Олег Хорохордин встретился с жителями Майминского района

Олег Хорохордин встретился с жителями Майминского района

Тэги: Хорохордин, муниципальные образования


Просмотров: 2944
Временно исполняющий обязанности Главы Республики Алтай Олег Хорохордин завершил рабочий визит в Майминский район встречей с жителями муниципалитета. Около 300 человек пришли в районный Центр культуры, чтобы поделиться проблемами и задать наболевшие вопросы.

Открывая встречу, Олег Хорохордин подчеркнул: «Майминский район по сравнению с другими может даже показаться благополучным. Уровень безработицы здесь один из самых низких в республике, уровень заработной платы выше, чем в других районах, проводится газификация, это признанный туристический центр, уровень инвестиций тоже достаточно высок, поскольку здесь реализуется много проектов республиканского значения. Конечно, это не значит, что проблем нет. В ходе таких поездок не только выявляются проблемные вопросы, но и находятся пути их решения, определяются точки роста».

Разговор проходил в течение трех часов, возможность высказаться имел каждый желающий. Главные болевые точки района — это проблемы ремонта дорог, уборки мусора и переработки ТБО, вопросы по отоплению и электроэнергии, отсутствие достаточной поддержки малого бизнеса.

«Все эти темы очень серьёзные, проблемы накапливались годами, и мы сейчас обязательно будем искать решения. Самый свежий пример — это решение одной из проблем, связанных с состоянием дорог местного и регионального значения. Как вы знаете, уже начался ремонт дороги по улице Советская, о чем я сообщал не так давно в социальных сетях. Я обещал вам, что лично буду контролировать ход работ и обеспечу их выполнение в заявленные сроки. Последовательно займемся и другими дорожными объектами», - подчеркнул врио главы региона.

Еще одна наболевшая тема — мост через реку Катунь около села Подгорное. Олег Хорохордин сообщил, что лично проинспектировал этот объект и убеждён, что строительство нового моста необходимо. «Есть проект на новый подвесной мост, но я считаю, что его необходимо пересмотреть, на мой взгляд, стоимость завышена. Как я уже говорил, эффективность траты бюджетных средств — один из наших приоритетов. Заверяю вас, что после пересмотра проекта с учётом реально необходимых на объект вложений мы будем строить новый капитальный железобетонный мост недалеко от этого», - отметил он.

Беспокоятся жители района и по поводу нехватки дошкольных образовательных учреждений. Для решения этой проблемы по нацпроекту «Демография» строится детский сад на 60 мест в селе Кызыл-Озёк. В сентябре этого года объект введут в эксплуатацию. В следующем году будет запланировано строительство ещё одного детского сада на 125 мест.

Основными точками роста в Майминском районе руководитель субъекта назвал развитие кооперации, глубокой переработки сельхозпродукции, развитие туризма, приведение в порядок региональных дорог, переработку мусора.

«Рассчитываю, что многие вопросы удастся решить с помощью 12 национальных проектов, из которых республика участвует в 10. Мы получим в рамках проектов существенные ресурсы, важно их максимально эффективно распределить, с учетом мнения граждан. Также в рамках нацпроектов будут решаться вопрос с медицинскими кадрами для села, строиться и реконструироваться социальные объекты, в частности, детские сады с яслями в Майме, Кызыл-Озеке, выделяться деньги на реконструкцию в Майме системы водоснабжения», - резюмировал Олег Хорохордин.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Картина дня

Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 07.06.2019 13:29:17

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: