Ольга Голодец: В Республике Алтай заметен положительный импульс в развитии туризма, культуры и спорта

Ольга Голодец: В Республике Алтай заметен положительный импульс в развитии туризма, культуры и спорта

Тэги: Хорохордин, спорт, туризм, культура, сотрудничество


Просмотров: 132464
Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец сегодня прибыла в Республику Алтай с рабочим визитом для того, чтобы обсудить вопросы развития туризма, культуры и спорта в регионе.

В рамках визита вице-премьер осмотрела ряд объектов, после чего вместе с временно исполняющим обязанности Главы Республики Алтай Олегом Хорохординым провела совещание. В нем также приняли участие глава Ростуризма Зарина Догузова, представители федеральных министерств, члены правительства региона, представители органов местного самоуправления республики, бизнеса и других структур.

«Сегодня мы посмотрели много объектов. В Республике Алтай заметен серьезный положительный импульс в развитии туризма, культуры и спорта. Нам сообща предстоит много работы, на которую необходимо настроиться. В Горном Алтае природа создает особые условия для развития туризма, что, в свою очередь, – хорошая предпосылка для повышения благосостояния местных жителей», - сказала вице-премьер.

Развитие туризма

Ольга Голодец отметила, что в республике развиваются туристические кластеры. При этом два проекта финансируются по федеральным программам – это горнолыжный комплекс «Манжерок» и проект создания туркомплекса на Каракольских озерах. При этом многие объекты туриндустрии создаются при участии частного капитала.

Олег Хорохордин рассказал, что с каждым годом в регионе увеличивается объем турпродукта, растет занятость в этой сфере, число мест размещения, появляются новые перспективные инвестиционные проекты. Сейчас в разработке находится программа развития туризма в Республике Алтай до 2024 года, которая структурирует подход к этой сфере и выделит важнейшие направления.

«Программа позволит нам планировать развитие этой отрасли с учетом новых подходов. Уже сейчас понятно, что целесообразно создавать всесезонные туристско-рекреационные кластеры, в том числе с целью регулирования антропогенной нагрузки», - отметил он.

В ходе осмотра ГЛК «Манжерок» Ольге Голодец рассказали о развитии комплекса. В этом году здесь началось строительство гондольной дороги, ввод в эксплуатацию запланирован на ноябрь 2019 года. После этого более 80 закрытых восьмиместных кабин смогут перевозить 2,4 тыс. человек в час. Скорость подъема на вершину в 1,2 тыс. метров составит чуть менее девяти минут, тогда как сейчас занимает до получаса. В долгосрочной перспективе весь курорт ждет масштабная реконструкция с увеличением емкости номерного фонда. Сегодня комплекс ежегодно посещают более 200 тыс. человек, число посетителей каждый год увеличивается на 15-20%.

В Горно-Алтайске вице-премьер побывала у горы Тугая, на которой планируется создание панорамного комплекса с обзорными площадками и местами торговли, из федерального бюджета на проект выделено 100 млн рублей.

«Федеральный центр будет оказывать всяческую поддержку развитию туристической отрасли Республики Алтай, а также культуре и спорту», - подчеркнула Ольга Голодец.

Спорт – норма жизни

На совещании большое внимание было уделено развитию спорта, в частности, рафтинга. Рафтеры Горного Алтая отстаивают честь России на соревнованиях международного уровня, собрали множество наград, команда известна во всем мире. В 2005 году в Эквадоре они стали чемпионами мира, в этом году в Австралии – серебряными призерами чемпионата мира.

«Для улучшения результатов спортсмены просят построить в Горно-Алтайске гребной канал, где можно тренироваться постоянно. Кроме того, есть предложение создать у нас базовый центр Сибири по развитию видов спорта на бурной воде, что позволит готовить спортсменов в таких видах, как слалом, рафтинг, родео, экстремальный сплав, а также водных гидов-инструкторов для туристов», - сказал Олег Хорохордин.

В рамках поездки Ольга Голодец посетила стадион «Спартак», построенный в Горно-Алтайске в 1970-е годы и реконструированный в 2014 году. Олег Хорохордин и председатель Комитета по физической культуре и спорту РА Заури Казакпаев рассказали о работе объекта и перспективах его развития. Так, в следующем году здесь планируется обустроить искусственное покрытие футбольного поля, чтобы продлить сезон игры.

Вице-премьер побывала на площадке, где планируется построить физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным игровым залом. Работы будут выполнены в рамках реализации национального проекта «Демография» по региональному проекту «Спорт – норма жизни».

Стоимость объекта составит около 180 млн рублей, из них 170 млн будут направлены из федерального бюджета. Строительство начнется в 2021 году после подготовки проекта и прохождения государственной экспертизы. В комплекс войдут универсальный игровой зал, зал общей физической подготовки, тренажерный зал, зал для занятий аэробикой.

В Центре спортивной акробатики, введенном в эксплуатацию в 2018 году, вице-премьер ознакомилась с условиями, в которых тренируются дети, и пообщалась с юными гимнастами.

Культурная среда

Олег Хорохордин рассказал вице-премьеру, что Горный Алтай отличается уникальной и самобытной культурой. В 2020 году регион будет отмечать 150-летие со дня рождения выдающегося алтайского художника, политика, общественного деятеля Григория Чорос-Гуркина. В частности, к юбилею планируются работы по обустройству исторического музея-усадьбы художника в селе Анос Чемальского района. На совещании обсуждалось участие федерального центра в организации этого праздника.

В рамках рабочей поездки Ольга Голодец также осмотрела площадку возле кинотеатра «Голубой Алтай» в республиканской столице, где в рамках нацпроекта «Культура» планируется строительство Центра культурного развития по региональному проекту «Культурная среда». Работы запланированы на 2022-2023 годы и предварительно оцениваются в 140 млн рублей, большая часть финансирования – 138,6 млн рублей будет направлена из федерального бюджета.

«Алтай – это совершенно особое место. Признаюсь, наша делегация с трудом смогла купить билеты на Алтай, потому что они распроданы далеко вперед. Это – еще одно свидетельство того, что Горный Алтай востребован у туристов. Сегодня у нас состоялся глубокий и профессиональный разговор. Мы пришли к конкретным решениям по изменению системы профессиональной подготовки, по субсидированию авиаперевозок, по организации и проведению здесь международных соревнований по рафтингу. Сегодня сюда приезжает более 2 млн человек в год, и регион готов серьезно увеличить этот показатель. Это будет иметь важное значение для увеличения благосостояния жителей региона и для всей России», - сказала Ольга Голодец, подводя итоги встречи.

 

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 26.07.2019 18:13:31

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: