Олег Хорохордин: Наша задача – уменьшить тариф и обеспечить бесперебойное энергоснабжение

Олег Хорохордин: Наша задача – уменьшить тариф и обеспечить бесперебойное энергоснабжение

Тэги: Хорохордин, инфраструктура, энергетика


Просмотров: 16033
Временно исполняющий обязанности главы региона Олег Хорохордин поставил задачу решить проблемы энергетики в Республике Алтай.

Олег Хорохордин рассмотрел пути решения насущных вопросов в области энергетики - от отключений электричества и своевременного оповещения населения до снижения тарифов.

Масштабное совещание в режиме видеоконференции собрало представителей профильных министерств и ведомств, глав муниципальных образований и руководителей ресурсоснабжающих организаций.

Открывая совещание, врио главы подчеркнул: «Такое совещание назрело давно. Вопросов по данной теме много, нам необходимо понять, какие решения мы будем принимать, чтобы их исключить. Главная цель – найти возможности снижения тарифов».

Участники совещания ответили по 13 вопросам повестки, в том числе о работе уличного освещения в населенных пунктах, плановых и внеплановых отключениях, потерях и хищениях электрической энергии, обеспечении ресурсом труднодоступных и отдаленных сел.

Заместитель генерального директора - директор филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Горно-Алтайские электрические сети» Андрей Меделянов отметил, что свыше 4 тыс. фонарей установлено в республике, освещена 581 улица, по заявкам необходимо установить 1723 светильника и осветить 249 улиц. Все районы работают успешно, кроме Турочакского и Чойского, откуда не поступило заявок. В Чемальском, Шебалинском, Онгудайском, Усть-Канском и Усть-Коксинском районах установят в целом порядка 900 фонарей.

В Горно-Алтайске освещено 75% улиц города, в этом году запланирована работа на 32 улицах, на шести уже завершены, всего смонтируют более 400 светильников.

Главам муниципалитетов было рекомендовано активизировать работу по устройству сетей наружного освещения, в первую очередь, по главным улицам поселений.

Обсуждая плановые отключения, стороны договорились усовершенствовать процесс заблаговременного информирования жителей республики, а также турбизнеса и предприятий. В части отключения электроэнергии при ремонте и замене сетей Олег Хорохордин рекомендовал «МРСК Сибири» откорректировать график работ с учетом сезонности в туротрасли. Минрегионразвития еженедельно будет обобщать информацию обо всех аварийных и плановых отключениях электрической энергии в республике с анализом причин и принятых мер.

Детально рассмотрены факторы влияния на рост тарифов. Один из них – отсутствие достаточного числа потребителей. Уже построено 1153 км сетей, по передающей мощности этого хватит на два города, но подключена к электроэнергии лишь часть потребителей. В настоящее время ведется активное строительство электросетевых линий. Работы достаточно затратные - на сегодняшний день заключено договоров фактически на 1 млрд рублей. Эти затраты сетевой компании компенсируются, что значительно влияет на рост тарифов.

Также на рост тарифов влияют потери и хищения электроэнергии. В этой части практически нет нарушений в Усть-Коксинском, Усть-Канском, Улаганском, Турочакском и Онгудайском районах. Чойский район – на первом месте антирейтинга по нелегальному подключению. Потери электричества из-за отсутствия договоров с «Алтайэнергосбыт» зафиксированы в Майминском, Чемальском и Кош-Агачском районах. Здесь по-прежнему решающими факторами остаются контроль и работа с потребителями.

Олег Хорохордин поручил провести отдельное совещание по вопросам снижения тарифов, чтобы проработать инициативу по внесению изменений в федеральный закон.

«Вопросы электроэнергетики и тарифов для нашей республики находятся в числе наиболее острых. Наша задача – уменьшить тариф и обеспечить бесперебойное энергоснабжение, электрифицировать республику, развивать альтернативные источники. Будем и далее планомерно и целенаправленно добиваться результатов. Даю ответственным ведомствам месяц на то, чтобы представить готовые предложения на следующем совещании», - заключил временно исполняющий обязанности главы республики Олег Хорохордин.

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 13.06.2019 15:33:53

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: