерзнуть, с помощью своих верных слуг он одаривает добрую девушку и сватает за княжеского сына Ивана. Вредная ленивица Марфа в конце сказки, казалось, тоже получит по заслугам, но неожиданная встреча с Заморышем меняет все. В этом спектакле знакомый сказочный сюжет преображается. Колоритный, озорной и музыкальный спектакль удивит и порадует неожиданным развитием и финалом. Зрителей ожидают уютные зимние декорации, продуманные до мельчайших деталей с сохранением русских традиций, красочными костюмами и множеством спецэффектов. Продолжительность спектакля –  1 час 25 минут с антрактом, сообщает пресс-служба Минкультуры Республики Алтай.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 29.07.2019 15:27:20

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: