Олег Хорохордин: «Родники Алтая» станут настоящим праздником для всех

Олег Хорохордин: «Родники Алтая» станут настоящим праздником для всех

Тэги: Хорохордин, культура


Просмотров: 4621
Временно исполняющий обязанности Главы Республики Алтай Олег Хорохордин в ходе рабочей поездки по Усть-Коксинскому району провел выездное заседание оргкомитета по проведению Межрегионального фестиваля русского народного творчества «Родники Алтая».

Праздник состоится с 27 по 30 июня в селе Усть-Кокса, уже выбрано место его проведения. Полным ходом идут подготовительные мероприятия. Олег Хорохордин посетил площадку, на которой пройдет фестиваль, на месте ознакомился с ходом и темпами подготовительных работ.

«В этом году «Родники» проходят в 15-й раз, это своеобразный юбилей. Мероприятие проводится для популяризации русского народного творчества: фольклора, промыслов, традиций. С каждым годом число участников фестиваля растет, он привлекает все больше жителей и гостей региона. Это важно для Горного Алтая, на территории которого проживают представители порядка 90 народов, у каждого из которых свои традиции и культура», - сказал Олег Хорохордин.

Он напомнил, что этот фестиваль, наряду с межрегиональным праздником алтайского народа – Эл Ойыном, является важнейшим мероприятием в культурной жизни республики. А потому, подчеркнул врио главы, необходимо обеспечить проведение праздника на достойном уровне.

«Здесь собираются вместе представители разных национальностей, происходит культурное взаимодействие, взаимное духовное обогащение, в конечном счете – решается задача объединения народа. Давайте приложим максимум усилий для того, чтобы фестиваль стал настоящим праздником для всех», - отметил Олег Хорохордин.

Он поручил уделить особое внимание обеспечению безопасности гостей и участников фестиваля – речь идет о сохранении общественного порядка и безопасности на территории проведения праздника. Должна быть создана и подготовлена вся необходимая инфраструктура. На месте необходимо обеспечить организацию пожарной охраны и дежурство медицинских бригад, своевременно провести акарицидную обработку территории, тщательно проверить качество воды.

В рамках оргкомитета министр культуры региона Ольга Антарадонова сообщила, что разработан и утвержден весь соответствующий пакет документов. В этом году праздник посвящается Году театра. Запланированы вечер встречи и парад делегаций муниципальных образований Республики Алтай, а также гостей фестиваля, театрализованное представление, посвященное Году театра в России. Состоится ряд конкурсов. Это конкурс гармонистов и частушечников, горниц, а также мастеров народных художественных промыслов и ремесел. Будет работать выставочно-игровая площадка «Литературный перекресток», пройдут народные спортивные игры, мастер-классы по видам русского народного творчества. Также запланированы праздничные концерты и экскурсия в село Верх-Уймон.

Председатель комитета по физической культуре и спорту РА Заури Казакпаев доложил, что в рамках фестиваля предусматривается ряд соревнований: городошный спорт, гиревой спорт, перетягивание каната, бой подушками стоя на бревне, армрестлинг, масс-рестлинг и волейбол. В соревнованиях по городошному спорту и гиревому спорту примут участие команды муниципальных образований Республики Алтай, они пройдут в формате чемпионата региона. В остальных соревнованиях спортивной части (перетягивание каната, бой подушками на бревне, армрестлинг, масс-рестлинг, волейбол) могут принять участие все желающие.

Глава администрации Усть-Коксинского района Олег Кулигин сообщил, что в настоящее время ведется подготовка  фестивальной  площадки  к  приему  гостей. Олег Хорохордин поручил держать данную работу на особом контроле.

Напомним, межрегиональный фестиваль русского народного творчества «Родники Алтая» проходит раз в два года, он чередуется с праздником алтайского народа Эл Ойын. Предыдущий фестиваль «Родники Алтая» проходил в 2017 году на территории центральной усадьбы Катунского биосферного заповедника в Усть-Коксе и вошел в Национальный календарь событий 2017 года в числе 200 лучших проектов России.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 27.10.2020 10:04:39

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: